п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-16

Приговор

именем Российской Федерации

г. Мглин «11» апреля 2011 г.

Мглинский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Зайцева А.Я.

с участием государственного обвинителя - прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,

потерпевшей Юрченко Е.Н.,

подсудимой Новиковой Т.Ф.,

защитника Кошелева С.А., представившего удостоверение №503 Брянской областной коллегии адвокатов и ордер №214081 от 2 марта 2011 г.,

при секретаре Кондрат Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Т.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Новикова Т.Ф. совершила две кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Новикова Т.Ф., находясь в жилом доме Юрченко Е.Н., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение кражи металлических рельсов, воспользовавшись отсутствием собственника жилого дома, тайно, путём свободного доступа, похитила 2 металлических рельса длиною по 3 метра стоимостью <данные изъяты>. за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежавшие Юрченко Е.Н. и находившиеся на территории данного домовладения. При этом Новикова Т.Ф. ввела в заблуждение ФИО3 и ФИО15. о её полномочиях по распоряжению данными рельсами, которые полагали, что Новикова Т.Ф. имеет право распоряжаться ими, и по её просьбе реализовали их как лом чёрного металла. Деньги, вырученные за похищенное имущество, Новикова Т.Н. совместно с ФИО3 и ФИО15 истратила на приобретение спиртного, которое они совместно употребили. Действиями Новиковой Т.Ф. потерпевшей Юрченко Е.Н. был причинён значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в жилом доме Юрченко Е.Н., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение кражи металлического рельса и металлического швеллера, воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, тайно, путём свободного доступа, похитила один металлический рельс длиной 3 метра стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>. и один металлический швеллер длиною 1,5 метра стоимостью <данные изъяты>. за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежавшие Юрченко Е.Н. и находившиеся на территории домовладения. При этом Новикова Т.Ф. ввела в заблуждение ФИО3. и ФИО15 о её полномочиях по распоряжению данным имуществом, которые полагали, что Новикова Т.Ф. имеет право распоряжаться им, и по её просьбе реализовали его как лом чёрного металла. Деньги, вырученные за похищенное имущество, Новикова Т.Н. совместно с ФИО3 и ФИО15 истратила на приобретение спиртного, которое они совместно употребили. Действиями Новиковой Т.Ф. потерпевшей Юрченко Е.Н. был причинён значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Новикова Т.Ф. свою вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что в 2010 г. она снимала жилой дом, принадлежащий её тетё Юрченко Е.Н., по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в данном жилом доме Новикова Т.Ф. распивала спиртное с ФИО6, ФИО5, ФИО15., ФИО3, после чего все остались ночевать в доме, за исключением ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ они решили продолжить распивать спиртное, но ни у кого не было денег на его приобретение. Тогда ФИО15 сообщил, что во дворе лежат металлические рельсы, которые можно продать и купить спиртное.

Новикова Т.Ф. запретила ему брать рельсы, пояснив, что хозяйка дома Юрченко Е.Н. хорошо знает, что находится на территории её домовладения.

Однако ФИО15 вытащил из-под кучи мусора два металлических рельса, погрузил их с ФИО3 на велосипед, который держала ФИО6 Затем ФИО15 и ФИО3 отвезли их на пункт приёма металла и продали. За вырученные деньги они купили спиртное, продуктов, после чего Новикова Т.Ф., ФИО6, ФИО15. и ФИО3 продолжили распивать спиртное в этом же доме, а затем остались в нём ночевать.

ДД.ММ.ГГГГ они опять распивали спиртное, а когда оно закончилось, ФИО15. захотел продать ещё один металлический рельс и металлический швеллер, также находившиеся на территории домовладения Юрченко Е.Н.

Новикова Т.Ф. запретила ему брать рельс и швеллер, но ФИО15 сказал, что он сам разберётся с Юрченко Е.Н. Затем он и ФИО3 вытащили рельс и швеллер из земли, отвезли их на пункт приёма металла и продали. На вырученные деньги ФИО15 и ФИО3 купили спиртное, продуктов, после чего с Новиковой Т.Ф. и ФИО6 продолжили распивать спиртное в доме Юрченко Е.Н.

В период предварительного следствия ФИО15. просил Новикову Т.Ф., если дело будет передано в суд, взять вину в краже рельсов и швеллера на себя, что она и сделала, оговорив себя при допросе в качестве подозреваемой. При этом она рассчитывала, что дело будет рассмотрено в особом порядке, о чём она заявила при окончании предварительного расследования, и ей не будет назначено строгое наказание. Также она рассчитывала, что ФИО15 сдержит своё обещание и возместит ущерб потерпевшей, и это также повлияет на размер наказания.

Поскольку же потерпевшая в судебном заседании не согласилась рассматривать дело в особом порядке, а ФИО15. не вернул потерпевшей похищенное, Новикова Т.Ф. решила изменить свои показания в период предварительного расследования и не признаёт своей вины в совершении инкриминированных ей деяний.

Несмотря на то, что подсудимая Новикова Т.Ф. не признала вины в совершении вышеуказанных деяний, она подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Как следует из оглашённых показаний Новиковой Т.Ф., данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой, с ДД.ММ.ГГГГ она снимала жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащий её тёте Юрченко Е.Н. Распоряжаться имуществом, находившимся в доме и во дворе, Юрченко Е.Н. ей не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ Новикова Т.Ф. пригласила в данный жилой дом ФИО6, ФИО5, ФИО15 и ФИО3, вместе они распивали спиртное. Затем ФИО5 ушла, остальные остались ночевать в доме.

ДД.ММ.ГГГГ они вновь употребили спиртное, которого им не хватило, и она предложила ФИО15 и ФИО3 продать металлические рельсы, находившиеся во дворе. Им она сообщила, что рельсы принадлежат тёте, но Новикова Т.Ф. здесь проживает, и им ничего не будет, она всё решит сама. После этого ФИО15 и ФИО3 куда-то отвезли рельсы на велосипеде, сначала один, потом второй. Новикова Т.Ф. и ФИО6 помогали им грузить рельсы на велосипед. Вернувшись, ФИО15. и ФИО3 принесли спиртное и продукты. Вчетвером они распили спиртное, после чего все остались ночевать в доме.

ДД.ММ.ГГГГ с утра они употребили спиртное, которого им не хватило, и тогда Новикова Т.Ф. предложила продать ещё два рельса, находившиеся во дворе. ФИО15. и ФИО3. убрали с рельсов мусор, она помогла им вытащить рельсы с земли, после чего они отвезли их на велосипеде. С собой ФИО15 и ФИО3 принесли спиртное, продукты, вчетвером они продолжили распивать спиртное, а через пару дней Новикова Т.Ф. уехала домой в деревню. Когда Юрченко Е.Н. узнала о пропаже рельсов, Новикова Т.Ф. ей не созналась, где они. Когда Новикову Т.Ф. опрашивали сотрудники милиции, она, опасаясь ответственности, оговорила ФИО15 и ФИО3 Кроме этого, у неё испортились отношения с ФИО15., поэтому она оговорила его. ФИО15. и ФИО3 продали рельсы с её разрешения и по её инициативе (л.д.36-38).

При допросе в качестве обвиняемой Новикова Т.Ф. свою вину в совершении преступлений также признала полностью, от дачи показаний отказалась, поддержала показания, данные ею в качестве подозреваемой (л.д.70,71).

Потерпевшая Юрченко Е.Н. показала, что в ноябре 2010 г. она обнаружила, что с территории жилого дома по <адрес>, который она сдавала дочери своей троюродной сестры Новиковой Т.Ф., пропали 4 металлических рельса длиною по 4 метра и металлический швеллер длиною 2 метра. Новикова Т.Ф. сообщила, что не знает, кто похитил рельсы и швеллер. Тогда Юрченко Е.Н. узнала у ФИО8, который скупает металл, что ФИО15., ФИО3 и ФИО42 продали ему 3 металлических рельса и швеллер. ФИО15 рассказал Юрченко Е.Н., что данные рельсы и швеллер они взяли на территории домовладения Юрченко Е.Н. и продали с разрешения Новиковой Т.Ф.

Металлические рельсы и швеллер находились на территории домовладения Юрченко Е.Н. под кучей кирпича, также на них стояли две конуры для собак. Посторонние не могли бы заметить рельсы и швеллер.

Помимо рельсов и швеллера был похищен строительный уровень.

Кражами ей причинён значительный ущерб.

Имущественный ущерб, причинённый преступлениями, она оценивает в 17 200 руб.: (4 рельса х 4 метра) х 1 тыс. руб./1 метр = 16 тыс. руб. + швеллер 2 метра х 600 руб./1 метр = 1 200 руб. + строительный уровень стоимостью 450 руб.

С оценкой имущественного ущерба, данной органом предварительного расследования, она не согласна.

Кроме этого, преступлением ей причинены нравственные страдания, так как она переживала по поводу кражи рельсов и швеллера, в связи с этим состояние её здоровья ухудшилось, она лечится. Моральный вред она оценивает в 10 тыс. руб.

Имущественный ущерб и компенсацию морального вреда просила взыскать с Новиковой Т.Ф., ФИО42 ФИО3 и ФИО15

Свидетель ФИО8 показал, что однажды осенью 2010 г. он купил у ФИО15. и ФИО3 два металлических рельса, а на следующий день - металлические рельс и швеллер. Как пояснили ФИО15. и ФИО3, рельсы и швеллер им разрешила продать хозяйка дома по <адрес>.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное с Новиковой Т.Ф., ФИО15. и ФИО3 в жилом доме по <адрес> в <адрес>, который снимала Новикова Т.Ф. Когда закончилось спиртное, ФИО15 попросил у Новиковой Т.Ф. продать металлические рельсы, находившиеся во дворе дома. Новикова Т.Ф. запретила это делать, так как рельсы принадлежали хозяйке дома Юрченко Е.Н. Несмотря на это, ФИО15 и ФИО3 стали вытаскивать рельсы из-под кирпича. Новикова Т.Ф. при этом стояла в дверях и говорила им: «Не трогайте, приедет хозяйка, будет Вам». ФИО15 ответил ей: «Иди!». Затем ФИО15. и ФИО3 отвезли рельсы на велосипеде и продали. За вырученные деньги они купили спиртное, которое вместе с Новиковой Т.Ф. и ФИО6 распили. На следующий день ФИО15. и ФИО3 продали ещё один рельс и металлический швеллер, находившиеся во дворе, купили спиртное, которое распили с Новиковой Т.Ф. и ФИО6

В период предварительного следствия ФИО15., ранее судимый, угрожал расправиться с ФИО6, если она сообщит о том, что рельсы и швеллер похитил он. Опасаясь за себя, ФИО6 оговорила Новикову Т.Ф., сообщив, что рельсы и швеллер похитила Новикова Т.Ф.

Перед судебным заседанием ФИО15 также угрожал ей физической расправой, если она сообщит суду о краже им рельсов и швеллера, ударил её по голове.

Как следует из оглашённых показаний ФИО6, данных на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное с Новиковой Т.Ф., ФИО15., ФИО3, ФИО5 в доме по <адрес> в <адрес>, который снимала Новикова Т.Ф., потом осталась ночевать там же с Новиковой Т.Ф., ФИО15., ФИО3 На следующий день они продолжили распивать спиртное. Затем Новикова Т.Ф. сказала, что во дворе дома есть рельсы, которые можно сдать как чёрный металл. Но отвезти рельсы лучше вечером, чтобы это не видела соседка, которая может рассказать обо всём хозяйке дома. В связи с этим ФИО15. и ФИО3 заявили, что в этом случае не следует брать рельсы. Однако Новикова сказала, что ничего не будет, так как она здесь хозяйка, всё решит и договорится. После этого ФИО15 и ФИО3 стали грузить рельсы на велосипед, ФИО6 помогала им и держала велосипед. При этом ФИО6 заметила, что, возможно, пропажу рельсов никто и не заметит. Два рельса ФИО15 и ФИО3 отвезли за два раза в пункт приёма металла. За вырученные деньги они купили спиртное, продукты, которые продукты употребили вчетвером в этом же доме, после чего остались ночевать там же.

ДД.ММ.ГГГГ они продолжили распивать спиртное, а когда оно закончилось, Новикова Т.Ф. предложила продать оставшиеся рельсы, которые находись во дворе под кучей мусора. Новикова Т.Ф., ФИО15. и ФИО3 вытащили рельсы, ФИО15 и ФИО3 продали их, купили спиртное, продуктов, которые они вчетвером употребили (л.д.48-49).

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Новиковой Т.Ф., ФИО15. и ФИО6 распивал спиртное в доме по <адрес> в <адрес>, который снимала Новикова Т.Ф. Когда закончилось спиртное, Новикова Т.Ф. предложила продать металлические рельсы, которые находились во дворе дома. ФИО3 и ФИО15 спросили у неё, чьи это рельсы, и Новикова Т.Ф. ответила: «Берите!». ФИО3 сходил домой за велосипедом, погрузил с ФИО15. два рельса, которые лежали у дома, на велосипед. ФИО6 держала велосипед, когда ФИО15. и ФИО3 грузили на него рельсы. ФИО3 и ФИО15. за два раза отвезли рельсы в пункт приёма металла, за вырученные деньги купили спиртное, продукты, которые употребили с Новиковой Т.Ф. и ФИО6, после чего остались ночевать в этом же доме.

ДД.ММ.ГГГГ они продолжили распивать спиртное, а когда оно закончилось, Новикова Т.Ф. предложила продать оставшиеся рельс и швеллер, находившиеся во дворе под кучей кирпича. ФИО3 и ФИО15. вытащили рельс и швеллер из-под кучи кирпича и на велосипеде отвезли их на пункт приёма металла. За вырученные деньги они приобрели спиртное, продукты, которые с Новиковой Т.Ф. и ФИО6 употребили.

Продавая рельсы и швеллер, ФИО3 и ФИО15 полагали, что Новикова Т.Ф. является хозяйкой дома и имеет право распоряжаться рельсами и швеллером.

Свидетель Горбачёв С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Новиковой Т.Ф., ФИО3 и ФИО6 распивал спиртное в доме по <адрес> в <адрес>, который снимала Новикова Т.Ф. Когда закончилось спиртное, Новикова Т.Ф. предложила продать металлические рельсы, которые находились во дворе дома, при этом она сообщила, что рельсы принадлежат её тёте, но она с ней разберётся. ФИО15. и ФИО3 вытащили из-под кучи кирпича два рельса, погрузили их на велосипед, при этом им помогала ФИО6, которая держала велосипед. За два раза ФИО3 и ФИО15 отвезли рельсы в пункт приёма металла, за вырученные деньги купили спиртное, продукты, которые употребили с Новиковой Т.Ф. и ФИО6, после чего остались ночевать в этом же доме.

ДД.ММ.ГГГГ они продолжили распивать спиртное, а когда оно закончилось, Новикова Т.Ф. предложила продать оставшиеся рельс и швеллер, находившиеся во дворе под кучей кирпича. ФИО3 и ФИО15. вытащили рельс и швеллер и на велосипеде отвезли их на пункт приёма металла. За вырученные деньги они также приобрели спиртное, продукты, которые употребили с Новиковой Т.Ф. и ФИО6

Накануне судебного заседания ФИО6 угрожала ФИО15. рассказать, что рельсы и швеллер похитил он, и посадить его, но он её не избивал и не угрожал расправиться с ней.

В период предварительного следствия он не просил Новикову Т.Ф. взять вину в совершении краж рельсов и швеллера на себя и не угрожал расправой ФИО6 в случае, если она сообщит о совершении этих краж ФИО15.

Как следует из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ она заходила к Новиковой Т.Ф. в дом, который она снимала. Затем в дом зашли ФИО15. и ФИО42, которые хотели выпить спиртного, но денег на это не было. Тогда Новикова Т.Ф. сказала, что можно продать металл. ФИО6 при этом заметила, что хозяйка дома может и не заметить пропажу металла. Затем ФИО5 ушла (л.д.46,47).

Помимо показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей, вина Новиковой Т.Ф. в совершении инкриминированных ей деяний, подтверждается:

- заявлением потерпевшей Юрченко Е.Н. о краже трёх рельсов и одного швеллера;

- протоколом осмотра места происшествия - жилого дома Юрченко Е.Н. по адресу: <адрес>, согласно которому Юрченко Е.Н. пояснила, что со двора данного домовладения похищены металлические рельсы, следов преступления обнаружено не было;

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО8 по <адрес>, согласно которому во дворе домовладения обнаружены три металлических рельса длиной по 3 метра, металлический швеллер длиной 1,5 метра;

- справкой о стоимости похищенного.

Оценивая показания подсудимой Новиковой Т.Ф. в период предварительного расследования и в судебном заседании в совокупности с показаниями свидетелей и потерпевшей в судебном заседании и в период предварительного расследования, суд приходит к выводу о достоверности показаний, данных подсудимой Новиковой Т.Ф. в период в период предварительного расследования, которые берёт в основу приговора.

Так, допросы Новиковой Т.Ф. в качестве подозреваемой (л.д.36-38) и обвиняемой (л.д.70,71) происходили в присутствии защитника.

Порядок производства данных процессуальных действий, предусмотренный ст.ст.166,173,187-190 УПК РФ, нарушение которого могло бы поставить под сомнение допустимость показаний Новиковой Т.Ф., нарушен не был.

Каких-либо противоречий между показаниями Новиковой Т.Ф. в период предварительного расследования и показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО15В., ФИО3, ФИО9, потерпевшей Юрченко Е.Н., показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 в период предварительного расследования не имеется.

Так, все перечисленные лица указали на то, что именно Новикова Т.Ф. была инициатором продажи металлических рельсов и швеллера ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом она ввела в заблуждение остальных лиц относительно её полномочий относительно данного имущества, в силу чего они полагали, что Новикова Т.Ф. имеет право распоряжаться им, после чего ФИО15 и ФИО3 продали его.

Как следует из протокола допроса Новиковой Т.Ф. в качестве подозреваемой, вначале она «ребят… оговорила и не рассказала сотрудникам милиции сразу правду, так как боялась ответственности. И испортились отношения с Сергеем, поэтому и оговорила. Ребята сдавали с моего разрешения и по моей инициативе».

Таким образом, в совокупности данные обстоятельства дают основания полагать, что показания Новиковой Т.Ф. в качестве подозреваемой являются достоверными.

В то же время показания Новиковой Т.Ф. в судебном заседании не соответствуют действительным обстоятельствам по делу и не могут быть признаны достоверными.

Так, она пояснила, что не признаёт своей вины в совершении преступлений, так как ФИО15. попросил взять её вину в совершении преступлений на себя, она же рассчитывала, что уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке, и ей не будет назначено строгое наказание. Кроме этого, она полагала, что ФИО15 рассчитается с потерпевшей Юрченко Е.Н. за металлические рельсы и швеллер, однако он этого не сделал.

Однако довод Новиковой Т.Ф. о том, что ФИО15 уговорил её взять на себя вину в совершении преступлений, какими-либо объективными доказательствами не подтверждается,

Таким образом, изменение Новиковой Т.Ф. показаний, данных при допросе в качестве подозреваемой, фактически связано с боязнью ответственности, а также испортившимися отношениями между ней и ФИО15.

Однако боязнь ответственности за совершение преступлений, плохие отношения с ФИО15. не могут являться основанием для признания показаний Новиковой Т.Ф. при допросе в качестве подозреваемой недостоверными и ставить их под сомнение.

Кроме этого, показания Новиковой Т.Ф. в судебном заседании противоречат остальным доказательствам по делу: показаниям потерпевшей Юрченко Е.Н., свидетелей ФИО15., ФИО3, ФИО5, ФИО9, показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО6

Как полагает суд, изменение Новиковой Т.Ф. своих показаний, данных в период предварительного расследования, отрицание вины в совершении преступлений являются способом её защиты.

Помимо Новиковой Т.Ф., свои показания в период предварительного расследования изменила и свидетель ФИО6, при этом мотивировала это тем, что показания в период предварительного расследования, уличающие Новикову Т.Ф. в совершении преступлений, она дала под влиянием угроз ФИО15. о физической расправе над нею, если она сообщит о краже рельсов и швеллера им.

Однако данные доводы ФИО6 являются неубедительными и вызывают сомнение у суда.

Как следует из её показаний, угрозы со стороны ФИО15 в отношении ФИО6 продолжились и накануне судебного заседания, при этом ФИО15. даже ударил её по голове.

В то же время в судебном заседании ФИО6 не поддержала и изменила свои показания в период предварительного расследования, которые уличают Новикову Т.Ф. совершении преступлений, однако о защите от угроз ФИО15 суд не просила.

Какими-либо объективными доказательствами угрозы Горбачёва С.В. в отношении ФИО6 не подтверждаются.

Порядок производства допроса ФИО6 в качестве свидетеля, предусмотренный ст.187-190 УПК РФ, нарушение которого могло бы свидетельствовать о недопустимости её показаний, органом предварительного расследования не нарушен.

Показания ФИО6 в период предварительного расследования согласуются с показаниями подсудимой Новиковой Т.Ф. в период предварительного расследования, показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО15., ФИО3, ФИО9, потерпевшей Юрченко Е.Н., показаниями в период предварительного расследования свидетеля ФИО5

Как следует из показаний ФИО6 и Новиковой Т.Ф., они находятся в дружеских отношениях.

В совокупности вышеуказанные обстоятельства дают суду основание взять в основу приговора показания свидетеля ФИО6 в период предварительного расследования, а её показания в судебном заседании отвергнуть как недостоверные, данные с целью освободить от уголовной ответственности подсудимую Новикову Т.Ф.

Действия Новиковой Т.Ф. по обоим эпизодам хищений суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно примечанию 2 к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

С учётом показаний потерпевшей о том, что кражами ей причинён значительный ущерб, она не работает, суд полагает, что в действиях Новиковой Т.Ф. имеется квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

Согласно ч.2 ст.33 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как следует из исследованных судом доказательств, Новикова Т.Ф. ввела в заблуждение ФИО15. и ФИО3 относительно её полномочий по распоряжению металлическими рельсами и швеллером, находившимися во дворе домовладения Юрченко Е.А. и предложила им продать их, чтобы приобрести спиртное для его совместного распития, вследствие чего они не предвидели общественно опасных последствий своих действий по продаже этого имущества.

Таким образом, Новикова Т.Ф. совершила кражи вышеуказанного имущества с использованием ФИО15. и ФИО3, у которых отсутствовал умысел на кражи, то есть является исполнителем данных преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, её личность, влияние наказание на её исправление и условия жизни её семьи.

Так, Новикова Т.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, отмечается её трудолюбие, но в то же время неуравновешенность, склонность к совершению правонарушений,

На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра она не состоит, имеет малолетнюю дочь, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ

Смягчающим её наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих её наказание обстоятельств по делу нет имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд находит, что повышенной опасности для общества Новикова Т.Ф. не представляет и её исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа за каждое из преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд считает возможным применить к Новиковой Т.Ф. принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая тяжесть совершённых преступлений, а также то, что Новикова Т.Ф. в настоящее время не работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд на основании ч.3 ст.46 УК РФ полагает возможным рассрочить Новиковой Т.Ф. выплату штрафа на 4 месяца.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит гражданский иск подлежащим частичному удовлетворению.

Как следует из обвинительного заключения и подтверждено исследованными доказательствами, с территории домовладения Юрченко Е.Н. были похищены три металлических рельса длиной по 3 метра каждый и один металлический швеллер длиной 1,5 метра. Длина рельсов и швеллера подтверждается протоколом осмотра на л.д.21.

В деле отсутствуют доказательства, что рельсы были по 4 метра, а швеллер - 2 метра, как указала Юрченко Е.Н.

Таким образом, нет оснований для расчёта имущественного ущерба, исходя из длины данных предметов, указанной Юрченко Е.Н.

В вину Новиковой Т.Ф. не вменялось, и в деле нет доказательств, что Новиковой Т.Ф. был похищен строительный уровень.

Стоимость похищенного, указанная в обвинительном заключении, подтверждается справкой на л.д.23 (рельс Р-11 - 600 руб. за 1 метр, швеллер шириной 15 см. - 500 руб. за 1 метр).

Таким образом, нет оснований для оценки стоимости металлических рельсов и швеллера исходя из стоимости, указанной Юрченко Е.Н. (рельс - 1 тыс. руб. за 1 метр, швеллер - 600 руб. за 1 метр).

Как следует из исследованных доказательств, имущественный ущерб Юрченко Е.Н. причинён преступными действиями Новиковой Т.Ф., таким образом, имущественный ущерб должен быть возмещён ею, а не ФИО15., ФИО3 и ФИО42, о чём просит Юрченко Е.Н.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ).

Согласно п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Учитывая, что три металлических рельса и швеллер, хищением которых Юрченко Е.Н. был причинён имущественный ущерб, были изъяты у ФИО9, которому их продала Новикова Т.Ф., и находятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мглинскому муниципальному району, суд полагает, что имущественный вред Юрченко Е.Н. должен быть возмещён Новиковой Т.Ф. в натуре, то есть данные рельсы и швеллер должны быть переданы потерпевшей в счёт возмещения вреда.

Согласно абз.1 ч.1 ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По делу усматривается, что хищением имущества Юрченко Е.Н. был причинён имущественный вред.

Компенсация морального вреда потерпевшему от хищения его имущества законодательством не предусмотрена.

Таким образом, требование Юрченко Е.Н. о взыскании с Новиковой Т.Ф. компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт средств федерального бюджета (ч.1). Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворён и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счёт средств федерального бюджета (ч.4). Процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы (ч.6).

В судебном заседании защиту Новиковой Т.Ф. по назначению суда осуществлял адвокат Кошелев С.А., которому постановлением от ДД.ММ.ГГГГ за участие в деле постановлено выплатить за счёт средств федерального бюджета <данные изъяты>.

Осуждённая не заявляла отказа от услуг защитника, трудоспособна и может в будущем возместить расходы государства на обеспечение её защиты.

Таким образом, процессуальные издержки по делу подлежат взысканию с неё.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикову Т.Ф. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК, и назначить ей наказание за каждое из них в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6 тыс. руб.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ уплату штрафа рассрочить на четыре месяца: в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу - 1 тыс. руб., не позднее последнего дня следующего месяца - 1 тыс. руб., не позднее последнего дня двух последующих месяцев - по 2 тыс. руб.

Взыскать с Новиковой Т.Ф. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 895 руб. 14 коп.

Гражданский иск Юрченко Е.Н. удовлетворить частично в размере 6 150 руб.

В качестве возмещения имущественного вреда передать ей вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Мглинскому муниципальному району: 3 металлических рельса, 1 металлический швеллер.

В удовлетворении остальной части гражданского иска отказать.

Меру пресечения в отношении Новиковой Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья