Летяго осужден по п. п. Б ч.2 ст. 158 Ук РФ к лишению свободы условно при особом порядке судебного разбирательства



Дело №1-6/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин                                                                             09 февраля 2012 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,

подсудимого Летяго Я. Я.,

защитника адвоката Мглинской юр. консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 501 и ордер № 206180 от 09.02.2012 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Летяго Я. Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя с. ДД.ММ.ГГГГ Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, временно не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Летяго Я. Я. в один из дней третей декады октября 2011 года около 24 часов, имея умысел на совершение кражи, пришёл к помещению бани расположенной на территории домовладения ФИО8. по адресу: Брянская область, Мглинский район, д. <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил обрезанную доску в количестве 0,432 м3 по цене 5000 рублей за 1 м3 на сумму 2160 рублей, принадлежащую ФИО8, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в указанной сумме. С похищенным Летяго Я.Я. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Летяго Я.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Летяго Я.Я. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО8 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 52).

Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Летяго Я.Я. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Летяго Я.Я. ранее не судим (л.д. 31), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 34). <данные изъяты>, ущерб возмещен (л.д. 52).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Летяго Я.Я., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего (л.д. 52), изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание непревышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обосн6ованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимому Летяго Я.Я. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО8 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 52).

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Летяго Я.Я. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Летяго Я.Я. суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Летяго Я.Я. характеризуется удовлетворительно (л.д. 34). <данные изъяты> (л.д. 32), не судим (л.д. 31), вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, ущерб возмещён (л.д. 52), отсутствие отягчающих у подсудимого Летяго Я.Я. наказание обстоятельств, в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Летяго Я.Я. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Летяго Я. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Летяго Я. Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья                                     В.И. Снытко