Дело №1-30/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мглин 17 мая 2011 года
Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.И.,
подсудимого Плющева С. М.,
защитника адвоката Мглинской юр.консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение № 167 и ордер № 211985 от 17.05.2011 года,
представителя потерпевшего Толкачёвой О.Ф.,
при секретаре Вертопраховой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плющева С. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя с. <адрес> Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Плющев С.М. в один из дней третей декады ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут с целью совершения кражи аммиачной селитры пришёл к складскому помещению ОАО им. Щорса, расположенному по ул. Колхозной с. Семки Мглинского района Брянской области. Реализовывая свой преступный умысел, принесенным с собой молотком, сбил с входных дверей навесной металлический замок, проник в помещение склада, откуда тайно похитил 5 мешков удобрения аммиачной селитры весом 50 кг каждый стоимостью 450 рублей за один мешок, принадлежащие ОАО им. Щорса, чем причинил ущерб указанному хозяйству в общей сумме 2250 рублей. С похищенным удобрением Плющев С.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в один из дней третей декады ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут с целью совершения кражи аммиачной селитры пришел к складскому помещению ОАО им. Щорса, расположенному по ул. Колхозной с. Семки Мглинского района Брянской области. Реализовывая свой преступный умысел, рукой открыл навесной металлический замок на входной двери, проник в помещение склада, откуда тайно похитил 4 мешка удобрения аммиачной селитры весом 50 кг каждый, стоимостью 450 рублей за один мешок, принадлежащие ОАО им. Щорса, чем причинил ущерб указанному хозяйству в общей сумме 1800 рублей. С похищенным удобрением Плющев С.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 05 апреля 2011 года около 01 часа 00 минут с целью совершения кражи пришёл к складскому помещению ОАО им. Щорса, расположенному по ул. Колхозной с. Семки Мглинского района Брянской области. Реализовывая свой преступный умысел, рукой открыл навесной металлический замок на входной двери, проник в помещение склада, откуда тайно похитил 5 мешков семян кукурузы весом 25 кг каждый, стоимостью 950 рублей за один мешок, принадлежащие ОАО им. Щорса, чем причинил ущерб указанному хозяйству в общей сумме 4750 рублей. С похищенным Плющев С.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Плющев С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Плющев С.М. пояснил, что предъявленные ему обвинения ему понятны, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего Толкачёва О.Ф. согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Плющева С.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Плющев С.М. ранее не судим (л.д. 66), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 68). На учёте врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 69-70). На иждивении имеет малолетнего ребёнка (л.д. 67).
Суд, заслушав ходатайство подсудимого Плющева С.М., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего Толкачёвой О.Ф., изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение по данным статьям обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Подсудимому Плющеву С.М. выдвинутые в отношении его обвинения ему понятны, с данными обвинениями он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего Толкачёва О.Ф. согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Плющева С.М. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.
Смягчающим наказание подсудимому Плющеву С.М. обстоятельством по делу суд в соответствии с ч. 1 п. «г», «и» ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д. 18), наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 67).
Отягчающих наказание подсудимому Плющеву С.М. обстоятельств суд по делу не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личности, влияния наказания на его исправление.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.
По месту жительства Плющев С.М. характеризуется положительно (л.д. 68). На учёте врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 69-70). Не судим, (л.д. 66), вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенных подсудимым преступлений не наступило, отсутствие отягчающих у подсудимого Плющева С.М. наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 18; 67), в содеянном раскаивается.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его об общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Плющеву С.М. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плющева С. М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду преступление совершенного в один из дней третей декады ноября 2010 года) - один год лишения свободы без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду преступление совершенного в один из дней третей декады ноября 2010 года) - один год лишения свободы без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду преступление совершенного 05 апреля 2011 года) - один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Меру пресечения в отношении Плющева С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
по делу федеральный судья В.И. Снытко