приговор ст. 264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Ярославцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшего Чекина Р.А., подсудимого Окунева С.В., защитника адвоката ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-374 в отношении

Окунева Сергея Викторовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого Миасским горсудом ДАТА по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, ... проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 20 часов Окунев С.В. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ВАЗ 21124 с государственным регистрационным номером НОМЕР и двигался по правой полосе пАДРЕС в направлении от АДРЕС площади АДРЕС, нарушая требования п. 10.2 ПДД РФ со скоростью 84,4 км/ч. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу в районе АДРЕС по пАДРЕС Окунев С.В. не учел наличие останавливающегося перед пешеходным переходом на левой полосе попутного направления автомобиля «Опель Франтера» с государственным регистрационным номером НОМЕР 174. Окунев С.В. в нарушение п. 14.2 ПДД РФ не убедился в отсутствии пешеходов перед автомобилем «Опель Франтера» и совершил наезд на переходившего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля ВАЗ 21124 с государственным регистрационным знаком НОМЕР пешехода Чекина Р.А. В результате наезда пешеходу Чекину Р.А. были причинены раны мягких тканей лица, перелом акромиального конца правой ключицы без смещения отломков, тупая травма правой голени, проявившаяся кровоподтеком мягких тканей голени и оскольчатым переломом средней трети обеих костей голени со смещением отломков, что в комплексе относится к тяжкому вреду здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Окунев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Установлено, что ходатайство Окуневым С.В. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый и потерпевший осознают.

Обвинение, с которым согласен Окунев С.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Окунева С.В. подлежат квалификации по ст. 264 ч.2 УК РФ – нарушение находящимся в состоянии опьянения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор

При назначении наказания Окуневу С.В. суд учитывает, что им совершено оконченное средней тяжести неосторожное преступление против безопасности движения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание Окуневым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда в размере 122 860 рублей. По месту работы и жительства Окунев С.В. характеризуется положительно.

Оснований для применения условий ст. 15 ч.6, 64 УК РФ нет. К Окуневу С.В. применяется условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Окунева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Наказание Окуневу С.В. в виде лишения свободы силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

В срок дополнительного наказания зачесть 1 гоАДРЕС месяцев лишения права управления транспортными средствами наказания, назначенного постановлением мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА

Обязать Окунева С.В. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Окуневу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов