приговор по ст. 119 ч. 1, 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1, 30 ч. 3 ст.167 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретарях Усачевой О.В. и Землянской Ю.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кадышевой А.С., потерпевшей ФИО6, подсудимого Малявкина А.В., защитника адвоката Матвеева Ю.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-143 в отношении

Малявкина Анатолия Викторовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, ..., судимого мировым судьей судебного участка № 3 г. Миасса 10 февраля 2010г. по ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, работающего ... без официального трудоустройства, зарегистрированного в АДРЕС, проживавшего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч.1, ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА вечером в АДРЕС в г. Миассе ... Малявкин А.В. и ФИО6 в компании с ФИО7 употребляли спиртные напитки, после чего между Малявкиным А.В и ФИО6 на почве личной неприязни произошла ссора. В ходе ссоры Малявкин А.В. взял во дворе дома топор, зашел в дом и, демонстрируя ФИО6 топор и готовность его применить, заявил, что он ей «устроит». угрожал ФИО6 убийством. Исходя из предшествовавшего его поведения и нетрезвого состояния потерпевшая ФИО6 реально опасалась за свою жизнь, поскольку Малявкин А.В. замахнулся на нее топором.

ДАТА в период времени с 11-30 часов до 12-00 часов в доме ФИО6 на АДРЕС в г. Миассе между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Малявкиным А.В. и ФИО6 на почве личной неприязни вновь произошла ссора. При этом у Малявкина А.В. возник умысел на убийство ФИО6 и уничтожение ее имущества путем взрыва ее дома стоимостью 500000 руб. и причинения значительного ущерба, о чем он заявил ФИО6

В тот же день в начале 20 часа Малявкин А.В., реализуя свой умысел, в отсутствие ФИО6 проник в АДРЕС в г. Миассе, где умышленно кухонным ножом перерезал шланг, идущий от газового баллона к газовой плите, открыл вентиль баллона. Малявкин А.В. осознавал, что ФИО6, вернувшись домой, включит свет или зажжет спичку, в результате чего произойдет взрыв газа, что неизбежно повлечет смерть ФИО6 и уничтожение ее имущества, и желал этого. Когда газ начал распространяться по дому, Малявкин А.В. закрыл двери дома и ушел. Однако довести свой умысел на убийство ФИО6 и уничтожение ее имущества до конца Малявкин А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО6, вернувшись домой, почувствовала запах газа, закрыла вентиль, проветрила помещения дома.

Подсудимый Малявкин А.В. виновным себя признал и показал, что ... с ФИО6 с ДАТА г., проживая в ее доме на АДРЕС в г. Миассе. ДАТА вечером во время распития спиртного ФИО6 учинила с ним ссору из-за того, что он к тому времени не работал, собрала и выставила на веранду его вещи. Он вышел во двор, топором стал рубить дрова, но успокоиться не смог. Держа топор в руке, зашел на веранду, где находились ФИО6 и ФИО7, заявил, что «устроит» ФИО6 При этом, возможно, и замахнулся на нее топором. ФИО6 испугалась и он из дома ушел.

ДАТА в первой половине дня он пришел к ФИО6 помириться. Та не захотела и отдала ему вещи. Он же заявил, что взорвет ее вместе с домом и ушел, взяв от дома ключ. Употреблял спиртное. Вечером созвонился с ФИО6, но она категорически отказалась мириться. Тогда он решил исполнить свою угрозу. Пришел в дом ФИО6 Ножом перерезал шланг от газового баллона к плите. При этом имел ввиду, что газ заполнит дом, а когда ФИО6 придет, включит свет или зажжет спичку, - произойдет взрыв газа, будет уничтожен дом и убита ФИО6 Когда газ пошел из баллона, он из дома ушел. Потом узнал, что взрыва не произошло.

Виновность Малявкина А.В. по преступлению от ДАТА подтверждается:

показаниями потерпевшей ФИО6 о происшедшей с неработавшим и злоупотреблявшим спиртным ... Малявкиным А.В. ссоре, во время которой она собрала его вещи и предложила ее оставить. Малявкин вышел во двор, а она с ФИО7 – на веранду. На веранду через некоторое время зашел Малявкин А.В., замахнулся на нее топором, заявил, что сейчас ей «устроит». Она испугалась за свою жизнь, позвонила сыну. Сын приехал с зятем и они успокоили Малявкина.

показаниями свидетеля ФИО7 о ссоре в ее присутствии ФИО6 и Малявкина. ФИО6 собрала его вещи и велела уходить. Малявкин вышел во двор, где стал заниматься дровами. Потом Малявкин зашел к ним в веранду. В руке у него был топор. При этом Малявкин заявил, что «устроит» ФИО6. ФИО6 при виде топора сильно испугалась.

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что сын ФИО6 ФИО10 в его присутствии принял телефонный звонок от матери, что пьяный Малявкин замахивается на нее топором. Они приехали к ФИО6 и успокоили Малявкина (л.д.89-91).

Эти доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Малявкина состава преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ - угрозы убийством при наличии оснований опасаться ее осуществления.

Виновность Малявкина А.В. по преступлениям от ДАТА подтверждается:

протоколом явки его с повинной от ДАТА со сведениями о том, что утром ДАТА он пригрозил ФИО6, что взорвет ее вместе с домом, а вечером того же дня пришел в АДРЕС в г. Миассе и открыл газовый баллон, осознавая при этом, что если ФИО6 зажжет спичку то произойдет взрыв (л.д. 55), протоколом проверки показаний Малявкина на месте преступления с аналогичными сведениями (л.д.65-70)

показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что после событий ДАТА они с Малявкиным А.В. не общались до ДАТА, когда Малявкин А.В. в первой половине дня в нетрезвом состоянии пришел, якобы, мириться, но она предложила ему забрать свои вещи и уходить. Малявкин же завил, что он взорвет ее вместе с ее домом, взял ключ и ушел. Она этой угрозы испугалась и тоже ушла из дома. В 20 часу она вернулась в дом, почувствовала острый запах газа. В кухне увидела, что резиновый шланг от газового баллона к плите перерезан, и из баллона с шипеньем выходит газ. Поняла, что Малявкин А.В. таким образом осуществил свою угрозу. Она не стала включать свет, пользоваться спичками, перекрыла кран на баллоне, открыла окна, двери, проветрила помещение. Дом ее стоит 500000 руб. Его уничтожением, останься она жива, был бы причинен значительный ущерб;

показаниями свидетеля ФИО8, которому ФИО6 сообщила, что 20 ноября вечером, вернувшись домой, почувствовала сильную концентрацию газа, увидела, что перерезан шланг от газового баллона к плите, вентиль баллона открыт, газ шипит. Поняла, что это сделал Малявкин А.В. (л.д.89-91)

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями о наличии в кухне АДРЕС в г. Миассе газового баллона с перерезанным шлангом (л.д. 28-29),

При судмедосвидетельствовании Малявкина А.В. ДАТА знаков телесных повреждений у него не обнаружено (л.д.97-98),

Согласно заключению СПЭ Малявкин А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 106-108)

Действия Малявкина А.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ч. 3 ст. 167 ч. 2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем взрыва.

При назначении наказания Малявкину А.В. суд учитывает, что им совершены неоконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, неоконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, оконченное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья человека. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Малявкиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений По месту проживания Малявкин А.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно.

Совокупность смягчающих обстоятельств, неоконченность стадии осуществления умысла суд считает исключительными, свидетельствующими о возможности в соответствии со ст. 105 ч.1 УК РФ и без последующего ограничения свободы.

Совершение Малявкиным А.В. умышленного особо тяжкого преступления во время испытательного срока влечет в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения по приговору суда от 10 февраля 2010 г., а назначение наказания – по совокупности приговоров.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малявкина Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 30 ч.3, ст.105 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Малявкину А.В. назначить 3 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров Малявкину А.В. окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Малявкину А.В. изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малявкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малявкин А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов