В отношении судебного пристава-исполнителя вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

МЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин 19 декабря 2011 год.

Мглинский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рудиковой Н.В.

при секретаре Степыко В.И

с участием

помощника прокурора Мглинского района Артюховой Ю.А.

подсудимого Малюкова Е.А.

защитника адвоката Шпакова В.В., представившего удостоверение №167 и ордер № 268235 от 19.12.2011 года,

с участием представителя потерпевшего ГУ УПФ РФ в Мглинском муниципальном районе ФИО9

рассмотрев уголовное дело в отношении

Малюкова Е. А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>,образование высшее, не женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292 УК РФ,

Установил:

Малюков Е.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

Деятельность Судебных приставов регламентирована Федеральным Законом Российской Федерации о судебных приставах от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ и Приказом №11/15н от 25 января 2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов». В соответствии с вышеуказанной Инструкцией судебные приставы-исполнители вправе принимать денежные средства от должников по квитанции установленного образца и не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, денежные средства вносить в учреждения Банка. Малюков Е. А., являясь в соответствии с приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области № 109-к от 03 марта 2010 года судебным приставом исполнителем Мглинского района отдела судебных приставов, то есть должностным лицом, состоящим на государственной службе, совершил хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах:

Малюков Е.А., работая в должности судебного пристава исполнителя Мглинского районного отдела УФССП России по Брянской области, возбудил исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ в целях исполнения исполнительного листа арбитражного суда № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ( в дальнейшем ООО <данные изъяты> <адрес> задолженности в сумме <данные изъяты>., в том числе <данные изъяты>. долга и <данные изъяты>. процентов за пользование чужими денежными средствами, а также <данные изъяты>. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины в пользу Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (в дальнейшем ООО <данные изъяты> <адрес>, и исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ в целях исполнения постановления начальника управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Мглинском муниципальном районе Брянской области (в дальнейшем УПФРФ(ГУ) в Мглинском муниципальном районе Брянской области) ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ООО <данные изъяты> <адрес> задолженности в сумме <данные изъяты>., в том числе недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии <данные изъяты>., начисленных на неё пеней <данные изъяты>., недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть трудовой пенсии <данные изъяты>., начисленных на неё пеней <данные изъяты> в пользу УПФРФ (ГУ) в Мглинском муниципальном районе Брянской области) пл. Советская 6а г. Мглина. ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ООО <данные изъяты> ФИО6 в помещении районного отдела УФССП России по Брянской области, расположенном по адресу: г. Мглин, 2-й пер. Первомайский, д. 7, с целью уплаты задолженности передала судебному приставу Малюкову Е.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для полного погашения задолженности перед УПФРФ (ГУ) в Мглинском муниципальном районе <данные изъяты>)- <данные изъяты>., и частичной задолженности перед ООО <данные изъяты>- <данные изъяты>. Последний, получив указанную сумму, с целью хищения вверенных ему денежных средств, внес в официальный документ- квитанцию БО от ДД.ММ.ГГГГ (корешок, остающийся в УПФРФ(ГУ) в Мглинском муниципальном районе Брянской области), заведомо ложные сведения о том, что фактически принял от главного бухгалтера ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей сдал по расходному документу в учреждение Банка. Деньги в указанной сумме были зачислены на счет УФССП России по Брянской области, и распределены на счет УПФРФ(ГУ) в Мглинском муниципальном районе Брянской области. Из них недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии <данные изъяты>., начисленных на неё пеней <данные изъяты> недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть трудовой пенсии <данные изъяты>., начисленных на неё пеней <данные изъяты>. Оставшуюся сумму денег, а именно <данные изъяты> руб., Малюков Е.А., используя своё служебное положение, в учреждения Банка для последующего перечисления на счет УФССП России по Брянской области и распределения по счетам УПФРФ (ГУ) в Мглинском муниципальном районе Брянской области и ООО «Гетуновка» не сдал, а присвоил, впоследствии истратив на собственные нужды, чем причинил материальный ущерб УПФРФ (ГУ) в Мглинском муниципальном районе Брянской области в сумме <данные изъяты> и материальный ущерб ООО «Гетуновка» в сумме <данные изъяты>

Он, же ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность судебного пристава исполнителя Мглинского районного отдела УФСПП по Брянской области и, являясь в соответствии с ч.2 ст. 3 Федерального Закона о «Судебных приставах» от 21 июня 1997 года, то есть должностным лицом, состоящим на государственной службе, принял от главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (в дальнейшем <данные изъяты> ФИО6 для уплаты задолженности управлению пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Мглинском муниципальном районе Брянской области (в дальнейшем УПФРФ(ГУ) в Мглинском муниципальном районе Брянской области) и Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (в дальнейшем ООО <данные изъяты>) деньги в сумме <данные изъяты> руб., о чем составил соответствующую квитанцию БО от ДД.ММ.ГГГГ, первый экземпляр которой с указанием принятой суммы <данные изъяты> рублей передал ФИО6 В тот же день, Малюков Е.А., находясь в помещении УФССП России по Брянской области, расположенном по адресу: г. Мглина, 2-й пер. Первомайский, дом 7 из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, внес в официальный документ- квитанцию БО от ДД.ММ.ГГГГ(корешок, остающийся в УПФРФ(ГУ) в Мглинском муниципальном районе Брянской области), заведомо ложные сведения о том, что фактически принял от главного бухгалтера ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> руб., чтобы впоследствии разницу, сумму в <данные изъяты> руб., похитить.

Подсудимый Малюков Е.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Также ходатайствовал о применении особого порядка решения по делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, подсудимый указал, что ущерб потерпевшему возмещен полностью. Адвокат Шпаков В.В. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Помощник прокурора Артюхова Ю.А. не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Представитель потерпевшего ГУ УПФ В Мглинском муниципальном районе ФИО9 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб подсудимым полностью возмещен.

Представитель потерпевшего ООО «Гетуновка» обратилась с заявлением в суд, в котором указала, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения данного дела она согласна.

Заслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку Малюков Е.А. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд действия Малюкова Е.А. квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения

Суд действия Малюкова Е.А. квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания Малюкову Е.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность, его положительные характеристики, А также то, что он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, причиненный преступлением.

К обстоятельствам смягчающим наказание Малюкова Е.А.суд относит его активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступных действий.

Обстоятельств отягчающих наказание Малюкову Е.А. в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Малюкову Е.А. наказание в виде лишения свободы, но с примением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку исправление Малюкова Е.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Малюкова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ-1 год лишения свободы без штрафа.

по ч.1 ст. 292 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить один год три месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Малюкова Е.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства квитанция № , корешок квитанции БО , оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Мглинского районного суда

Брянской области Н.В. Рудикова