пригвоор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



1-317

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.

Миасса Нечаева П.В.

защитника Гибадуллиной И.С.

подсудимой Киреевой Е.В.

при секретаре Поздиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИРЕЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ..., родившей ДАТА в АДРЕС, ... судимой: 09 августа 2006 года Миасским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 29 сентября 2008 года Миасским городским судом с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 25 июня 2010 года по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 15 июня 2010 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев, ... проживающей по адресу: АДРЕС, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Киреева Е.В. по просьбе ..., в цветочном киоске «Жасмин», гаходящемся АДРЕС, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта незаконно путем покупки приобрела наркотическое средство ..., в количестве 0,74 грамма, что является крупным размером, которую незаконно хранила при себе до 16.45 часов того же, когда около АДРЕС передала ее ФИО6, выдавшей наркотическое средство сотрудникам полиции.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Киреева Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились ее защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Киреевой Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Киреева О.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Киреевой Е.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и активного способствования раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Киреева наркотическое средство добровольно не выдавала, а передала его покупателю.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Киреевой Е.В. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Киреевой, является рецидив преступлений, поскольку ее судимости от 09 августа 2006 года и 29 сентября 2008 года за тяжкие преступления являются непогашенными. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимой своей вины, .... Суд принимает во внимание, что Киреева ...

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что ст. 64 УК РФ в отношении Киреевой не применима, ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, при этом с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность Киреевой, ... суд считает, что ее исправление возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ей продолжительного испытательного срока, за время которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРЕЕВУ ЕЛЕНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КИРЕЕВОЙ Е.В. наказание считать условным, установить ей испытательный срок продолжительностью в два года и обязать ее не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать места жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением времени нахождения на работе, пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения КИРЕЕВОЙ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и сотовый телефон ФИО10 оставить до разрешения уголовного дела в отношении ФИО11, сотовый телефон Киреевой – возвратить Киреевой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.