приговор по ст. 228 ч. 2 УКРФ



1-363

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Мурасеевой И.Р.

подсудимой Пустуевой Н.В.

при секретаре Поздиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПУСТУЕВОЙ НИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, ... не судимой, не ... зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА в районе АДРЕС у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Пустуева Н.В. незаконно путем покупки для личного употребления приобрела наркотическое средство ..., что является особо крупным размером, которую незаконно хранила при себе, когда в тот же день в 18.40 часов возле АДРЕС была задержана сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими у нее данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Пустуева Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились ее защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Пустуевой Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пустуева Н.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Пустуевой Н.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Пустуевой не имеется, поскольку согласно примечанию к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности возможно при наличии двух условий: .... Пустуева наркотическое средство добровольно не выдавала, оно было изъято у нее после задержания и доставления в отдел полиции, при личном досмотре, а изъятие наркотического средства при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Пустуевой суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пустуевой, не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимой своей вины, .... Суд принимает во внимание, что Пустуева ...

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимой такого наркотического средства как ..., суд считает, что ст. 64 УК РФ в отношении нее не применима, оснований для изменения категории преступления не имеется, Пустуевой следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией статьи за совершенное преступление, при этом с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, которая живет с матерью и ребенком, занимается воспитанием ребенка, ее поведение после совершения преступления, суд пришел к выводу, что исправление Пустуевой возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ей продолжительного испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Также суд считает необходимым назначить Пустуевой дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом ее материального положения судом устанавливается в размере 20000 рублей. Суд считает, что такое наказание является мерой предупреждения совершения подсудимой новых преступлений и средством восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПУСТУЕВУ НИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПУСТУЕВОЙ Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок продолжительностью в три года и обязать ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, обратиться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения ПУСТУЕВОЙ Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в отделе МВД России по г. Миассу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.