Дело №1-26/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мглин 12 мая 2011 года
Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,
подсудимого Прохорова А. С.,
защитника адвоката Мглинской юр.консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер № 218157 от 26.04.2011 года,
при секретаре Вертопраховой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прохорова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Ельнинского района Смоленской области, проживающего в с. <адрес> Мглинского района Брянской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего скотником колхоза «Симонтовский», невоеннообязанного, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
26.01.2011 года Прохоров А.С. вступив в предварительный сговор с Химич М.И. (уголовное дело в отношении последнего прекращено Мглинским районным судом 12.05.2011 года по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) направленный на хищение муки.
Реализовывая свой преступный умысел Прохоров А.С. совместно с Химич М.И. 26.01.2011 года около 11 часов, находясь на территории МТФ колхоза «Симонтовский», в с. Симонтовка Мглинского района Брянской области, тайно путём свободного доступа похитили три мешка с фуражной мукой общим весом 60 кг стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 450 рублей, чем причинили колхозу «Симонтовский» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Прохоров А.С. и Химич М.И. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Прохоров А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Прохоров А.С.пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаевается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего Летяго В. Т. согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 114).
Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Прохорова А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Прохоров А.С. ранее не судим (л.д. 79), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 80-81). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 83).
Суд, заслушав ходатайство подсудимого Прохорова А.С., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего (л.д. 114), изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Подсудимому Прохорову А.С. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаевается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.
Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего Летяго В.Г. согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 114).
Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Прохорова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.
Смягчающим наказание подсудимому Прохорову А.С. обстоятельством по делу суд в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 7).
Отягчающих наказание подсудимому Прохорову А.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личности, влияния наказания на его исправление. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
По месту жительства и работы Прохоров А.С. характеризуется положительно (л.д. 80-81). На учёте врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 83), не судим (л.д. 79), вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, ущерб возмещён (л.д. 114), отсутствие отягчающих у подсудимого Прохорова А.С. наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 7), в содеянном раскаевается.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Прохорову А.С. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Прохорову А.С. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прохорова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Прохорова А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
по делу федеральный судья В.И. Снытко