приговор по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-174

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 25 марта 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,

потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,

ФИО10, ФИО11, ФИО12,

ФИО13, ФИО2,

подсудимой Панченко Г.Ю.,

защитника адвоката Кудряшовой Б.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панченко Галины Юрьевны, родившейся ДАТА в городе АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., несудимой, официально не трудоустроенной, невоеннообязанной, проживающей в АДРЕС, зарегистрированной в том же городе в в АДРЕС,

обвиняемой в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В дневное время ДАТА Панченко Г.Ю. в офисе фирмы ООО «Новые русские окна», расположенном по адресу: АДРЕС город АДРЕС АДРЕС, официально не трудоустроенная на работу в указанную организацию, не имея полномочий на заключение договоров от имени руководителя предприятия, с корыстной целью, путем обмана ФИО7 заключила с ним от имени директора ООО «Новые русские окна» ФИО6 договор НОМЕР мз от ДАТА в соответствии с которым ООО «Новые русские окна» должно изготовить и произвести монтаж одной светоограждающей конструкции из ПВХ - профиля марки «VEKA» или конструкций из алюминия, а ФИО7 оплачивает услугу в размере 22 650 рублей. Панченко Г.Ю., не намереваясь в реальности исполнять условия договора и сообщать руководству ООО «Новые Русские окна» о поступившем заказе, не имея возможности возврата полученных денежных средств, скрыв истину своих корыстных намерений, путем обмана похитила принадлежащие ФИО7 денежные средства в размере 22 650 рублей, получив их в качестве оплаты услуг по заключенному договору. Полученные от ФИО7 денежные средства Панченко противоправно и безвозмездно обратила в свою пользу, то есть похитила, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 22 650 рублей.

В дневное время ДАТА Панченко Г.Ю. в офисе фирмы ООО «Новые русские окна», расположенном по адресу: АДРЕС, официально не трудоустроенная на работу в указанную организацию, не имея полномочий на заключение договоров от имени руководителя предприятия, с корыстной целью, путем обмана ФИО8 заключила с ним от имени директора ООО «Новые русские окна» ФИО6 договор НОМЕР мз от ДАТА в соответствии с которым ООО «Новые русские окна» должно изготовить и произвести монтаж одной светоограждающей конструкции из ПВХ - профиля марки «VEKA» или конструкций из алюминия, а ФИО8 - оплатить услугу в размере 9360 рублей. Панченко Г.Ю., не намереваясь в реальности исполнять условия договора и сообщать руководству ООО «Новые русские окна» о поступившем заказе, не имея возможности возврата полученных от него денежных средств, скрыв истину своих корыстных намерений, путем обмана похитила принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 6500 рублей, получив их в качестве предоплаты за услуги по заключенному договору. Полученные от ФИО8 денежные средства Панченко противоправно и безвозмездно обратила в свою пользу, то есть похитила, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Около 17 часов ДАТА Панченко Г.Ю. в офисе фирмы ООО «Новые русские окна», расположенном по адресу: АДРЕС, официально не трудоустроенная на работу в указанную организацию, не имея полномочий на заключение договоров от имени руководителя предприятия, с корыстной целью, путем обмана ФИО9 заключила с ним от имени директора ООО «Новые русские окна» ФИО6 договор № ДАТА / 01 мз от ДАТА в соответствии с которым ООО «Новые русские окна» должно изготовить и произвести монтаж одной светоограждающей конструкции из ПВХ - профиля марки «VEKA» или конструкций из алюминия, а ФИО9 оплачивает услугу в размере 12 236 рублей. Панченко Г. Ю., не намереваясь в реальности исполнять условия договора и сообщать руководству ООО «Новые русские окна» о поступившем заказе, не имея возможности возврата полученных от него денежных средств, скрыв истину своих корыстных намерений, путем обмана похитила принадлежащие ФИО9 денежные средства в размере 12 236 рублей, получив их в качестве оплаты услуг по заключенному договору. Полученные от ФИО9 денежные средства Панченко противоправно и безвозмездно обратила в свою пользу, то есть похитила, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 12 236 рублей.

В вечернее время ДАТА Панченко Г.Ю. в офисе фирмы ООО «Новые русские окна», расположенном по адресу: АДРЕС город АДРЕС АДРЕС, официально не трудоустроенная на работу в указанную организацию, не имея полномочий на заключение договоров от имени руководителя предприятия, с корыстной целью, путем обмана ФИО10 заключила с ней от имени директора ООО «Новые русские окна» ФИО6 договор НОМЕР мз от ДАТА в соответствии с которым ООО «Новые русские окна» должно изготовить и произвести монтаж двух светоограждающих конструкций из ПВХ – профиля марки «VEKA» или конструкций из алюминия, а ФИО10 оплачивает услугу в размере 18 650 рублей. Панченко Г. Ю., не намереваясь в реальности исполнять условия договора и сообщать руководству ООО «Новые русские окна» о поступившем заказе, не имея возможности возврата полученных от нее денежных средств, скрыв истину своих корыстных намерений, путем обмана похитила принадлежащие ФИО10 денежные средства в размере 18 650 рублей, получив их в качестве оплаты услуг по заключенному договору. Полученные от ФИО10 денежные средства Панченко противоправно и безвозмездно обратила в свою пользу, то есть похитила, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 18 650 рублей.

В вечернее время ДАТА Панченко Г.Ю. в офисе фирмы ООО «Новые русские окна», расположенном по адресу: АДРЕС, официально не трудоустроенная на работу в указанную организацию, не имея полномочий на заключение договоров от имени руководителя предприятия, с корыстной целью, путем обмана ФИО11 заключила с ней от имени директора ООО «Новые русские окна» ФИО6 договор НОМЕР мз от ДАТА, в соответствии с которым ООО «Новые русские окна» должно изготовить и произвести монтаж двух светоограждающих конструкций из ПВХ - профиля марки «VEKA» или конструкций из алюминия, а ФИО11 оплачивает услугу в размере 15 670 рублей. Панченко Г. Ю., не намереваясь в реальности исполнять условия договора и сообщать руководству ООО «Новые русские окна» о поступившем заказе, не имея возможности возврата полученных от нее денежных средств, скрыв истину своих корыстных намерений, путем обмана похитила принадлежащие ФИО11 денежные средства в размере 15 670 рублей, получив их в качестве оплаты услуг по заключенному договору. Полученные от ФИО11 денежные средства Панченко противоправно и безвозмездно обратила в свою пользу, то есть похитила, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 15 670 рублей.

В дневное время ДАТА Панченко Г.Ю. в офисе фирмы ООО «Новые русские окна», расположенном по адресу: АДРЕС АДРЕС, официально не трудоустроенная на работу в указанную организацию, не имея полномочий на заключение договоров от имени руководителя предприятия, с корыстной целью, путем обмана ФИО12 заключила с ним от имени директора ООО «Новые русские окна» ФИО6 договор НОМЕР мз от ДАТА, в соответствии с которым ООО «Новые русские окна» должно изготовить и произвести монтаж одной светоограждающей конструкции из ПВХ - профиля марки «VEKA» или конструкций из алюминия, а ФИО12 оплачивает услугу в размере 14 930 рублей. Панченко Г. Ю., не намереваясь в реальности исполнять условия договора и сообщать руководству ООО «Новые русские окна» о поступившем заказе, не имея возможности возврата полученных от него денежных средств, скрыв истину своих корыстных намерений, путем обмана похитила принадлежащие ФИО12 денежные средства в размере 10 000 рублей, получив их в качестве предоплаты за услуги по заключенному договору. Полученные от ФИО12 денежные средства Панченко противоправно и безвозмездно обратила в свою пользу, то есть похитила, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

В дневное время ДАТА Панченко Г.Ю. в офисе фирмы ООО «Новые русские окна», расположенном по адресу: АДРЕС, официально не трудоустроенная на работу в указанную организацию, не имея полномочий на заключение договоров от имени руководителя предприятия, с корыстной целью, путем обмана ФИО13 заключила с ним от имени директора ООО «Новые русские окна» ФИО6 договор НОМЕР мз от ДАТА, в соответствии с которым ООО «Новые русские окна» должно изготовить и произвести монтаж двух светоограждающих конструкции из ПВХ - профиля марки «VEKA» или конструкций из алюминия, а ФИО13 оплачивает услугу в размере 27 000 рублей. Панченко Г. Ю., не намереваясь в реальности исполнять условия договора и сообщать руководству ООО «Новые русские окна» о поступившем заказе, не имея возможности возврата полученных от него денежных средств, скрыв истину своих корыстных намерений, путем обмана похитила принадлежащие ФИО13 денежные средства в размере 27 000 рублей, получив их в качестве оплаты услуг по заключенному договору. Полученные от ФИО13 денежные средства Панченко противоправно и безвозмездно, обратила в свою пользу, то есть похитила, причинив ФИО13. значительный материальный ущерб в размере 27 000 рублей.

В вечернее время ДАТА Панченко Г.Ю. в офисе фирмы ООО «Новые русские окна», расположенном по адресу: АДРЕС, официально не трудоустроенная на работу в указанную организацию, не имея полномочий на заключение договоров от имени руководителя предприятия, с корыстной целью, путем обмана ФИО2 заключила с ней от имени директора ООО «Новые русские окна» ФИО6 договор НОМЕР мз от ДАТА, в соответствии с которым ООО «Новые русские окна» должно изготовить и произвести монтаж двух светоограждающих конструкций из ПВХ - профиля марки «VEKA» или конструкций из алюминия, а ФИО2 оплачивает услугу в размере 31 150 рублей. Панченко Г. Ю., не намереваясь в реальности исполнять условия договора и сообщать руководству ООО «Новые русские окна» о поступившем заказе, не имея возможности возврата полученных от нее денежных средств, скрыв истину своих корыстных намерений, путем обмана похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 31 150 рублей, получив их в качестве оплаты услуг по заключенному договору. Полученные от ФИО2 денежные средства Панченко противоправно и безвозмездно обратила в свою пользу, то есть похитила, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 31 150 рублей.

В один из дней сентября 2008 года в утреннее время Панченко Г.Ю. в АДРЕС с корыстной целью, тайно похитила принадлежащее ФИО14 имущество, находившееся в той же квартире, а именно: денежные средства в сумме 20000 рублей, ожерелье из золота и жемчуга стоимостью 20664 рубля, золотой мужской браслет стоимостью 10000 рублей, золотое женское кольцо с двумя жемчужинами и одним бриллиантом стоимостью 6500 рублей, а всего имущества на общую сумму 57164 рубля. С похищенным имуществом Панченко Г.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Панченко Г.Ю. потерпевшей ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 57164 рубля.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Панченко Г.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Панченко Г.Ю. осознает.

Обвинение, с которым согласна Панченко Г.Ю., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Панченко Г.Ю. подлежат квалификации: по фактам хищения имущества у потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО2 по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Панченко Г.Ю. суд учитывает, что ею совершено девять оконченных умышленных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ..., намерение возместить ущерб. По месту жительства и предыдущему месту работы Панченко Г.Ю. характеризуется положительно, занята трудом без оформления трудовых отношений.

Оценивая совокупность этих обстоятельств, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что исправление Панченко Г.Ю. возможно без изоляции ее от общества, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Также суд с учетом данных о личности не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями частей вторых статей 158 и 159 УК РФ. С учетом количества совершенных Панченко Г.Ю. преступлений окончательное наказание определяется путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Панченко Г.Ю. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 31 150 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. Указанные исковые требования не оспариваются подсудимой.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панченко Галину Юрьевну, признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ – сроком на один год;

- за преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – сроком на один год.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Панченко Г.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панченко Г.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденную в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Панченко Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы, расписку Панченко Г.Ю. (л.д. 12-13 т.2) – хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле; ювелирные украшения, два паспорта (12-13, 14 т.2) – переданные потерпевшей ФИО14, оставить ей же.

Взыскать с Панченко Галины Юрьевны в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 31 150 (тридцать одну тысячу сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья