Дело №1-50/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мглин 04 октября 2011 года Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мглинского района Брянской области Артюховой Ю.А., подсудимой Малашенко И. Н., защитника адвоката Мглинской юр.консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер № 206106 от 04.10.2011 года, при секретаре Вертопраховой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малашенко И. Н., родившейся 18.02.1991 года, в г. Мглине Брянской области, проживающей Брянская область, г. Мглин, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Малашенко И. Н. 26.06.2011 года около 3 часов 00 минут, находясь в зале второго этажа кафе «Хали-Гали», расположенного по адресу: г. Мглин, пл. Советская, д. 1, увидела лежащий на столике мобильный телефон марки «Нокиа 5530», принадлежащий ФИО5 и решила похитить его. Реализовывая свой преступный умысел и, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за её преступными действиями, путём свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нём sim- картой оператора сотовой связи «Мегафон», не имеющей для ФИО5 материальной ценности, но на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, принадлежащие ФИО5, чем причинила потерпевшему значительный ущерб в общей сумме <данные изъяты>. С похищенным Малашенко И.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Малашенко И.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Малашенко И.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимой. Потерпевший ФИО5 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 94). Государственный обвинитель Артюхова Ю.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Малашенко И.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимая Малашенко И.Н. ранее не судима (л.д. 60), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 61). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 63). На иждивении имеет малолетнего ребёнка (л.д. 62), ущерб возмещён (л.д. 94). Суд, заслушав ходатайство подсудимой Малашенко И.Н., позицию её защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего (л.д. 94), изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимой Малашенко И.Н. выдвинутое в отношении её обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства ею заявлено после консультации с защитником. Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимой. Потерпевший ФИО5 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 94). Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства. Действие подсудимой Малашенко И.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно. Смягчающим наказание подсудимой Малашенко И.Н. обстоятельством по делу суд в соответствии с ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 62). Отягчающих наказание подсудимой Малашенко И.Н. обстоятельств суд по делу не усматривает. При назначении наказания подсудимой Малашенко И.Н. суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, влияние наказания на её исправление. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимой преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Малашенко И.Н. характеризуется положительно (л.д. 61). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 63), не судима (л.д. 60), вину подсудимая признала полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершённого подсудимой преступления не наступило, ущерб возмещён (л.д. 94), отсутствие отягчающих у подсудимой Малашенко И.Н. наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 62), в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимая в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции её от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимой Малашенко И.Н. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малашенко И. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком семь месяцев. Меру пресечения в отношении подсудимой Малашенко И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу федеральный судья В.И. Снытко