Услуга `Мобильный банк` выявила преступников



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мглин 26 сентября 2011года

Мглинский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рудиковой Н.В.

при секретаре Степыко В.И.,

с участием помощника прокурора Мглинского района Брянской области Артюховой Ю.А.,

подсудимых Шипик А.А. и Клименко Е.М.

защитника адвоката Кошелева С.А., представившего удостоверение и ордера , от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шипик А. А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, ранее не судимого

Клименко Е.М. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающей, ранее не судимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Шипик А.А. и Клименко Н.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 08.08.2011 года примерно в 17 часов Шипик А.А. двигаясь на велосипеде по автодороге Мглин-Клетня в районе д. <адрес> на обочине нашел мужскую черную барсетку, внутри которой находилась банковская <данные изъяты> на имя ФИО10, конверт с информацией о пин коде. У Шипика А.А. возник умысел на кражу денежных средств с банковского счета. Реализуя свой преступный умысел, Шипик А.А. обратился к Клименко Е.М. с просьбой оказать ему помощь в снятии денежных средств с банковского счета, при этом указав Клименко Е.М., что денежные средства ему не принадлежат, и что за оказанную помощь он передаст ей часть полученных денежных средств. Вступив в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств Шипик А.А. И Клименко Е.М. примерно в 18 часов прибыли к зданию дополнительного офиса Унечского отделения ОСБ № 5586 /032, расположенного по адресу г. Мглин улица Ленина 7, где вставив банковскую карту <данные изъяты> на имя Косенок А.Г. для снятии я денежных средств Во исполнения задуманного Клименко Е.М. ввела пин код и несколько приемов совместно с Шипиком А.А. похитили денежные средства на сумму 43500 рублей, принадлежащие Косенок А.Г. В результате чего, потерпевшему Косенок А.Г. причинен значительный ущерб. Клименко Е.М. и Шипик А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Шипик А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Также он ходатайствовал о применении особого порядка решения по делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, он указал, что потерпевшему обязуется возместить 13000 рублей.

Подсудимая Клименко Е.М. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Также ходатайствовала о применении особого порядка решения по делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также подсудимая указала, что она полностью возместила потерпевшему ущерб.

Адвокат Кошелев С.А. также поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Помощник прокурора Артюхова Ю.А. не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевший Косенок А.Г. в судебное заседание не явился в своем заявлении он указал, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела и просит дело рассмотреть в его отсутствие. Гражданский иск поддерживает полностью просит его удовлетворить.

Заслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку Шипик А.А. и Клименко Е.М. обвиняются в совершении преступления, максимальный срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд действия Шипик А.А. квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд действия Клименко Е.М. квалифицирует по п. « а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шипик А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность, его положительную характеристику, согласно которой в общественных местах ведет себя достойно, спиртные напитки не употребляет. А также то, что он раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Шипик А.А. в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания Клименко Е.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность, ее положительную характеристику, согласно которой в общественных местах она ведет себя достойно, спиртные напитки не употребляет. А также то, что она раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клименко Е.М. в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Клименко Е.М. суд относит наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что вина подсудимых полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая Клименко Е.М. полностью возместила потерпевшему причиненный ущерб, а подсудимый Шипик А.А. указал, что обязуется возвратить потерпевшему Косенок А.Г. 13000 рублей, суд считает необходимым полностью удовлетворить исковое заявление Косенок А.Г. и взыскать в его пользу с Шипик А.А. 13000 рублей.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Шипик А.А. и Клименко Е.М. наказание в виде лишения свободы, но с примением ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шипик А. А.и Клименко Е. М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание- два года лишения свободы каждому.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком Шипик А.А. на один год шесть месяцев, Клименко Е.М. на один год.

Обязать Шипик А. А. и Клименко Е. М. являться в уголовно- исполнительную инспекцию для дачи отчета о своем поведении.

Взыскать с Шипик А. А. 13000 рублей в пользу Косенок А. Г.

Меру пресечения в отношении Шипик А.А. и Клименко Е.М. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, флэш носитель - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья Мглинского районного суда

Брянской области Н.В. Рудикова