Хищение чужого имущества



№1-2/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин 07 апреля 2011 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе судьи Черномаз А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Петрова А.А.,

подсудимого Чверткова А. В.,

защитника Кошелева С.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Шурухо Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чверткова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, образование <данные изъяты>. <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого:

-по приговору Бежицкого районного суда гор. Брянск от 23.07.2009г. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к штрафу в сумме 7 000 рублей,

- по приговору Мглинского районного суда от 27.07.2009 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 10.03.2011 года по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чвертков А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Чвертков А.В., находясь в автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, увидел мобильный телефон марки «Самсунг Е-2100», после чего у него возник умысел на хищение данного мобильного телефона. Реализовывая свой преступный умысел, Чвертков А.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась, тайно из барсетки, находящейся между водительским и пассажирским сиденьями, похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е-2100» стоимостью 4100 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным мобильным телефоном Чвертков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Чвертковым А.В. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чвертков А.В. ходатайство поддержал, вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Защитник Кошелев С.А. поддержал ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимым.

Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Чверткова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что возражений на постановление приговора Чверткову А.В. в особом порядке судебного разбирательства не имеет.

Согласно оглашённым материалам дела подсудимый Чвертков А.В. судим по приговору Мглинского районного суда от 27.07.2009 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 10.03.2011 года по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, которым условное осуждение по предыдущему приговору отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с применением принудительных мер медицинского характера \л.д.41-42, 61-62, 162-167\, по месту жительства характеризуется удовлетворительно \л.д.43, 44\, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит \л.д.47, 48\, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка \л.д.46\.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, позицию его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкция ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данной статье обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Чверткову А.В. выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства им заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чверткова А.В. по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ следствием квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чверткова А.В., суд признает его раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку подсудимый совершил данное умышленное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, будучи осужденным за совершение ранее умышленных преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Чвертков А.В. во время совершения преступления хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, признаков временного психического расстройства у него не было, однако у него обнаруживается иное болезненное состояние психики в форме органического аффективного биполярного непсихотического расстройства, которое не лишало его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, но вместе с тем не позволяло ему в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Чверткова А.В. <данные изъяты>

При назначении Чверткову А.В. вида и размера наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает обстоятельства и характер совершённого им преступления, тяжких последствий от которого не наступило; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, его состояние здоровья; наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние наказания на исправление подсудимого, а также психическое состояние подсудимого, не исключающее его вменяемости.

При этом суд применяет правила, предусмотренные ст.316 УПК РФ, предусматривающие назначение подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные в совокупности обстоятельства, суд приходит к выводу, что Чвертков А.В. представляет повышенную опасность для общества и его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Исходя из того, что Чвертков А.В. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора Бежицким районным судом г. Брянска от 10 марта 2011 года за совершение им преступлений ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, то, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений и наказание им, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ, суд считает необходимым применить в отношении Чверткова А.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чверткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательно назначить Чверткову А.В. наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 10 марта 2011 года, в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ, назначить Чверткову А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Чверткова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под арест в зале суда.

Срок отбывания наказания Чвертковым А.В., с учетом приговора Бежицкого районного суда г. Брянска от 10.03.2011 года, исчислять с 17 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг Е-2100», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использование средств видеоконференцсвязи.

Федеральный судья А.Д. Черномаз