приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-369

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Татьянниковой В.М.

подсудимого Пономарева С.К.

при секретаре Поздиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОНОМАРЕВА СТАНИСЛАВА КОНСТАНТИНОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА возле АДРЕС у неустановленного следствием лица ФИО2 незаконно путем покупки для личного употребления приобрел наркотическое средство ..., что является особо крупным размером, которую незаконно хранил при себе, когда АДРЕС при передвижении в автомобиле «ВАЗ-2112» с государственным регистрационным знаком НОМЕР был задержан сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими данное наркотическое средство в ходе досмотра автомобиля.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Пономарев С.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Пономаревым С.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев С.К., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Пономарева С.К. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Пономарева С.К. не имеется, поскольку согласно примечанию к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности возможно при наличии двух условий: добровольной сдачи лицом наркотического средства и активного способствования раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Пономарев С.К. наркотическое средство не выдал, при задержании заявил, что у него таковое отсутствует, оно было изъято у него при досмотре транспортного средства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пономареву суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева, не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, установлению лица, сбывшего ему наркотическое средство, установлению и изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, состояние здоровья, обусловленное имеющимся заболеванием. Суд принимает во внимание, что Пономарев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, выполняет временную работу. Отрицательно Пономарева характеризует то, что он склонен к употреблению наркотических средств.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, большого количества такого наркотического средства, как ..., находившегося в распоряжении подсудимого, суд считает, что ст. 64 УК РФ в отношении Пономарева не применима, оснований для изменения категории преступления не имеется, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его поведение после совершения преступления, суд пришел к выводу, что исправление Пономарева возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым назначить Пономареву дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимого судом устанавливается в размере 30000 рублей. Суд считает, что такое наказание является мерой предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и средством восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПОНОМАРЕВА СТАНИСЛАВА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПОНОМАРЕВУ С.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в четыре года и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, обратиться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти лечение от наркотической зависимости, не покидать место жительства в период с 22 до 06 часов следующих суток, за исключением нахождения на работе в это время.

Меру пресечения ПОНОМАРЕВУ С.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, хранящейся в отделе МВД России по г. Миассу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.