Тайное хищение чужого имущества



№1-27\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин                                                           "11 " мая 2011 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Черномаз А.Д., с участием:

государственного обвинителя Петрова А.А.,

подсудимого Товкеса А.Н.,

защитника Кошелева С.А., представившего удостоверение №503, ордер №218162 от 27.04.2011 года,

при секретаре Шурухо Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Товкес А.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>. <адрес>, <данные изъяты>, жителя <адрес>, судимого:

- по приговору Советского райсуда гор. Омска от 24.03.2003г. по ст. 158ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- по приговору Мглинского районного суда от 14.06.2007г. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 18.09.2009г. освобожден по отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Товкес А.Н. совершил тайное, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Товкес А.Н., находясь на обочине автодороги Мглин-Разрытое недалеко от <адрес>, из автомашины марки <данные изъяты>, государственный номер рус, принадлежащей ФИО6, тайно похитил барсетку с музыкальными CD-дисками в количестве 18 штук, причинив ФИО6 ущерб в сумме 2 000 рублей. Похищенным имуществом Товкес А.Н. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, в ходе распития спиртных напитков в <адрес> <адрес> <адрес>, Товкес А.Н. в присутствии ФИО2 и потерпевшего ФИО7, открыто, несмотря на требования потерпевшего прекратить совершение противоправных действий и вернуть ему деньги, похитил принадлежащие потерпевшему ФИО7 денежные средства в сумме 860 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Товкесом А.Н. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Товкес А.Н. ходатайство поддержал, вину в совершённых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает. При вынесении приговора просит суд учесть его состояние здоровья.

Защитник Кошелев С.А. поддержал ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимым.

Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Товкеса А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, однако возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют, о чем ФИО7 указал в ходе судебного заседания предварительного слушания \л.д.144-145\, а потерпевший ФИО6 - в письменном заявлении \л.д.154\.

Согласно оглашенным материалам дела подсудимый Товкес А.Н. ранее судим /л.д.101-103/, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется посредственно \л.д.117, 116\, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит \л.д.119, 120\. Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной подсудимого \л.д.4\.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, позицию его защитника, государственного обвинителя и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкции ст.ст.158 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данным статьям обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Товкесу А.Н. выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства им заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Товкеса А.Н. по ст.ст.158 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ следствием квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Товкеса А.Н., является его явка с повинной, раскаяние его в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, а также его состояние здоровья \л.д. 141\. Обстоятельством, отягчающим подсудимого наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении Товкес А.Н. наказания суд руководствуется принципом справедливости и учитывает обстоятельства и характер совершённых им преступлений, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. Поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый Товкес А.Н. представляет общественную опасность и его исправлении не возможно без изоляции от общества.

Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, за которые он отбывал лишение свободы, то, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений и наказание им, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, подлежит отбыванию в колонии строгого режима.

При этом суд применяет правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вина наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Товкесу А.Н., суд возлагает на государство, поскольку в соответствии с требованиями ст. 51 УПК РФ, участие защитника при рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Товкеса А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 10 (Десяти) месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде 1 (Одного) года 5 (Пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Товкесу А.Н. окончательное наказаниев виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Товкеса А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Товкеса А.Н. исчислять с01 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук - уничтожить, части от поврежденного паспорта на имя ФИО7 - передать в УФМС Мглинского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                 А.Д. Черномаз