хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№1-7\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин                                                           "07" февраля 2012 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Черномаз А.Д., с участием:

государственного обвинителя Петрова А.А.,

подсудимого Горбачева С.В.,

защитника Шпакова В.В., представившего удостоверение №549, ордер №268258 от 07.02.2012 года,

при секретаре Рыжаковой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбачева С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов Горбачев С.В., находясь в домовладении ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, попросил у ФИО9 мобильный телефон марки <данные изъяты> а после у него возник умысел на хищение телефона. Реализовывая свой преступный умысел, Горбачев С.В. тайно похитил мобильный телефон, положив его к себе в карман брюк и сказав ФИО9 что не знает, где тот находится. Таким образом, Горбачев С.В. тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 5 790 рублей. С похищенным мобильным телефоном Горбачев С.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Горбачевым С.В. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбачев С.В. ходатайство поддержал, вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Защитник Шпаков В.В. поддержал ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимым.

Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Горбачева С.В. без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что возражений на постановление приговора Горбачеву С.В. в особом порядке судебного разбирательства не имеет.

Согласно оглашенным материалам дела подсудимый Горбачев С.В. ранее судим /л.д.40-41/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.39/, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /л.д.59,60/.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, позицию его защитника, государственного обвинителя и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкции ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данной статье обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Горбачеву С.В. выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства им заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горбачева С.В. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ следствием квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбачева С.В., является раскаяние его в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбачева С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил данное умышленное преступление, будучи судимым за умышленное преступление и поэтому наказание назначает с применением правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

При назначении Горбачеву С.В. вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, тяжких последствий от которого не наступило; личность подсудимого, который является ранее судимым, характеризующегося с положительной стороны, наличие по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств: добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб и прошел курс лечения от алкоголизма; влияние наказания на исправление подсудимого, а также другие юридически значимые обстоятельства. Поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый Горбачев С.В. не представляет повышенной опасности и его исправление возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, применив к нему положение ст.73 УК РФ и возложив на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Горбачеву С.В., суд возлагает на государство, поскольку в соответствии с требованиями ст. 51 УПК РФ, участие защитника при рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбачева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Горбачева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Горбачева С.В. обязанность проходить регистрацию в органах УИИ по месту жительства в течение всего испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                Черномаз А.Д.