Дело № 1-29/2011 Приговор Именем Российской Федерации 07 июня 2011 год г.Мглин Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Рудиковой Н.В. при секретаре Степыко В.И. с участием помощника прокурора Мглинского района Борисенко С.В., потерпевшего ФИО22 подсудимого Романенко Е.С. адвоката Кошелева С.А. представившего удостоверение № 505, ордер № 218176 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Романенко Е. С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, Установил: Романенко Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В период со ДД.ММ.ГГГГ по октября 2010 года, в домовладении Романенко Е.С. расположенном по адресу: <адрес> находился мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий ФИО22.. При этом Романенко Е.С. не имел прав пользования, распоряжения мотоциклом. В один из дней октября 2010 года, во второй половине дня у Романенко Е.С. возник преступный умысел на хищение указанного мотоцикла и последующей продажи. Реализовывая свой преступный умысел, Романенко Е.С. не имея разрешения законного владельца, продал данный мотоцикл марки <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей ФИО8 за 3500 рублей, тем самым тайно похитив его, таким образом причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей. Полученными от продажи денежными средствами Романенко Е.С. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Романенко Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Романенко Е.С. полностью признал свою вину и показал, что он проживает в <адрес>, учится в <данные изъяты> в одной группе с ним обучается ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, после занятий он встретил ФИО6, который ему пояснил, что у него в <адрес> проживает дядя, который отдает ему мотоцикл. Но в нем есть, какая то неисправность электрооборудования. Он спросил у него, не знает ли Романенко Е.С. кто может устранить эту неисправность. Романенко Е.С. позвонил своему знакомому, Денису, который проживает в <адрес> Тот сказал, что окажет помощь. В тот же день Романенко Е.С. вместе с ФИО6 поехали в д<адрес>. Когда стали забирать мотоцикл, он не заводился. Тогда Романенко Е.С. позвонил ФИО14 и попросил его приехать в Осколково на своем мотоцикле. Тот приехал и при помощи веревки отбуксировали мотоцикл в д. Велюханы, к ФИО15 На следующий день, Романенко Е.С. позвонил ФИО12 и тот сказал, что мотоцикл можно забрать, только необходим аккумулятор. В тот же день после обеда Романенко Е.С. с аккумулятором пришел к ФИО16. Поставив аккумулятор на мотоцикл, Романенко Е.С. уехал. О том, что мотоцикл забрал у ФИО12, Романенко Е.С. не сказал ФИО6. Пользовался мотоциклом около месяца. Затем Романенко Е.С. понадобились деньги, и он решил продать мотоцикл. И в это время мотоциклом поинтересовался ФИО7. Тогда Романенко Е.С. сказал ему, что продает мотоцикл. Это был октябрь 2010 года. Число точно он не помнит, к нему домой приехал ФИО7 и ФИО8, они приехали посмотреть мотоцикл. Мотоцикл понравился и ФИО8 решил его купить. Он спросил у него, чей это мотоцикл. Романенко Е.С. ответил, что его и что продает за 3500 рублей. Тогда ФИО8 оставил в залог 500 рублей. А через три дня приехал, отдал еще 3 000 рублей и забрал мотоцикл. Когда забирали мотоцикл, то Романенко Е.С. попросил ребят не говорить ФИО6 о том, что мотоцикл им продал Романенко Е.С.. Затем спустя некоторое время в городе Романенко Е.С. встретил ФИО6 и тот стал спрашивать про мотоцикл. Тогда Романенко Е.С. ответил, ФИО6, что мотоцикл отремонтирован и находится у него во дворе, но сейчас осень и подъезд к дому плохой пусть стоит до весны. Но спустя месяц после этого разговора Романенко Е.С. встретил ФИО7 и рассказал ему, что продал его другу ФИО8 чужой мотоцикл, а именно ФИО6 и попросил того, не рассказывать ФИО6 об этом. 7 марта 2011 года к Романенко Е.С. домой приехал ФИО6 за мотоциклом. Романенко Е.С. сказал, что мотоцикл стоит в разобранном виде в д. Вормино, и что он заберет его и через два дня пригонит. Романенко Е.С. не сказал ФИО6, что мотоцикла уже нет, что он его продал. Умысел на его продажу у него возник тогда, когда ребята спросили о продаже мотоцикла. Мотоцикл он продал в счет того, что ранее они с Батурко И. ездили на чужой машине и разбили ее. Вина подсудимого, также подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так потерпевший Батурко И.М. показал, что он проживает в д<адрес> <адрес>. Около 8 лет назад, ФИО22 приобрел себе мотоцикл марки <данные изъяты> красного цвета у гражданина ФИО10 который в то время проживал в <адрес>. Купил его за 3000 рублей. Договор купли продажи они не заключали. Договорились в устной форме. ФИО22. передал деньги ФИО10в. а тот взамен ему мотоцикл и соответственно документы. ФИО22. ездил на нем около двух лет, мотоцикл был в исправном состоянии. А затем поставил в гараж, и он стоял там до осени 2010 года. Была неисправна проводка. Летом 2010 года на каникулах у него гостил племянник, ФИО6. ФИО22. предложил ему взять мотоцикл покататься, но не в коем случае не продавать его. Племянник согласился. Вечером 2010 года, его племянник приехал вместе со своим другом по имени ФИО17 Они забрали мотоцикл и покатили с их слов то ли в деревню <адрес>, то ли в деревню <адрес> на ремонт. При разговоре с ФИО6, ФИО22. спрашивал про мотоцикл. Но тот ему говорил, что на ремонте. 6 или 7 марта 2011 года ФИО22. спросил у племянника, где мотоцикл, на что тот ему ответил, что мотоцикл продал тот парень, который приезжал с ним за мотоциклом, без его ведома. После чего ФИО22. обратился в милицию, так как мотоцикл принадлежит ему. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб. Так как работа у него не постоянная, а периодическая. И в настоящее время мотоцикл такой можно купить тысяч 12-15, а не за 3000 рублей. Свидетель ФИО8 показал, что он проживает в <адрес>. Обучается в <данные изъяты> <адрес> в 9 группе. В октябре 2010 года он решил приобрести себе мотоцикл. Тогда он обратился к своему другу ФИО7 и спросил у него не знает ли он у кого можно приобрести мотоцикл. Спустя несколько дней ФИО7 сказал, что один парень по имени ФИО18 продает мотоцикл марки <данные изъяты> красного цвета. И они решили доехать посмотреть мотоцикл. На мотоцикле ФИО7 они направились в д. <адрес> к этому парню. Когда приехали то тот был дома. Он вышел. ФИО8 спросил у него продает ли он мотоцикл, тот сказал, что да и показал мотоцикл. ФИО8 понравился мотоцикл, он спросил у Романенко чей он. Тот ответил что его. Тогда ФИО8 сказал, что покупает его. В залог оставил 500 рублей. Остальные сказал что привезет, через два, три дня. Через три дня, он снова с ФИО19 приехал к нему на поселок. Передал ему 3000 рублей. При помощи мотоцикла ФИО7 отбуксировали во двор Дениса и там уже производили ремонт. ФИО8 закупил часть необходимых агрегатов. Заменил их. Так же перекрасил его в желтый цвет. И когда мотоцикл был отремонтирован, то он перегнал к себе домой. О том, что этот мотоцикл был не ФИО20 а вообще чей то, он узнал когда к нему в этом году весной пришел ФИО6 и принес документы к мотоциклу и номер двигателя в документе совпал с номером на самом двигателе мотоцикла. Если бы ФИО8 знал, что мотоцикл был ранее похищен, то он бы его не покупал. Свидетель ФИО9 указала, что у неё есть несовершеннолетний сын ФИО8 Осенью 2010 года, а именно в октябре месяце он купил себе мотоцикл марки <данные изъяты> До того как приобрести мотоцикл, он сообщил ей об этом. Так как это были его личные деньги, он их заработал, то она не стала ему воспрепятствовать. Игорь сказал, что мотоцикл купил у какого то парня в <адрес>. Так же мотоцикл был в неисправном состоянии. Сын приобретал на него запчасти, и производил ремонт, что бы привести мотоцикл в исправное состояние. Когда мотоцикл заработал, то он им пользовался, но редко. О том, что парень продал ему мотоцикл который еще и похищен был, она узнала от сына весной в этом году. Свидетель ФИО10 показал, что в настоящее время он проживает в <адрес>. Ранее проживал он в <адрес>. В 1993 году он купил себе мотоцикл марки <данные изъяты> красного цвета. В 2001 году он продал мотоцикл гр-ну ФИО22. в д. <адрес> за 3 000 рублей. Договор купли продажи они не оформляли. ФИО22. передал ему деньги, а взамен получил мотоцикл <данные изъяты> и технический паспорт. Передал мотоцикл ФИО22 по доверенности. Полным владельцем мотоцикла является ФИО22, мотоцикл просто числится за ФИО10 документально. Никакого ущерба кражей мотоцикла ему не причинено. Свидетель ФИО7 пояснил, что он проживает в <адрес> и обучается в группе <данные изъяты> <адрес>. С ним в группе учатся так же ФИО6, Романенко Е.С.. В октябре 2010 года при разговоре с ФИО8, он узнал, что тот хочет купить себе мотоцикл. И так же слышал от Романенко Е.С., что тот хочет продать мотоцикл. Об этом он сообщил ФИО8 После чего они вдвоем и направились домой в д. <адрес> к Романенко Е.С. Там посмотрели мотоцикл это был <данные изъяты> красного цвета. Мотоцикл был в нормальном состоянии. ФИО8 сказал, что ему он подойдет. Так же спросили у Романенко Е.С. чей это мотоцикл. Романенко Е.С. ответил, что мотоцикл его и что он его купил у ФИО6 за 4 500 рублей, и что сейчас ему необходимы деньги поэтому он его и продает. Тогда ФИО8 оставил Романенко Е.С. задаток в сумме 500 рублей и уехали договорившись о том, что приедут через два, три дня. Через три дни ФИО7 вместе с ФИО8 приехали к Романенко Е.С. снова. Привезли оставшуюся сумму 3000 рублей и забрали мотоцикл. Когда мотоцикл забирали, то Романенко Е.С. попросил не говорить ФИО6что купили у него мотоцикл, так как тот просил Романенко Е.С., не продавать мотоцикл так будут ездить на мотоцикле вдвоем. Мотоцикл не заводился, тогда при помощи мотоцикла ФИО7 они отбуксировали его к нему домой, и там производили ремонт мотоцикла. После того как мотоцикл был отремонтирован ФИО8 на мотоцикле и уехал. Затем спустя некоторое время ФИО7 узнал, что мотоцикл этот принадлежит ФИО6 а не Романенко Е.С. Тогда ФИО7 об этом всем рассказал ФИО6 (л.д.22-23) Свидетель ФИО11 согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Свидетель ФИО6 показал, что у него есть дядя ФИО22, который проживает в д. <адрес>. Летом 2010 года, на каникулах ФИО6 находился у него, помогал по хозяйству. У дяди, имелся мотоцикл марки <данные изъяты> красного цвета. Находясь в Осколково, ФИО6 ездил на нем. ФИО22 разрешил ФИО6 забрать мотоцикл себе и кататься на нем, но только необходимо было его отремонтировать, там немного барахлила проводка. Тогда ФИО6, обратился к своему знакомому однокурснику Романенко Е.С. и спросил у него не знает ли он кто может посмотреть проводку. Романенко Е.С. сказал, что в д. <адрес> у него есть знакомый, который может посмотреть неисправность в мотоцикле. 01.09.2010 года, они решили вечером поехать за мотоциклом. Когда приехали <адрес> то дядя был дома. Так как мотоцикл не заводился, то при помощи второго мотоцикла они отбуксировали этот мотоцикл в <адрес> к Денису. Там они оставили мотоцикл и разъехались. Спустя некоторое время, осенью, ФИО6 спросил у Романенко Е.С, где находится его мотоцикл, на что Романенко Е.С. ответил, что мотоцикл находится у него в исправном состоянии дома. Но подъезд к дому очень плохой пусть стоит до весны. ФИО6 решил, что уже холодно кататься он все равно не будет, и поэтому согласился с Романенко Е.С.А спустя еще некоторое время к ФИО6 подошел ФИО7 и сказал ему, что его мотоцикл уже продан ФИО8 за 3500 рублей. Встретив Романенко Е.С. ФИО6 спросил про это у Романенко Е.С. На что тот ему ответил, что это не его мотоцикл был продан. ФИО6 поверил Романенко Е.С. А этой весной, а именно 07.03.2011 года ФИО6 поехал домой к Романенко Е.С., что бы забрать мотоцикл. Романенко Е.С. сказал, что мотоцикл находится в разобранном виде в д. Вормино, и что через два дня он его ему пригонит. Тогда ФИО6 взял с собой документы и направился к ФИО8 Придя к ФИО8, ФИО6 спросил у того, где он купил себе мотоцикл и у кого. На что ФИО8 ответил, что приобрел его у Романенко Е.С. за 3500 рублей. Он показал мотоцикл. Это был <данные изъяты> но не красного цвета, а желтого. ФИО6 достал документы от мотоцикла и сверил номер на двигателе, он совпадал. Продавать кому либо мотоцикл ФИО6 не разрешал Романенко Е.С., так же как и ему не разрешал его дядя ФИО22., он проста дал ему им попользоваться. Когда Романенко Е.С. забрал мотоцикл у ФИО21, он ему не сообщил. Свидетель ФИО12 показал, что он проживает в д. <адрес>. Осенью в сентябре месяце в начале или в августе в конце, он не помнит точную дату, ему на мобильный телефон позвонил Романенко Е.С. и поинтересовался у него, может ли он произвести ремонт мотоцикла <данные изъяты>, что- то там с проводкой. ФИО12 пообещал посмотреть. ДД.ММ.ГГГГ ему снова на телефон позвонил Романенко Е.С. и попросил его приехать на своем мотоцикле в <адрес>, так как своим ходом они не могут пригнать мотоцикл и его нужно отбуксировать. ФИО12 приехал в <адрес> подцепил мотоцикл и притащили его к нему домой. ФИО12 поставил на мотоцикл свой аккумулятор, и мотоцикл заработал. Тогда ФИО12 позвонил Романенко Е.С. и сказал, что с мотоциклом все нормально, что можно его забрать, только необходим аккумулятор. На следующий же день ДД.ММ.ГГГГ, Романенко Е.С. пришел к ФИО12 принес аккумулятор поставил его на мотоцикл завел его и уехал. Что происходило дальше с этим мотоциклом ему не известно. Он передал мотоцикл Романенко Е.С. так как они были вдвоем с ФИО6 Вина подсудимого подтверждается материалами дела: - заявлением ФИО22. от ДД.ММ.ГГГГ, который просит принять меры к лицу, которое осенью 2010 года похитило принадлежащий ему мотоцикл <данные изъяты>л.д.2) - результатами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, было осмотрено место происшествие, а именно мотоцикл марки <данные изъяты> находящегося во дворе домовладения по адресу <адрес>.(л.д.3-4) - справкой о стоимости, согласно которой, стоимость мотоцикла <данные изъяты> года в исправном укомплектованном состоянии составляет 12000 рублей.(л.д.17) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят технический паспорт у гр-на ФИО22 (л.д.40-41) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят мотоцикл марки <данные изъяты> у гр-на ФИО8(л.д.45-46) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мотоцикл <данные изъяты>, технический паспорт к мотоциклу <данные изъяты>.(л.д.47-48) - технический паспорт к мотоциклу <данные изъяты> (л.д.51-52) и другими материалами дела. Суд действия Романенко Е.С. квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого его удовлетворительные характеристики, с места учебы и жительства. А также то, что он ранее не судим, но в отношении него уголовные дела прекращались за примирением сторон. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Романенко Е.С.в судебном заседании не установлено. Гражданский иск не заявлен. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Романенко Е.С. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то есть назначить наказание условно с испытательным сроком. Кроме того, обязать Романенко Е.С. являться в уголовно- исполнительную инспекцию для дачи отчета о своем поведении. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Романенко Е.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения в отношении Романенко Е.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Романенко Е.С. являться в уголовно – исполнительную инспекцию для дачи отчета о своем поведении. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Брянский областной суд. Судья Мглинского районного суда Брянской области Н.В. Рудикова