№1-46\2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Мглин "19" августа 2011 года Мглинский районный суд Брянской области под председательством судьи Черномаз А.Д., с участием: государственного обвинителя Артюховой Ю.А., подсудимой Боярченко Н.И., защитника Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503, ордер №206255 от 11.08.2011 года, при секретаре Шурухо Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боярченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, урож. с <адрес> Стародубского района Брянской области, <данные изъяты>, не работающей, не судимой, зарегистрированной по ул. <адрес>, п. Красный, Стародубского района Брянской области, жительницы с. <адрес>, Стародубского района Брянской области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боярченко Н.И. совершила две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в том числе один эпизод с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах. 03 июля 2011 года примерно в 20 часов Боярченко Н.И., с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникла в дом ФИО4 расположенный по ул. <адрес>, с. Луговец Мглинского района Брянской области, от куда тайно похитили мягкую игрушку в виде медведя стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 04 июля 2011 года примерно в 2 часа Боярченко Н.И., с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникла в дом ФИО4 расположенный по ул. <адрес>, с. Луговец Мглинского района Брянской области, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО2 мягкую игрушку в виде собаки стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки SUPRA стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Боярченко Н.И. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Боярченко Н.И. заявленное ходатайство поддержала, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора она осознает. Защитник Кошелев С.А. поддержал ходатайство подсудимой, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимой. Государственный обвинитель Артюхова Ю.А. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимой Боярченко Н.И. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 также не возражает на проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем в деле имеется её заявление \л.д. 90\. В судебное заседание потерпевшая не явилась, о времени и месте слушания дела уведомлена надлежащим образом. Согласно оглашенным материалам дела подсудимая Боярченко Н.И. не судима \л.д.68\, по месту жительства характеризуется посредственно \л.д.71,72 \, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит \л.д.69\. Суд, заслушав ходатайство подсудимой Боярченко Н.И., позицию её защитника Кошелева С.А., государственного обвинителя Артюхову Ю.А. и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении инкриминируемых ей в вину преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимой Боярченко Н.И. выдвинутое в отношении неё обвинение понятно, с данным обвинением она согласна, вину признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства ею заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимой Боярченко Н.И. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ следствием квалифицированы правильно, поскольку подсудимая дважды незаконно проникла в жилище потерпевшей откуда совершила тайное хищение чужого имущества, причинив по одному эпизоду значительный ущерб потерпевшей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Боярченко Н.И., суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в судебном заседании не установлено. При назначении Боярченко Н.И. вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенных ею преступлений, тяжких последствий от которых не наступило, личность подсудимой, которая является не судимой, характеризуется по месту жительства посредственно, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих; влияние наказания на исправление подсудимой, а также другие юридически значимые обстоятельства, которые позволяют суду полагать, что подсудимая Боярченко Н.И. не представляет повышенной опасности и её исправление возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, применив к ней положение ст.73 УК РФ и возложив на неё обязанности, которые будут способствовать её исправлению. Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимой Боярченко Н.И., суд возлагает на государство, поскольку в соответствии с требованиями ст. 51 УПК РФ, участие защитника при рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства является обязательным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Боярченко <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде 2 (Дух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, назначить Боярченко Н.И. окончательное наказание в виде 2 (Двух) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Меру пресечения в отношении Боярченко Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Боярченко Н.И. обязанность проходить регистрацию в органах УИИ по месту жительства в течение всего испытательного срока. Вещественные доказательства: навесной замок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Черномаз А.Д.