Краевский осужден к лишению свободы условно за уклонение от прохождения военной службы (ч.1 ст. 328 УК РФ)



Дело №1-62 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин                                                                        06 декабря 2011 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,

подсудимого Краевского А. В.,

защитника адвоката Мглинской юр.консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер № 206138 от 06.12.2011 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краевского А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Мглина, зарегистрированного Брянская область, г. Мглин, <адрес>, проживающего г. Мглин, <адрес> Брянской области, <данные изъяты>, временно неработающего, военнообязанного, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Краевский А. В. с 25 февраля 2005 года состоит на учёте в отделе военного комиссариата Брянской области по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам. 03 сентября 2010 года надлежащим образом он был уведомлен о необходимости явиться 07 сентября 2010 года в отдел военного комиссариата Брянской области по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в рядах вооруженных сил РФ, а именно ему лично под роспись была вручена повестка о необходимости явиться в отдел военного комиссариата. Не имея законного на то основания, в указанный в повестке срок Краевский А.В. в отдел военного комиссариата Брянской области по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому району не явился. 17 сентября 2010 года Краевский А.В. вновь надлежащим образом был уведомлен о необходимости явиться 20 сентября 2010 года в отдел военного комиссариата Брянской области по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в рядах вооруженных сил РФ. Не имея законного на то основания, в указанный в повестке срок Краевский А.В. в отдел военного комиссариата не явился. Не желая служить в ВС РФ и имея умысел на уклонение от прохождения срочной военной службы, при отсутствии у него законных оснований для освобождения от этой службы, в нарушение ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ», а также в нарушение установленных законодательством РФ правил и норм о порядке призыва и прохождения военной службы, а именно ст.ст. 1, 7, 22, 23, 24,25, 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», Краевский А.В. в период осенней призывной компании 2010 года, проводившейся на основании Указа Президента Российской Федерации № 1191 от 30 сентября 2010 года и приказа Министра обороны № 1305 от 01 октября 2010 года не явился в отдел военного комиссариата Брянской области по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам, тем самым уклонился от прохождения военной службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Краевский А.В.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Краевский А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Краевского А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Краевский А.В. не судим (л.д. 116), на учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 118), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 119).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Краевского А.В., позицию его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст.328 ч. 1 УК РФ предусматривает наказания непревышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Краевскому А.В. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Краевского А.В. по ст. 328 ч. 1 УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Краевскому А.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление. В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 119), на учёте врача- психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 118), не судим (л.д. 116), вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих у подсудимого Краевского А.В. наказания обстоятельств, в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Краевскому А.В. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краевского А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Краевского А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу корешок повестки от 03 сентября 2010 года, корешок повестки от 17 сентября 2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья                                     В.И. СНЫТКО