приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С. Ф., потерпевшей ФИО1, подсудимого Логутова А.И., защитника адвоката Васеневой Ю.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-210 в отношении

Логутова Александра Игоревича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, с образованием ..., судимого Миасским городским судом 03 августа 2010г. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не работающего, проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период с 16 до 18 часов Логутов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС г. Миасса, с корыстной целью, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО1 золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей. Похищенным Логутов А.И. из дома унес, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в размере 20 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Логутов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Логутов А.И. осознает.

Обвинение, с которым согласен Логутов А.И., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Иск прокурора, поддержанный ФИО1 и признанный Логутовым А.И., подлежат удовлетворению в размере стоимости предметов хищения.

При назначении наказания Логутову А.И. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание Логутовым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, .... По месту жительства Логутов А.И. характеризуется удовлетворительно.

Совокупность смягчающих обстоятельств в силу ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) свидетельствует о возможности сохранения Логутову А.И. его условного осуждения приговором суда от 03.08.2010 г. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. Наказание Логутову А.И. назначается в виде исправительных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логутова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления и исполнения наказания, сроком на 2 года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговор суда от 03 августа 2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Логутову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Логутова Александра Игоревича в пользу ФИО1 20000 (двадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов