приговор ст. 158 УК РФ, ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Ярославцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., подсудимого Лукашова И.Е., защитника адвоката Напалкова В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-372 в отношении

Лукашова Ивана Евгеньевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней июля 2007 года в помещении строившегося общежития на АДРЕС в АДРЕС Лукашов И.Е. изготовил одноствольный шомпольный дульнозарядный пистолет с диаметром канала ствола 7 мм., пригодный к производству выстрелов и относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, который в это же время принес по месту проживания во двор АДРЕС и спрятал в сарае. С ДАТА Лукашов И.Е., зная, что для хранения и ношения огнестрельного оружия необходимо соответствующее разрешение и не имея такового, незаконно хранил этот пистолет до мая 2009 года, когда, незаконно перенес это огнестрельное оружие в АДРЕС, где также незаконно хранил его до 11 часов ДАТА до изъятия сотрудниками полиции.

ДАТА около 07 часов находящийся в состоянии алкогольного опьянения Лукашов И.Е. умышленно с корыстной целью деревянной палкой демонтировал оконную раму и через окно незаконно проник в помещение шашлычной «У пруда» по АДРЕС, откуда пытался тайно похитить принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество на сумму 1751 рубль: пиво «Сибирская корона золотистое» в количестве 7 бутылок стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 280 рублей, 4 бутылки пива «Жигулевское» стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 1 бутылку пива «Сибирская корона лайм» стоимостью 40 рублей, 3 бутылки пива «Кулер лайм» стоимостью 37 рублей каждая на общую сумму 111 рублей, 3 бутылки пива «Клинское махито» стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 81 рубль, 8 одноразовых зажигалок стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, 4 пачки сигарет «Бонд легкие» стоимостью 41 рубль каждая на общую сумму 164 рубля, 1 пачку сигарет «Винстон легкие» стоимостью 41 рубль, 6 пачек презервативов «Эротик» стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, 4 пачки жевательной резинки «Хубба-бубба» стоимостью 7,5 рубля на общую сумму 30 рублей, 13 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 221 рубль, плитку шоколада «Твикс» стоимостью 25 рублей, плитку шоколада «Милана» стоимостью 35 рублей, три плитки шоколада «Дав» стоимостью48 рублей каждая на общую сумму 144 рубля, три плитки шоколада «Коркунов» стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, три шоколада «Баунти» стоимостью 18 рублей на общую сумму 54 рубля, чипсы «Лейз» массой 26 гр. стоимостью 10 рублей, чипсы «Лейз» массой 80 гр. стоимостью 27 рублей, 2 упаковки сухариков «Хлебарики» стоимостью 7,5 рубля каждая на общую сумму 15 рублей, торт «Черничный» стоимостью 50 рублей, три пакета «Майка» стоимостью 1 рубль каждый на общую сумму 3 рубля. Часть имущества Лукашов И.Е. вынес к входной двери, но не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ЧОП «Блок».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лукашов И.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. При этом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Лукашов И.Е. осознает.

Обвинение, с которым согласен Лукашов И.Е., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия; по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Лукашову И.Е. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка и одно неоконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание Лукашова И.Е. обстоятельств по делу нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие невозмещенного ущерба, .... По месту жительства Лукашов И.Е. характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения условий ст. 15 ч.5, 64 УК РФ нет. При этих обстоятельствах к Лукашову И.Е. применяется условное осуждение без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукашова Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказания в виде лишения свободы по ст. 222 ч.1 УК РФ сроком на 1 год, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 1 год

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лукашову И.Е. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 гоАДРЕС месяцев.

Обязать Лукашова И.Е. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы; находиться дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме официальной работы в это время.

Мерой пресечения Лукашову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пиво, зажигалки, сигареты, презервативы, жевательную резинку, шоколад, чипсы, сухарики, торт, пакеты – оставить у потерпевшей ФИО5; самодельно изготовленный одноствольный шомпольный дульнозарядный пистолет, хранящийся в оружейной комнате ОМВД РФ по АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов