Казеко осужден по ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно



Дело № 1-17/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин                                                                             01 марта 2011 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мглинского района Брянской области Борисенко С.В.,

подсудимого Казеко Ф. Ф.,

защитника адвоката Мглинской юр.консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение № 167 и ордер № 188423 от 17.02.2011 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казеко Ф. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Мглинского района Брянской области, проживающего в г. Мглине, Брянской области, <адрес> <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Казеко Ф. Ф. 19.11.2010 года около 20 часов с целью совершения кражи цветного металла незаконно проник на охраняемую территорию МУП МТС «Мглинская» по адресу Брянская область, г. Мглин, ул. Октябрьская, д. 168. Реализовывая свой преступный умысел, Казеко Ф.Ф. подошёл к неисправной подстанции ТП 294/250, где при помощи ключей открутил крышку трансформатора, извлёк из него металлический сердечник с обмоткой, и снял с него обмотку из алюминиевой проволоки весом 8 кг, стоимостью 32 рубля за 1 кг на сумму 256 рублей и похитил её. Таким образом, Казеко Ф.Ф. причинил материальный ущерб МУП МТС «Мглинская» на указанную сумму. Похищенным Казеко Ф.Ф. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Казеко Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казеко Ф.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Как следует из заявления представителя потерпевшего ФИО6 представленного в судебное заседание (л.д. 85), он не возражает на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Борисенко С.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Казеко Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Казеко Ф.Ф. не судим (л.д. 41), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 42). На учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 44), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 43).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Казеко Ф.Ф., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего (л.д. 85), изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимому Казеко Ф.Ф. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО6 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 85).

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Казеко Ф.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством по делу суд в соответствии с ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 43).

Отягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Казеко Ф.Ф. суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личности, влияние наказания на его исправление. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 42), на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 44), не судим (л.д. 41), вину признал полностью, также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства (л.д. 43), в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Казеко Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казеко Ф. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Казеко Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья                                         В.И. Снытко