Зубарев осужден к лишению свободы условно по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-12/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин                                                                          «26» января 2010 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,

подсудимого Зубарева А. В.,

защитника Мглинской юр. консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер № 189673 от 26.01.2010 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубарева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя г. Мглина, <адрес> гражданина <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев А. В. 02.12.2009 года около 19 часов, находясь в аллее, расположенной на площади Советской г. Мглина, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 умышленно, с целью причинения последней телесных повреждений нанёс ей несколько ударов по различным частям тела руками и ногами, в результате чего причинил ей закрытую тупую травму органов таза, характеризующуюся наличием разрыва левого яичника и внутрибрюшного кровотечения. Указанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека и создающего непосредственную угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зубарев А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубарев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кошелев С.А.поддерживает ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с ним.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что не возражает на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Зубарева А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам дела подсудимый Зубарев А.В. не судим (л.д. 39) по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 42). На учёте врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 40).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Зубарева А.В., позицию защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказания не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Зубареву А.В. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зубарева Александра Валерьевича по ст.111 ч.1 УК РФ предварительным следствием квалифицировано правильно.

Отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства Зубарев А.В. характеризуется положительно (л.д.42), не судим (л.д.39). На учете врача нарколога, врача психиатра не состоит (л.д.40). Вину подсудимый признал полностью, раскаивается в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также суд учитывает мнение потерпевшей о не применение к подсудимому строгого вида наказания. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Зубарев А.В. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ. Также суд считает целесообразным для достижения целей условного наказания, обеспечения надлежащего контроля за поведением в период испытательного срока, возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своем поведении в период испытательного срока, что будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Зубарева А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Зубарева А.В. обязанность в соответствии со ст.73 п.5 УК РФ регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своем поведении в период испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу судья                                                                      В.И. Снытко