Безруков осужден к условному лишению свободы



№1-44/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин                                       "09" августа 2011 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Черномаз А.Д. с участием:

государственного обвинителя Цыганка М.В.,

подсудимого Безрукова М.А.,

защитника Шпакова В.В., представившего удостоверение N549, ордер № 238846 от 09.08.2011г.,

потерпевшего Чверткова Ф.С.,

при секретаре Шурухо Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безрукова М. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, жителя ул. <адрес>, гор. Мглин, Брянской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Безруков М.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года примерно в 15 часов Безруков М.А., находясь в домовладении Чверткова Ф.С., расположенном по <адрес>, гор. Мглин, Брянской области, в присутствии посторонних лих ФИО4 и ФИО5, с целью открытого хищения чужого имущества, из кладовой дома потерпевшего Чверткова Ф.С. открыто похитил металлические тиски и патрон от дрели, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Безруков М.А. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Безруков М.А. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Безруков М.А. заявленное ходатайство поддержал, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Защитник Шпаков В.В. поддержал ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимым.

Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Безрукова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Чвертков Ф.С. также не возражает на проведении особого порядка судебного разбирательства.

Согласно оглашенным материалам дела подсудимый Безруков М.А. не судим \л.д.42\, по месту жительства характеризуется положительно \л.д.39\, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит \л.д.40,41\.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Безрукова М.А., позицию его защитника Шпакова В.В., потерпевшего Чверткова Ф.С., государственного обвинителя Цыганка М.В. и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данной статье обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Безрукову М.А выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства им заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Безрукова М.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ следствием квалифицированы правильно, поскольку подсудимый в присутствии посторонних граждан, которые осознавали противоправный характер действий подсудимого, совершил открытое хищение имущества Чверткова Ф.С., причинив преступлением потерпевшему материальный ущерб в размере 1 210 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безрукова М.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него группы инвалидности. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в судебном заседании не установлено.

При назначении Безрукову М.А. вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, тяжких последствий от которого не наступило; личность подсудимого, который является не судимым, характеризуется положительно по месту жительства, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих; влияние наказания на исправление подсудимого, а также другие юридически значимые обстоятельства. Поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый Безруков М.А. не представляет повышенной опасности и его исправление возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, применив к нему положение ст.73 УК РФ и возложив на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Безрукову М.А., суд возлагает на государство, поскольку в соответствии с требованиями ст. 51 УПК РФ, участие защитника при рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Безрукова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Меру пресечения в отношении Безрукова М.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Безрукова М.А. обязанность проходить регистрацию в органах УИИ по месту жительства в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: тиски и патрон от дрели возвратить потерпевшему Чверткову Ф.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                Черномаз А.Д.