приговор по ст. 167 ч. 2 УК РФ



Дело 1-158

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 25 марта 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Миасса Сорокина Д.Ю.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимой Борняковой А.С.,

защитника адвоката Хотенцова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРНЯКОВОЙ Алены Сергеевны, родившейся ДАТА в поселке АДРЕС АДРЕС, гражданки ..., с ... образованием, невоеннообязанной, ..., не работающей, осужденной 03 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 города Миасса Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % заработка, наказание не отбывшей, постоянного места жительства и регистрации не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 13 часов 00 минут ДАТА Борнякова А.С., находясь в личных неприязненных отношениях со своей матерью ФИО5, решив отомстить ей, с целью уничтожения ее имущества, пришла к дому НОМЕР по АДРЕС, принадлежащему потерпевшей ФИО5 Воспользовавшись отсутствием ФИО5 в доме, для осуществления своих преступных намерений взяла деревянную палку, конец которой обмотала тряпкой, пропитанной предварительно бензином. После чего Борнякова А.С. подошла к окну одной из комнат указанного дома и с помощью имеющихся при себе спичек, подожгла тряпку на палке и умышленно, с целью уничтожения имущества своей матери, бросила горящую палку, через имеющееся отверстие в оконной раме, на диван стоящий в комнате, который воспламенился. Дождавшись, когда комната дома также воспламенится, Борнякова А.С. с места преступления скрылась. В ходе пожара, возникшего в результате поджога Борняковой было уничтожено имущество Камориной: обои в количестве 7 рулонов, которыми были оклеены стены, каждый рулон стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1 400 рублей, светильник стоимостью 1 600 рублей, диван стоимостью 5 500 рублей, кресло-кровать стоимостью 5 000 рублей, мебельная стенка, состоящая из пяти секций, общей стоимостью 12 500 рублей, с находящейся в ней нижним бельем и верхней одеждой общей стоимостью 5 000 рублей, видеодвойка «Samsung» стоимостью 4 500 рублей, телевизор стоимостью 2 500 рублей, телевизор «Горизонт» стоимостью 1 500 рублей, два полусинтетических паласа, каждый стоимостью 1 000 рублей, общей стоимостью 2 000 рублей. В результате преступных действий Борняковой А.С, потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 41 500 рублей.

Борнякова А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.

Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимая осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение в особом порядке.

Действия Борняковой А.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении Борняковой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, а также общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Борняковой, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, ....

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, суд считает, что Борняковой А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Борнякову Алену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борняковой А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Борнякову А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Борняковой А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 города Миасса Челябинской области 03 февраля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Борняковой А.С.исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – диск, хранящийся при уголовном деле оставить при уголовном деле, фрагмент обшивки дивана, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу уничтожить (л.д. 77-79).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий