Дело №1-60/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мглин 22.11.2011 года Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мглинского района Брянской области Борисенко С.В., подсудимого Щербакова М. В., защитника адвоката Мглинской юр.консультации Шпакова В.В. представившего удостоверение № 549 и ордер № 268225 от 22.11.2011 года, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Вертопраховой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербакова М. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Мглинского района Брянской области, проживающего в с. <адрес> Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Щербаков М. В. 01.10.2011 года, имея умысел на совершение кражи, около 18 часов 30 минут пришел к помещению склада КФХ <данные изъяты> расположенного в с. <данные изъяты>, Мглинского района, где при помощи находящейся там же лестницы через имеющийся в двери склада проём проник в склад, откуда тайно похитил мешок зерна (овес) весом 31 кг 975 гр стоимость которого за 1 кг составляет 8 рублей, на общую сумму 255 рублей 80 копеек, принадлежащего КФХ <данные изъяты>», чем причинил КФХ материальный ущерб в указанной сумме. С похищенным зерном Щербаков М.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Щербаков М.В.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Щербаков М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего ФИО1 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Борисенко С.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Щербакова М.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Щербаков М.В. не судим (л.д. 52), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 55, 57). На учете врача-психиатра не состоит, на учёте врача-нарколога состоит (л.д. 53). Суд, заслушав ходатайство подсудимого Щербакова М.В., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание непревышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Щербакову М.В. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником. Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего ФИО1 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Щербакова М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно. Смягчающим наказание подсудимому Щербакову М.В. обстоятельством по делу суд в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д. 6). Отягчающих наказание подсудимому Щербакову М.В. обстоятельств суд по делу не усматривает. При назначении наказания подсудимому Щербакову М.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 55, 57). На учёте врача-психиатра не состоит, на учете врача-нарколога состоит (л.д. 53), не судим (л.д. 52). Вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, ущерб возмещён, отсутствие отягчающих у подсудимого Щербакова М.В. наказания обстоятельств, наличие смягчающего наказания обстоятельства, явка с повинной (л.д. 6), в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Щербакову М.В. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербакова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев. Меру пресечения в отношении подсудимого Щербакова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поседении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу пустая пачка из-под сигарет, окурок «Ява классическая», металлический прут, два пустых мешка из полимерного материала - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу федеральный судья В.И. Снытко