Горбатенко осужден к лишению свободы условно



Дело №1-31/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин                                                                      19 мая 2011 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,

подсудимого Горбатенко А.А,

защитника адвоката Мглинской юр.консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер № 218185 от 19.05.2011 года,

потерпевшей Кондрат Г.С.,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбатенко А. А., родившего ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Мглинского района Брянской области, проживающего в с. <адрес> Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, работающего оператором газовой котельной <адрес> сельской администрации, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горбатенко А. А. 25.02.2011 года около 24 часов с целью совершения кражи чужого имущества подошёл к сараю на территории домовладения Кондрат Г.С. по адресу <адрес> Мглинского района Брянской области. Реализовывая свой преступный умысел, Горбатенко А.А. через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил два ведра краски «Permacor»1907 стоимостью 1300 рублей за одно ведро на сумму 2600 рублей, две пачки гвоздей 3,2х90 весом 4 кг одна пачка стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, две пачки гвоздей 2,8х70 весом 5 кг одна пачка стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 400 рублей, бензин АИ-92 10 литров стоимостью 21 рубль 40 копеек за 1 литр на сумму 214 рублей, принадлежащие Кондрат Г.С., чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 4094 рубля. С похищенным Горбатенко А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горбатенко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбатенко А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Кондрат Г.С. согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает против постановления приговора в отношении Горбатенко А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Горбатенко А.А. ранее не судим (л.д. 44), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 45-46).

На иждивении имеет несовершеннолетних детей (л.д. 47). <данные изъяты>

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Горбатенко А.А, позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей Кондрат Г.С., изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимому Горбатенко А.А. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Кондрат Г.С. согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горбатенко А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Смягчающим наказание подсудимому Горбатенко А.А. обстоятельством по делу суд в соответствии с. ч 1 п. «г» ст. 61 УК РФ признаёт наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 47).

Отягчающих наказание подсудимому Горбатенко А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личности, влияния наказания на его исправление.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства и работы Горбатенко А.А. характеризуется положительно (л.д. 45-46). <данные изъяты> вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершённого подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих у подсудимого Горбатенко А.А. наказания обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства у подсудимого наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 47), в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Горбатенко А.А. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбатенко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Меру пресечения в отношении Горбатенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу четыре пачки гвоздей, два ведра с краской, алюминиевая канистра, 10 литров бензина АИ-92 возвратить потерпевшей.

Вещественное доказательство бурки возвратить Горбатенко А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья                                     В.И. Снытко