приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-147

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 23 марта 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой Скотниковой О.К.,

защитника адвоката Пихтовниковой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скотниковой Олеси Константиновны, родившейся ДАТА в городе АДРЕС, гражданки ..., с ... образованием, ..., невоеннообязанной, не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей в городе АДРЕС,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 01 часа ДАТА в АДРЕС Скотникова О.К. в состоянии алкогольного опьянения на почве возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО4 один удар ножом в область живота, причинив ему слепое ранение живота, проникающее в полость брюшины с повреждением внутренних органов (ранение стенки тощей кишки), относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Скотникова О.К. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Скотникова О.К. осознает.

Обвинение, с которым согласна Скотникова О.К., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Скотниковой О.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Скотниковой О.К. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против жизни и здоровья человека. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку ее с повинной, принесение извинений потерпевшему, противоправное поведение которого явилось поводом к совершению преступления, а также его просьбу о снисхождении к Скотниковой О.К., а также принятие ею мер к вызову бригады скорой медицинской помощи после нанесения ранения брату. По месту жительства Скотникова О.К. характеризуется удовлетворительно, но как злоупотребляющая спиртным.

Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества при назначении Скотниковой О.К. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скотникову Олесю Константиновну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скотниковой О.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Скотниковой О.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. В случае отмены осужденной условного осуждения и направления ее для отбывания наказания в виде лишения свободы, зачесть в срок отбытия время ее содержания под стражей по настоящему делу с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу (л.д. 25, 26, 27), – уничтожить; джемпер и футболку, переданные на хранение потерпевшему ФИО4 (л.д. 25, 26, 27), - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья