№1-76\2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Мглин "23" декабря 2011 года Мглинский районный суд Брянской области под председательством судьи Черномаз А.Д., с участием: государственного обвинителя Цыганка М.В., подсудимой Яблонской Ж.Ф., защитника Кошелева С.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шурухо Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яблонской Ж. Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яблонская Ж.Ф. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей. Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут Яблонская Ж.Ф., с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникла в дом ФИО4, расположенный по <адрес>, д. <адрес>, где с помощью ножа вскрыла запорное устройство на комоде и тайно похитила находившиеся в нем денежные средства в размере 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб. С похищенными деньгами Яблонская Ж.Ф. скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Яблонской Ж.Ф. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Яблонская Ж.Ф. заявленное ходатайство поддержала, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора она осознает. Защитник Кошелев С.А. поддержал ходатайство подсудимой, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимой. Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимой Яблонской Ж.Ф. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 также не возражает на проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем в деле имеется её заявление \л.д.150\. В судебное заседание потерпевшая не явилась обратившись с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие.. Согласно оглашенным материалам дела подсудимая Яблонская Ж.Ф. не судима \л.д.110\, по месту жительства характеризуется посредственно \л.д.106 \, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит \л.д.107\, имеет на иждивении двух малолетних детей, страдающих хроническими заболеваниями \л.д.105, 109\. Суд, заслушав ходатайство подсудимой Яблонской Ж.Ф., позицию её защитника Кошелева С.А., государственного обвинителя Цыганка М.В. и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении инкриминируемого ей в вину преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимой Яблонской Ж.Ф. выдвинутое в отношении неё обвинение понятно, с данным обвинением она согласна, вину признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства ею заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимой Яблонской Ж.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ следствием квалифицированы правильно, поскольку подсудимая с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в жилище потерпевшей, откуда совершила тайное хищение денежных средств, причинив значительный ущерб потерпевшей. Причинение значительного ущерба потерпевшей подтверждается размером похищенных денежных средств и тем, что потерпевшая является престарелой и из доходов имеет только пенсию. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яблонской Ж.Ф., суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в судебном заседании не установлено. При назначении Яблонской Ж.Ф. вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, но тяжких последствий от которого не наступило, личность подсудимой, которая является не судимой, характеризуется по месту жительства посредственно, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих; влияние наказания на исправление подсудимой, а также другие юридически значимые обстоятельства, которые позволяют суду полагать, что подсудимая Яблонская Ж.Ф. не представляет повышенной опасности и её исправление возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, применив к ней положение ст.73 УК РФ и возложив на неё обязанности, которые будут способствовать её исправлению. Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимой Яблонской Ж.Ф., суд возлагает на государство, поскольку в соответствии с требованиями ст. 51 УПК РФ, участие защитника при рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства является обязательным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яблонскую Ж. Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (Дух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Меру пресечения в отношении Яблонской Ж.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Яблонскую Ж.Ф. обязанность проходить регистрацию в органах УИИ по месту жительства в течение всего испытательного срока, трудоустроиться. Вещественные доказательства: след одежды и перчатки - уничтожить, нож возвратить потерпевшей ФИО4, денежные средства – 3000 рублей возвратить потерпевшей ФИО4, 1700 рублей – возвратить ФИО6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Черномаз А.Д.