Кусачев осужден по ч.1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы условно за хранение пороха



Дело №1-10 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин                                                                     21 февраля 2012 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,

подсудимого Кусачева Александра Ивановича,

защитника адвоката Мглинской юр. консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер № 206192 от 21.02.2012 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кусачёва А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя с. <адрес> Мглинского района, Брянской области, <данные изъяты>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кусачев <данные изъяты> в один из дней июля 2011 года, находясь в лесу недалеко от с. Вормино Мглинского района, Брянской области, нашёл полимерную банку с пластинчатым веществом темно-зеленого цвета, металлическую банку с таким же веществом и полимерную ёмкость с гранулированным веществом темно-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 122 от 25.01.2012 года - вещество, находящееся в полимерной банке, изъятое 08.01.2012 года в домовладении Кусачева в с. Вормино, Мглинского района, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, изготовленным промышленным способом и пригодным для использования (производства взрыва и выстрела). Масса бездымного пороха составила 4,9 грамм. Вещество, находящееся банке (с надписью «Сокол»), изъятое 07.01.2012 года в домовладении ФИО6 в с. Вормино, Мглинского района, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, изготовленным промышленным способом и пригодным для использования (производства взрыва и выстрела). Масса бездымного пороха, составила 246,4 грамма

Вещество, находящееся в полимерной емкости с надписью «Сунар», изъятое 07.01.2012 года в домовладении ФИО6 в с. Вормино, Мглинского района, является взрывчатым веществом метательного действия- бездымным порохом, изготовленным промышленным способом и пригодным для использования (производства взрыва и выстрела). Масса бездымного пороха составила 17.4 грамм. Целевое назначение бездымных порохов - снаряжение боеприпасов (патронов к огнестрельному оружию), а область применения соответствует области применения данных боеприпасов. Найденные банки и ёмкость с порохом Кусачев принес в свое домовладение с целью дальнейшего хранения. Тем самым, не имея лицензии на право хранения и ношения огнестрельного оружия, незаконно приобрёл взрывчатое вещество, после этого, в период с июля 2011 года по 7 января 2012 года Кусачев <данные изъяты> в своем домовладении, расположенном по адресу: с. <адрес> Мглинского района, Брянской области и домовладении своей сожительницы ФИО3 расположенном по адресу: с. <адрес>, Мглинского района, Брянской области, незаконно хранил найденные банки и емкость с порохом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кусачев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кусачев А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Кусачева А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашенным материалам уголовного дела подсудимый Кусачев А.И. ранее не судим (л.д. 75), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 72). <данные изъяты> (л.д. 73-74).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Кусачева А.И., позицию его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание непревышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу.

Подсудимому Кусачеву А.И. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действие подсудимого Кусачева А.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ органом дознания квалифицированы правильно.

Смягчающим наказание подсудимому Кусачеву А.И. обстоятельством по делу суд в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 6).

Отягчающих наказание подсудимому Кусачеву А.И. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Кусачеву А.И. суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Кусачев А.И. характеризуется положительно (л.д. 72). <данные изъяты> (л.д. 73-74), не судим (л.д. 75), вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих у подсудимого Кусачева А.И. наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказания обстоятельства, явка с повинной (л.д. 6), в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Кусачеву А.И. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кусачева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание один год два месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кусачева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гильзу охотничьего патрона 16 калибра, двадцать гильз, два фрагмента гильз, девятнадцать капсюлей типа «Жевело», сорок капсюлей ЦБО, четыре полимерных пыжа, два древесноволокнистых пыжа, пятьдесят картонных прокладок, двадцать восемь свинцовых картечин, три фрагмента свинцовой трубки возвратить Кусачеву А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья                                     В.И. Снытко