Дело №1-53/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мглин 13 октября 2011 года Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В., подсудимого Колосова О. В., защитника адвоката Мглинской юр.консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер № 206111 от 13.10.2011 года, потерпевшей Мельниковой В.П., при секретаре Вертопраховой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колосова О. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Мглинского района Брянской области, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, проживающего г. Мглин, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Колосов О. В. 03.09.2011 года около 12 часов, имея умысел на совершение кражи, пришёл к дому ФИО5, расположенному по адресу: д. <адрес> Мглинского района Брянской области, рукой открыл незапертый навесной металлический замок на входной двери, незаконно проник в дом, где оторвал от пола принесенным с собой гвоздодёром обрезанную доску в количестве <данные изъяты> м3 по цене 5000 рублей за 1 м3 на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, таким образом, тайно похитив её, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в указанной сумме. С похищенным Колосов О.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Колосов О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Колосов О.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО5 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Колосова О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Колосов О.В. ранее не судим (л.д. 78), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 81-82), на учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 80). Суд, заслушав ходатайство подсудимого Колосова О.В., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей ФИО5, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание непревышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Колосову О.В. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником. Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО5 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Колосова О.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. При назначении наказания подсудимому Колосову О.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление. В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 81-82). <данные изъяты> (л.д. 80), не судим (л.д. 78), вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, ущерб возмещен, отсутствие отягчающих у подсудимого Колосова О.В. наказание обстоятельств, в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Колосову О.В. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колосова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание девять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения в отношении подсудимого Колосова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу металлический гвоздодёр, спилы с досок со следами давления от орудия взлома - уничтожить, вещественное доказательство мужские кроссовки возвратить Колосову О.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу федеральный судья В.И. Снытко