приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



1-309

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Татьянникова В.М.

подсудимой Клименко Е.А.

при секретаре Поздиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЛИМЕНКО ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, ... судимой: 24 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Миасса Челябинской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплатившей, 12 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Миасса с учетом приговора Миасского городского суда Челябинской области от 12 октября 2011 года по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплатившей, ..., проживающей по адресу: АДРЕС, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Клименко Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС, неправомерно, без цели хищения завладела автомобилем «Рено Логан» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащем ФИО6 При этом она ... завела двигатель автомобиля и совершила на нем поездку до АДРЕС, где наехала на бетонное ограждение, после чего была задержана сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Клименко Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились ее защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Клименко Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Клименко Е.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Клименко Е.А. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимой Клименко Е.А. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клименко Е.А., не имеется, поскольку ее судимости от 24 ноября 2008 года и 12 октября 2011 года имели место за преступления небольшой тяжести. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимой своей вины, ..., принесение извинений потерпевшему в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением, .... Суд принимает во внимание, что Клименко ....

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимой после совершения преступления, личности подсудимой, для исправления которой предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что штраф в качестве основного наказания, ограничение свободы в отношении Клименко не применимы, оснований для изменения категории преступления не имеется, ей следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность Клименко, имеющей постоянное место жительства, семью, занимающуюся воспитанием двоих малолетних детей, суд пришел к выводу, что исправление Клименко возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ей продолжительного испытательного срока, за время которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛИМЕНКО ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КЛИМЕНКО Е.А. наказание считать условным, установить ей испытательный срок продолжительностью в три года и обязать ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток за исключением нахождения на работе в это время.

Меру пресечения КЛИМЕНКО Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «Рено Логан»– считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.