Угон автомобиля



1-28

Приговор

именем Российской Федерации

г. Мглин                                                                                   «25» мая 2011 г.

Мглинский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Зайцева А.Я.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мглинского района Брянской области Борисенко С.В.,

подсудимого Жогина А.В.,

защитника Шпакова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Кондрат Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жогина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого 14 марта 2007 г. по п. «а» ч.2 ст.166 (4 эпизода), п. «а» ч.2 ст.158 (4 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком 3 года, освобождённого по отбытии наказания 8 октября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Жогин А.В. совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жогин А.В. с целью угона автомобиля <данные изъяты> с государственным номером принадлежащего ФИО3, около 3 часов пришёл к дому по 3 <адрес> в <адрес>, возле которого находился указанный автомобиль, разбил форточку боковой двери, путём соединения проводов зажигания запустил двигатель и поехал на автомобиле в <адрес>. По пути следования возле <адрес> Жогин А.В. не справился с управлением и допустил съезд с автодороги на обочину в снег, после чего не смог продолжить движение.

Подсудимый Жогин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что существо обвинения ему понятно, ходатайство подано им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 и прокурор не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Так, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, существо обвинения ему понятно, ходатайство подано им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая и прокурор не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, оснований для прекращения дела не имеется, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жогина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, Жогин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН по Брянской области Жогин А.В. характеризуется отрицательно, отмечается, что он из-за нежелания работать трудоустроен не был, допустил 22 нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имел, вины в совершении преступлений не осознал, в содеянном не раскаялся, не встал на путь исправления.

Смягчающим его наказание обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд находит, что Жогин А.В. представляет повышенную общественной опасность и его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Жогину А.В. следует в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Подсудимый не отрицает, что причинил потерпевшей имущественный ущерб: разбил в автомобиле заднее и угловое стёкла, сломал замок зажигания, указатель поворотов, повредил переднее крыло, готов возместить ущерб после трудоустройства.

Однако органом дознания, гражданским истцом, подсудимым не представлены доказательства, на какую сумму был причинён ущерб, поэтому гражданский иск не может быть разрешён при рассмотрении уголовного дела.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Таким образом, в силу ч.1 ст.132 УПК РФ сумма, выплаченная защитнику за осуществление защиты подсудимого по назначению суда, подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жогина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жогина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу в период дознания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки возместить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путём использования систем видеоконференц-связи.

Судья