Дело № 1-8/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2012 год г. Мглин Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Рудиковой Н.В. при секретаре Степыко В.И. с участием прокурора Мглинского района Брянской области Цыганок М.В. потерпевшего ФИО4 подсудимого Краморева А.В. адвоката Шпакова В.В., представившего удостоверение № 549, ордер № 268264 рассмотрев материалы уголовного дело в отношении Краморева А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> <адрес>, без определенного места жительства, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого 02.08.1999 года Почепским районным судом ч.2 п. «Б.В» ст. 158 УК РФ на три года лишения свободы с прим. Ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года. 2.11.01.2000 года Климовским районным судом Брянской области по ч.3 п. «в» ст. 158, ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 п. «в»УК РФ на пять лет 1 мес. присоединен приговор от 02.08.1999 года, общий срок шесть лет лишения свободы. 3. 25.04.2000 года Климовским районным судом ч.3 п. «в» ст. 158 УК РФ пять лет лишения свободы присоединен приговор от 11.01.2000г. общий срок шесть лет 6 мес. лишения свободы. 24.03.2003 года освобожден условно-досрочно Фокинским р\судом г. Брянска на три года 1 мес. 26 дней. 4. 04.12.2003 года Климовским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ на три года присоединен приговор от 25.04.2000 года, общий срок четыре года лишения свободы. Постановлением от 05.04.2004 года Брасовского районного суда переквалификация статей на ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ. 22.09.2005 года освобожден Брасовским районным судом условно -досрочно на 10 мес.17 дней. 5. 13.06.2006 года Климовским районным судом по ч.1 ст. 222,ч.2 ст.188,ч.1 ст. 222 УК РФ четыре года лишения свободы присоединен приговор от 04.12.2003, общий срок четыре года три месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 02.07.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст. 158,ч.1 ст. 222, ст.214,ч.3 ст. 30,п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Краморев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, незаконно приобрел и хранил боеприпасы, совершил вандализм, то есть порчу имущества в общественных местах, также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так, Краморев А.В. 5 июля 2010 года примерно в 23 часа с целью совершения кражи, проник во двор домовладения ФИО8, расположенный по адресу г. <адрес> <адрес> <адрес>, где с помощью металлического прута, сорвал замки на входных дверях дома ФИО8проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащие ФИО8 куртку мужскую стоимостью 500 рублей, кроссовки мужские стоимостью 150 рублей, босоножки мужские стоимостью 150 рублей, ботинки мужские стоимостью 150 рублей, туфли мужские стоимостью 150 рублей, спортивные брюки стоимостью 150 рублей, полимерный пакет стоимостью 5 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 1455 рублей. С похищенным Краморев А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Он же, в один из дней сентября 2011 года в лесополосе возле с. Деремна Мглинского района обнаружил шесть патронов, которые принес в дом ФИО9, у которого временно проживал. Таким образом, с сентября 2011 года по 18.11.2011 года незаконно хранил боеприпасы в домовладении ФИО9Согласно заключению баллистической экспертизы № 101 от 24.11.2011 года спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 являются боеприпасами для кольцевого спортивного охотничьего огнестрельного оружия отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовок и карабинов ТОЗ(-8,-8М,-9,-12,-16,-17,-21 ) ИЖ-65, « Урал», «Соболь», «Лань», «Темп», «Стрела»( - 12,112,55-1,65-1,80-1), комбинированных охотничьих ружей, пистолетов Р-3,Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж ( -1,-35, -46М) Марголина и др., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон. 22 long rifle. Он же, 08.12. 2011 года примерно в 10 часов, на остановке в с. Деремна Мглинского района топором умышленно разозлившись, что не смог вызвать работников скорой помощи, повредил полукабину, номеронабиратель, антенну, микротелефонную трубку и корпус таксофона, принадлежащие ООО СП «Деловой партнер» и причинивший последнему ущерб в сумме 11406 руб. 24 коп. Он же, 08.12.2011 года примерно в 11 часов с целью совершения кражи продуктов питания прибыл к магазину «Товары для дома», расположенному в с. Деремна Мглинского района, принадлежащего ИП ФИО4 где при помощи топора, который принес с собой, пытался взломать запорное устройство на дверях магазина, откуда пытался похитить продукты питания 1.5 кг. варенной колбасы, стоимостью180 рублей на 1 кг., два батона хлеба стоимостью28 рублей,,20 пачек сигарет «Прима» стоимостью 300 рублей, пять банок рыбных консервов стоимостью 100 рублей,, пять пачек чая стоимостью 150 рублей, две бутылки пива «Жигулевское» стоимостью 130 рублей, всего на общую сумму 978 рублей, однако преступный умысел Краморев А.В. не довел до конца увидев подъехавших сотрудников полиции. Таким образом, преступление Краморевым А.В.не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Краморев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Также он ходатайствовал о применении особого порядка решения по делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Шпаков В.В. также поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. Прокурор Цыганок М.В. не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу. Потерпевший ФИО4 указал, что согласен на особый порядок рассмотрения дела. Заслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку Краморев А.В. обвиняются в совершении преступления, максимальный срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу Суд действия Краморева А.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилищ Суд действия Краморева А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Суд действия Краморева А.В. квалифицирует по ст. 214 УК РФ, как вандализм, то есть порча имущества в общественных местах. Суд действия Краморева А.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Краморева А.В. обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Крамореву А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность, его удовлетворительную характеристику. А также то, что он раскаялся в содеянном. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной подсудимого, его активное способствованию раскрытию преступления. Также то, что согласно справке он страдает туберкулезом в открытой форме, не имеет постоянного места жительства. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Краморев А.В. ранее неоднократно судим, однако на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений. Также при назначении наказания суд считает необходимым учесть, что установлен ряд смягчающих наказания Краморева А.В. обстоятельств, а в соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Крамореву А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ наказание Краморев А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Также, суд считает необходимым, удовлетворить гражданский иск ООО СП «Деловой партнер» к Крамореву А.В. о взыскании с него 11406 рублей 24 копейки, поскольку иск обоснован и полностью подтверждается материалами дела. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд Приговорил: Краморева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст. 158,ч.1 ст. 222, ст.214,ч.3 ст. 30,п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( по эпизоду 05.07.2010 года) – два года лишения свободы. по ч.1 ст. 222 УК РФ ( по эпизоду сентября 2011 года)- один год шесть месяцев лишения свободы. по ст. 214 УК РФ( по эпизоду 08.12.2011 года) – шесть месяцев исправительных работы с удержанием 5 % заработка по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду 08.12.2011 года)- один год шесть месяцев лишения свободы Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, а также учитывая правила ч.1 п. «в» ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию наказания определить - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Краморева А.В. оставить прежнюю- содержание под стражей Срок наказания исчислять с 12. 12. 2011 года с момента его задержания Взыскать с Краморева А.В. а пользу ООО СП «Деловой партнер» 11406 рублей 24 копейки. Вещественные доказательства –два навесных замка, шесть гильз и пуля, части проводов, топор, ботинки, обломок металла- уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путём использования систем видеоконференц-связи. Судья Мглинского районного суда Брянской области Н.В. Рудикова