Приговор ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



Дело 1-120

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Ершова А.С.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ершова Александра Сергеевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина АДРЕС, со ... образованием, ..., судимого ДАТА АДРЕС районным судом АДРЕС по ч.1 ст.322, ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору АДРЕС районного суда от ДАТА к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ершов А.С. в период с ДАТА ДАТА, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории коллективного сада «...» АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок НОМЕР по АДРЕС в коллективном саду, где с корыстной целью, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло, незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил: четыре банки консервы стоимостью 35 рублей каждая, один килограмм конфет стоимостью 70 рублей, одну пачку чая стоимостью 35 рублей, три пачки лапши быстрого приготовления стоимостью 20 рублей каждая, рабочую одежду – рубашку и брюки, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Ершов А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 305 рублей.

Ершов А.С. с предъявленным обвинением при вышеперечисленных обстоятельствах согласился, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ввиду того, что Ершов А.С. согласился с предъявленным обвинением, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Ершова А.С. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Такая переквалификация не изменяет основной квалификации действий подсудимого в рамках признания им своей вины и не ухудшает его положения.

При назначении Ершову А.С. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершову А.С., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Ершов А.С. характеризуется ..., учитывает мнение потерпевшего о назначении Ершову А.С. наказания, связанного с лишением свободы.

Учитывая указанные обстоятельства, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности Ершова А.С., ..., суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ершова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Ершову А.С. приговором Миасского городского суда от ДАТА, и окончательно к отбыванию в колонии поселении назначить Ершову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

Меру пресечения Ершову А.С. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять с ДАТА, при этом зачесть наказание, отбытое по приговору Миасского городского суда от ДАТА, с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: дактилоскопическую пленку со следами рук, хранящуюся в уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий