Дело №1-62/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мглин 08 декабря 2010 года Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В., подсудимой Синьковской О.В., защитника адвоката Мглинской юр.консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер № 194094 от 29.11.2010 года, при секретаре Вертопраховой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синьковской О. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы с. <адрес> Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Синьковская О. В. 23.09.2010 года около 8 часов, имея умысел на совершение кражи, пришла к дому ФИО5, расположенному по адресу: Мглинский район, с. Соколовка, <адрес>. Через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом ФИО5, где из находившейся в доме сумочки тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней материальный ущерб в указанной сумме. С похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, Синьковская О.В. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Синьковская О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Синьковская О.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимой. Как следует из заявления потерпевшей ФИО5 представленного в судебное заседание (л.д. 91), она не возражает на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Синьковской О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимая Синьковская О.В. не судима (л.д. 47). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 48). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 50-51). Суд, заслушав ходатайство подсудимой Синьковской О.В., позицию её защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей (л.д. 91), изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание непревышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимой Синьковской О.В. выдвинутое в отношении её обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства ею заявлено после консультации с защитником. Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимой. Потерпевшая ФИО5 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 91). Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимой Синьковской О.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно. Смягчающих и отягчающих её наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимой преступление относится к категории тяжких. По месту жительства Синьковская О.В. характеризуется отрицательно (л.д. 48). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 50-51) не судима (л.д. 47). Вину подсудимая признала полностью, раскаивается в содеянном. Потерпевшая претензий не имеет (л.д. 91). Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимая Синьковская О.В. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и исправление возможно без изоляции её от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Синьковскую О. В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десятьмесяцев. Меру пресечения в отношении подсудимой Синьковской О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу федеральный судья В.И. Снытко