ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мглин 30 ноября 2011года. Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Рудиковой Н.В. при секретаре Степыко В.И с участием прокурора Мглинского района Цыганок М.В., подсудимой Зайцевой О.Н. защитника адвоката Шпакова В.В., представившего удостоверение №167 и ордер № 268206 от 30.11.2011 года, рассмотрев уголовное дело в отношении Зайцевой О. Н. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> образование среднее, не замужней, не работающей, ранее судимой 31.01.2011 года Красносельским районным судом г. Санкт - Петербурга по ч.3 ст. 30, ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ на два года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: Зайцева О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа Зайцева О.Н.находясь в доме, принадлежавшем ФИО7, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на совершения кражи, воспользовавшись, что потерпевшего ФИО7 нет в доме, она подошла к двери, где висела куртка и убедившись, что за ней никто не наблюдает, похитила из кармана куртки деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащих ФИО7, чем причинила потерпевшему значительный ущерб. С похищенным Зайцева О.Н. скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему возмещен полностью. Подсудимая Зайцева О.Н. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Также она ходатайствовал о применении особого порядка решения по делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, она указала, что ущерб потерпевшему возмещен полностью. Адвокат Шпаков В.В. также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. Прокурор Цыганок М.В. не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу. Потерпевший ФИО7 обратился с заявлением в суд, в котором указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения данного дела согласен. Заслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку Зайцева О.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу Суд действия Зайцевой О.Н. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Зайцевой О.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность, ее удовлетворительную характеристику, А также то, что она раскаялась в содеянном. К обстоятельствам смягчающим наказание Зайцевой О.Н.суд относит явку с повинной подсудимой. Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, которое совершила подсудимая Зайцева О.Н. является преступлением средней тяжести. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд, учитывая все обстоятельства дела, то, что Зайцева О.Н. совершила преступление будучи условно-осужденной по приговору от 31.01.2011 года Красносельского районного суда Санкт-Петербурга. Кроме того, в период испытательного срока допускала нарушение порядка и отбытия наказания, за что судом ей был продлен испытательный срок на один месяц. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым отменить в отношении Зайцевой О.Н. условное осуждение поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Следовательно, условное осуждение назначенное Зайцевой О.Н. 31.01.2011 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст. 30, ч.3 п «а» ст. 158 УК РФ на два года лишения свободы с примением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года необходимо отменить и назначить ей наказание в виде лишения свободы. Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено. При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить подсудимой наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ наказание Зайцева О.Н. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Суд назначает вид исправительного учреждения с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которое было назначено лишение свободы условно приговором от 31.01.2011 года Красносельского районного суда Санкт-Петербурга по ч.3 ст. 30, ч.3 п «а» ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд Приговорил: Зайцеву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - девять месяцев лишения свободы. Условное осуждение назначенное Зайцевой О.Н. 31.01.2011 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст. 30, ч.3 п «а» ст. 158 УК РФ на два года лишения свободы с примением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года - отменить. Согласно ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 31.01.2011 года и окончательно к отбытию наказания определить - два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Зайцевой О.Н. оставить прежнюю –содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 14. 09.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путём использования систем видеоконференц-связи. Судья Мглинского районного суда Брянской области Н.В. Рудикова