Дело №1-19/2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мглин 21 мая 2012 года Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И., при секретаре Вертопраховой А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганок М.В., подсудимого Макарова Г. Н., защитника адвоката Мглинской юр.консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение №503 и ордер №258874 от 10.05.2012 года, а также представителей потерпевших администрации Мглинского муниципального района Козлова Д.И. (по доверенности), администрации г. Мглина главы администрации Перлухиной Л.А, районного отдела образования начальника отдела Милица О.В., районного отдела культуры начальника отдела Собченко М.В., потерпевшего Куянова М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Г. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в г. Мглине Брянской области, проживающего по адресу: Брянская область, г. Мглин, м/р-н <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273; ч. 1 ст. 273; ч. 1 ст. 273; ч. 1 ст. 273; ч. 1 ст. 273; ч. 1 ст. 273;ч.1ст.273., ч. 2 ст. 272; ч. 2 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Макаров Г.Н., обладая специальными познаниями в области работы с ЭВМ и его программным обеспечением, навыками программирования, а также опытом работы в сети «Интернет», имея доступ в сеть «Интернет» через провайдера услуг - Брянский филиал ОАО «Ростелеком» (договор на предоставления телематических услуг связи № от 07.04.2009 г., логин доступа <данные изъяты> будучи зарегистрированным на ftr-сервере обмена файлами сети «Домолинк» (Брянский филиал ОАО «Ростелеком»), как пользователь под ником (именем) «meh», являясь программистом Администрации Мглинского района, находясь по месту своей работы - Брянская область, г.Мглин, ул. Совесткая 6, где имеется ПЭВМ с доступом к сети «Интернет» (логин доступа <данные изъяты>, в период времени с 2011 года по 21.09.2011г. скопировал с не установленного сайта сети «Интернет» на рабочий ПЭВМ вредоносную программу для ЭВМ. После чего, Макаров Г.Н., изучив принцип работы скопированной вредоносной программы для ЭВМ, осознавая, что данная программа предназначена для организации DDoS-атак на удаленный ресурс сети интернет, то есть нарушению нормального функционирования интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт путем их блокирования, умышленно, внес изменения (модифицировал) в скопированную им на рабочий ПЭВМ вредоносную программу, с целью ее личного использования, а также распространения среди пользователей сети Брянской сети «Домолин». Данные деяния Макаров Г.Н. совершил при следующих обстоятельствах: обладая специальными познаниями в области работы с ЭВМ и его программным обеспечением, навыками программирования, а также опытом работы в сети «Интернет», являясь программистом Администрации Мглинского района, находясь по месту своей работы - Брянская область, г.Мглин, ул. Совесткая 6, где имеется ПЭВМ с доступом к сети «Интернет» (логин доступа <данные изъяты> в период времени с 2011 года по 21.09.2011г., изучив принцип работы, он скопировал с неустановленного в ходе следствия сайта сети «Интернет» на рабочий ПЭВМ вредоносную программу для ЭВМ под названием «BlackEnerdgyDDoS», распознающуюся как вредоносная троянская программа-лазейка «Backdoor.Win32/Phdet.gen!.A» и предназначенную для организации DDoS-атак на удаленный ресурс сети интернет, то есть нарушению нормального функционирования интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования, записав эту программу в память рабочей ПЭВМ для дальнейшей модификации и использования. Он же, обладая специальными познаниями в области работы с ЭВМ и его программным обеспечением, навыками программирования, а также опытом работы в сети «Интернет», являясь программистом <адрес>, находясь по месту своей работы - <адрес>, где имеется ПЭВМ с доступом к сети «Интернет» (логин доступа <данные изъяты>, в период времени с 2011 года <адрес> изучив принцип работы, скопировал с не установленного в ходе следствия сайта сети «Интернет» на рабочий ПЭВМ вредоносную программу для ЭВМ под названием «BlackEnerdgyDDoS», распознающуюся как вредоносная троянская программа-лазейка «Backdoor.Win32/Phdet.gen!.A» и предназначенную для организации DDoS-атак на удаленный ресурс сети интернет, то есть нарушению нормального функционирования интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования. В последующем, у Макарова Г.Н. возник умысел на организацию DDoS-атаки на Интернет ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/. Преследуя свою преступную цель, направленную на нарушение нормального функционирования этого интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования, Макаров Г.Н., в скопированную ранее им вредоносную программу для ЭВМ под названием «BlackEnerdgyDDoS» внес изменения в алгоритм работы, то есть модифицировал ее, указав доменное имя атакуемого сайта 1st-tracker.net, после чего сохранил программу под именем 1st-tracker.exe, поместив в файл с названием «Лахматому для взлома». Впоследствии, 21.09.2011 в 15:54:44, Макаров Г.Н. находясь по месту своей работы в Администрации Мглинского района по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. Советская 6, будучи зарегистрированным на ftr-сервере обмена файлами сети «Домолинк» (Брянский филиал ОАО «Ростелеком»), как пользователь под ником (именем) «meh», со своей рабочей ПЭВМ распространил на этом ресурсе (сетевой адрес http://boublik.b-metro.net) модифицированную им вредоносную программу для ЭВМ, помещенную в файл с названием «Лахматому для взлома». Кроме того Макаров Г.Н., обладая специальными познаниями в области работы с ЭВМ и его программным обеспечением, навыками программирования, а также опытом работы в сети «Интернет», являясь программистом Администрации Мглинского района, находясь по месту своей работы - Брянская область, г.Мглин, ул. Совесткая 6, где имеется ПЭВМ с доступом к сети «Интернет» (логин доступа <данные изъяты>), в период времени с 2011 года по 21.09.2011г., изучив принцип работы, скопировал с не установленного в ходе следствия сайта сети «Интернет» на рабочий ПЭВМ вредоносную программу для ЭВМ под названием «BlackEnerdgyDDoS», распознающуюся как вредоносная троянская программа-лазейка «Backdoor.Win32/Phdet.gen!.A» и предназначенную для организации DDoS-атак на удаленный ресурс сети интернет, то есть нарушению нормального функционирования интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования. В последующем, у Макарова Г.Н. возник умысел на организацию DDoS-атаки на Интернет ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/. Преследуя свою преступную цель, направленную на нарушение нормального функционирования этого интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования, Макаров Г.Н., в скопированную ранее им вредоносную программу для ЭВМ под названием «BlackEnerdgyDDoS» внес изменения в алгоритм работы, то есть модифицировал ее, указав IP-адрес атакуемого сайта, после чего сохранил программу под именем patch_Allods_Online.exe, поместив в файл с названием «patch_Allods_Online.rar». Впоследствии, 22.11.2011 в 18:51:03, Макаров Г.Н. находясь по месту своей работы в Администрации Мглинского района по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. Совесткая 6, будучи зарегистрированным на ftr-сервере обмена файлами сети «Домолинк» (Брянский филиал ОАО «Ростелеком»), как пользователь под ником (именем) «slavik1990», со своей рабочей ПЭВМ распространил на этом ресурсе (сетевой адрес http://boublik.b-metro.net) модифицированную им вредоносную программу для ЭВМ, помещенную в файл с названием «patch_Allods_Online.rar». Помимо этого Макаров Г.Н., обладая специальными познаниями в области работы с ЭВМ и его программным обеспечением, навыками программирования, а также опытом работы в сети «Интернет», являясь программистом Администрации Мглинского района, находясь по месту своего жительства по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. <адрес>, будучи абонентом Брянского филиала ОАО «Ростелеком» и имея возможность доступа к сети Интернет (логин для доступа <данные изъяты> ) в период времени с 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, изучив принцип работы, скопировал с не установленного в ходе следствия сайта сети «Интернет» на свой домашний ПЭВМ вредоносную программу для ЭВМ под названием «SPRUT», предназначенную для организации DoS-атак на удаленный ресурс сети интернет, то есть нарушению нормального функционирования интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования. В последующем, у Макарова Г.Н. возник умысел на организацию DoS-атаки на Интернет ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/. Преследуя свою преступную цель, направленную на нарушение нормального функционирования этого интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования, Макаров Г.Н., в скопированную ранее им вредоносную программу для ЭВМ под названием «SPRUT» внес изменения в алгоритм работы, то есть модифицировал ее, указав доменное имя атакуемого сайта 1st-tracker.net. Впоследствии, находясь по месту своего жительства Макаров Г.Н. со своей домашней ПЭВМ времени с 2011 года по 07.12.2011г. организовывал DoS-атак на Интернет ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/ путем использование вредоносной программы для ЭВМ под названием «SPRUT». Также Макаров Г.Н., обладая специальными познаниями в области работы с ЭВМ и его программным обеспечением, навыками программирования, а также опытом работы в сети «Интернет», являясь программистом Администрации Мглинского района, находясь по месту своего жительства по адресу: Брянская область, г.Мглин, <адрес>, будучи абонентом Брянского филиала ОАО «Ростелеком» и имея возможность доступа к сети Интернет (логин для доступа <данные изъяты> ) в период времени с 2011 года по 07.12.2011г., изучив принцип работы, скопировал с не установленного в ходе следствия сайта сети «Интернет» вредоносную программу для ЭВМ под названием «SPRUT», предназначенную для организации DoS-атак на удаленный ресурс сети интернет, то есть нарушению нормального функционирования интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования, установив ее на свой домашний нетбук. В последующем, у Макарова Г.Н. возник умысел на организацию DoS-атаки на Интернет ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/. Преследуя свою преступную цель, направленную на нарушение нормального функционирования этого интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования, Макаров Г.Н., в скопированную ранее им вредоносную программу для ЭВМ под названием «SPRUT» внес изменения в алгоритм работы, то есть модифицировал ее, указав доменное имя атакуемого сайта 1st-tracker.net. Впоследствии, находясь по месту своего жительства Макаров Г.Н. со своего домашнего нетбука времени с 2011 года по 07.12.2011г. организовывал DoS-атак на Интернет ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/ путем использование вредоносной программы для ЭВМ под названием «SPRUT». Помимо этого Макаров Г.Н., обладая специальными познаниями в области работы с ЭВМ и его программным обеспечением, навыками программирования, а также опытом работы в сети «Интернет», являясь программистом Администрации Мглинского района, находясь по месту своего жительства по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. <данные изъяты>, будучи абонентом Брянского филиала ОАО «Ростелеком» и имея возможность доступа к сети Интернет (логин для доступа <данные изъяты> ) в период времени с 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, изучив принцип работы, скопировал с не установленного в ходе следствия сайта сети «Интернет» вредоносную программу для ЭВМ под названием «SPRUT», предназначенную для организации DoS-атак на удаленный ресурс сети интернет, то есть нарушению нормального функционирования интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования, установив ее на рабочий ПЭВМ в Администрации Мглинского района по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. Советская, д.6, где имеется возможность доступа в сеть Интернет через провайдера услуги Брянского филиала ОАО «Ростелеком» (логин для доступа <данные изъяты>). В последующем, у Макарова Г.Н. возник умысел на организацию DoS-атаки на Интернет ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/. Преследуя свою преступную цель, направленную на нарушение нормального функционирования этого интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования, Макаров Г.Н., в скопированную ранее им вредоносную программу для ЭВМ под названием «SPRUT» внес изменения в алгоритм работы, то есть модифицировал ее, указав доменное имя атакуемого сайта 1st-tracker.net. Впоследствии, находясь по месту своей работы Макаров Г.Н. со своего рабочего ПЭВМ в период времени с 2011 года по 07.12.2011г. организовывал DoS-атак на Интернет ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/ путем использование вредоносной программы для ЭВМ под названием «SPRUT». Помимо этого Макаров Г.Н., обладая специальными познаниями в области работы с ЭВМ и его программным обеспечением, навыками программирования, а также опытом работы в сети «Интернет», являясь программистом Администрации Мглинского района, находясь по месту своего жительства по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. <адрес>, будучи абонентом Брянского филиала ОАО «Ростелеком» и имея возможность доступа к сети Интернет (логин для доступа <данные изъяты> ) в период времени с 2011 года по 07.12.2011г., изучив принцип работы, скопировал с не установленного в ходе следствия сайта сети «Интернет» вредоносную программу для ЭВМ под названием «SPRUT», предназначенную для организации DoS-атак на удаленный ресурс сети интернет, то есть нарушению нормального функционирования интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования, установив ее на рабочий ПЭВМ в Администрации Мглинского района по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. Советская, д.6, где имеется возможность доступа в сеть Интернет через провайдера услуги Брянского филиала ОАО «Ростелеком» (логин для доступа <данные изъяты>). В последующем, у Макарова Г.Н. возник умысел на организацию DoS-атаки на Интернет ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/. Преследуя свою преступную цель, направленную на нарушение нормального функционирования этого интернет сайта и ЭВМ, на котором расположен сайт, путем их блокирования, Макаров Г.Н., в скопированную ранее им вредоносную программу для ЭВМ под названием «SPRUT» внес изменения в алгоритм работы, то есть модифицировал ее, указав доменное имя атакуемого сайта 1st-tracker.net. Впоследствии, находясь по месту своей работы Макаров Г.Н. со своего рабочего ПЭВМ в период времени с 2011 года по 07.12.2011г. организовывал DoS-атаку на Интернет-ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/ путем использование вредоносной программы для ЭВМ под названием «SPRUT». Кроме того Макаров Г.Н. в период времени с 14.09.2011 года по 14.10.2011 года, будучи программистом Администрации Мглинского района и имея доступ к охраняемой законом компьютерной информации - учетной записи Администрации Мглинского района (логин и пароль) для доступа к ресурсам сети Интернет, находясь по месту своего жительства по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. <адрес>, имея специальные познания в области программирования и компьютерной техники, опыт работы с ЭВМ и его программным обеспечением, а также опыт пользователя сети «Интернет», являясь законным абонентом Брянского филиала ОАО «Ростелеком», на основании договора № от 30.03.2010 года на предоставление телематических услуг связи, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение бесплатного доступа к ресурсам сети «Интернет», неоднократно, незаконно использовал сетевые реквизиты, принадлежащие Администрации Мглинского района, а именно логин: <данные изъяты>, а так же соответствующего ему пароля. При этом, Макаров Г.Н., осознавая, что его действия повлекут модификацию и блокирование компьютерной информации, при помощи своей ПЭВМ и модема, установленного по месту жительства, осуществляя сеансы работы в сети «Интернет»: 14.09.2011г. 21:46:34; 14.09.2011г. 21:47:11; 14.09.2011г. 21:47:35; 14.09.2011г. 21:47:59; 14.09.2011г. 21:48:23; 14.09.2011г. 21:48:46;01.10.2011г. 12:23:49- 01.10.2011г. 13:09:44; 14.10.2011г. 21:18:26-14.10.2011г. 22:01:35. Данные действия Макарова Г.Н., то есть неправомерный доступ (не санкционированное получение правообладателем возможности пользоваться компьютерной информацией) к охраняемой Федеральным законом №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»от27 июля 2006 года, Федеральным законом №98-ФЗ “О коммерческой тайне” от 29 июля 2004 года, Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», статьей 139ГК РФ «Служебная и коммерческая тайна»компьютерной информации, а именно информации обучетных данных абонента логин <данные изъяты>, а так же соответствующего ему пароля доступа в сеть «Интернет», повлекли блокирование доступа к сети “Интернет”- Администрации Мглинского района, а так же модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе учетно-статистических данных на ЭВМ - сервере статистики Брянского филиала ОАО “Ростелеком”, незаконных изменений, а именно: информации о пользователе, времени начала и продолжительности его работы в сети “Интернет”. Кроме того Макаров Г.Н. в период времени с 19.02.2011 года по 05.12.2011 года, будучи программистом Администрации Мглинского района и имея доступ к охраняемой законом компьютерной информации - учетной записи Администрации Мглинского района (логин и пароль) для доступа к ресурсам сети Интернет, находясь по месту своего жительства по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. <адрес>, имея специальные познания в области программирования и компьютерной техники, опыт работы с ЭВМ и его программным обеспечением, а также опыт пользователя сети «Интернет», являясь законным абонентом Брянского филиала ОАО «Ростелеком», на основании договора № от 11.01.2010 года на предоставление телематических услуг связи, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение бесплатного доступа к ресурсам сети «Интернет», неоднократно, незаконно использовал сетевые реквизиты, принадлежащие Администрации Мглинского района, а именно логин: <данные изъяты>, а так же соответствующего ему пароля. При этом, Макаров Г.Н., осознавая, что его действия повлекут модификацию и блокирование компьютерной информации, при помощи своей ПЭВМ и модема, установленного по месту жительства, осуществляя сеансы работы в сети «Интернет»: 19.02.2011г.10:46:20- 14.03.2011г.20:24:28; 09.03.2011г. 0:02:09- 14.03.2011г. 20:19:50; 13.11.2011г. 0:07:02 - 16.11.2011г. 18:49:00; 23.11.2011г. 18:46:00- 23.11.2011г. 21:35:42; 25.11.2011г. 16:14:04-26.11.2011г. 1:20:28; 05.12.2011г. 22:58:21. Данные действия Макарова Г.Н., то есть неправомерный доступ (не санкционированное получение правообладателем возможности пользоваться компьютерной информацией) к охраняемой Федеральным законом №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»от27 июля 2006 года, Федеральным законом №98-ФЗ “О коммерческой тайне” от 29 июля 2004 года, Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», статьей 139ГК РФ «Служебная и коммерческая тайна»компьютерной информации, а именно информации обучетных данных абонента логин ФИО16, а так же соответствующего ему пароля доступа в сеть «Интернет», повлекли блокирование доступа к сети “Интернет”- Администрации Мглинского района, а так же модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе учетно-статистических данных на ЭВМ - сервере статистики Брянского филиала ОАО “Ростелеком”, незаконных изменений, а именно: информации о пользователе, времени начала и продолжительности его работы в сети “Интернет”. Кроме того Макаров Г.Н. в период времени с 25.07.2011 года по 06.12.2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. <данные изъяты>, имея специальные познания в области программирования и компьютерной техники, опыт работы с ЭВМ и его программным обеспечением, а также опыт пользователя сети «Интернет», являясь законным абонентом Брянского филиала ОАО «Ростелеком», на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление телематических услуг связи, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение бесплатного доступа к ресурсам сети «Интернет», неоднократно, незаконно использовал сетевые реквизиты, принадлежащие отделу культуры Мглинского района, а именно логин: «<данные изъяты>», а так же соответствующего ему пароля. При этом, Макаров Г.Н., осознавая, что его действия повлекут модификацию и блокирование компьютерной информации, при помощи своей ПЭВМ и модема, установленного по месту жительства, осуществляя сеансы работы в сети «Интернет»: 25.07.2011г. 13:35:30- 20.08.2011 г.19:28:30; 21.08.2011г. 3:28:34 - 26.08.2011г. 2:25:02; 13.09.2011г. 18:15:04- 18.11.2011 г.17:05:52; 08.10.2011г. 9:31:01- 09.10.2011г. 10:31:58; 26.10.2011г. 23:09:35 - 12.11.2011г. 23:46:38; 17.11.2011г. 19:13:49- 19.11.2011г. 1:59:05; 20.11.2011г. 9:37:52; 23.11.2011г. 21:52:51-24.11.2011г. 6:40:38; 24.11.2011г. 6:44:29; 27.11.2011г. 0:34:49- 27.11.2011г. 16:51:20; 28.11.2011г. 19:54:14-28.11.2011г. 20:09:12; 28.11.2011г. 21:01:28-28.11.2011 21:28:03; 29.11.2011г. 1:08:10- 29.11.2011г. 17:56:41; 30.11.2011г. 17:59:49; 30.11.2011г. 19:22:24; 01.12.2011г. 17:27:35-02.12.2011г. 22:34:37; 02.12.2011г. 19:21:29- 04.12.2011г. 0:40:01; 06.12.2011г. 19:07:41. Данные действия Макарова Г.Н., то есть неправомерный доступ (не санкционированное получение правообладателем возможности пользоваться компьютерной информацией) к охраняемой Федеральным законом №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»от27 июля 2006 года, Федеральным законом №98-ФЗ “О коммерческой тайне” от 29 июля 2004 года, Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», статьей 139ГК РФ «Служебная и коммерческая тайна»компьютерной информации, а именно информации обучетных данных абонента логин «<данные изъяты>», а так же соответствующего ему пароля доступа в сеть «Интернет», повлекли блокирование доступа к сети “Интернет”- отдела культуры Мглинского района, а так же модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе учетно-статистических данных на ЭВМ - сервере статистики Брянского филиала ОАО “Ростелеком”, незаконных изменений, а именно: информации о пользователе, времени начала и продолжительности его работы в сети “Интернет”. Кроме того Макаров Г.Н. 11.05.2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. <адрес>, имея специальные познания в области программирования и компьютерной техники, опыт работы с ЭВМ и его программным обеспечением, а также опыт пользователя сети «Интернет», являясь законным абонентом Брянского филиала ОАО «Ростелеком», на основании договора № от 11.09.2009 года на предоставление телематических услуг связи, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение бесплатного доступа к ресурсам сети «Интернет», незаконно использовал сетевые реквизиты, принадлежащие ФИО2, а именно логин: «<данные изъяты>», а так же соответствующего ему пароля. При этом, Макаров Г.Н., осознавая, что его действия повлекут модификацию и блокирование компьютерной информации, при помощи своей ПЭВМ и модема, установленного по месту жительства, осуществляя сеансы работы в сети «Интернет»: ДД.ММ.ГГГГ 23:16:41. Данные действия Макарова Г.Н., то есть неправомерный доступ (не санкционированное получение правообладателем возможности пользоваться компьютерной информацией) к охраняемой Федеральным законом №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»от27 июля 2006 года, Федеральным законом №98-ФЗ “О коммерческой тайне” от 29 июля 2004 года, Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», статьей 139ГК РФ «Служебная и коммерческая тайна»компьютерной информации, а именно информации обучетных данных абонента логин «<данные изъяты>», а так же соответствующего ему пароля доступа в сеть «Интернет», повлекли блокирование доступа к сети “Интернет”- ФИО2, а так же модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе учетно-статистических данных на ЭВМ - сервере статистики Брянского филиала ОАО “Ростелеком”, незаконных изменений, а именно: информации о пользователе, времени начала и продолжительности его работы в сети “Интернет”. Кроме того Макаров Г.Н. в период времени с 05.06.2011 года по 26.09.2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. <данные изъяты>, имея специальные познания в области программирования и компьютерной техники, опыт работы с ЭВМ и его программным обеспечением, а также опыт пользователя сети «Интернет», являясь законным абонентом Брянского филиала ОАО «Ростелеком», на основании договора № от 11.01.2011 года на предоставление телематических услуг связи, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение бесплатного доступа к ресурсам сети «Интернет», неоднократно, незаконно использовал сетевые реквизиты, принадлежащие отделу образования Мглинского района, а именно логин: «<данные изъяты>», а так же соответствующего ему пароля. При этом, Макаров Г.Н., осознавая, что его действия повлекут модификацию и блокирование компьютерной информации, при помощи своей ПЭВМ и модема, установленного по месту жительства, осуществляя сеансы работы в сети «Интернет»: 05.06.2011г. 13:03:02; 21.08.2011г. 3:22:30; 14.09.2011г. 21:46:54; 14.09.2011г. 21:47:23; 14.09.2011г. 21:47:47; 14.09.2011г. 21:48:11; 14.09.2011г. 21:48:36; 14.09.2011г. 21:52:01- 15.09.2011г. 0:37:53; 26.09.2011г. 22:31:46. Данные действия Макарова Г.Н., то есть неправомерный доступ (не санкционированное получение правообладателем возможности пользоваться компьютерной информацией) к охраняемой Федеральным законом №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»от27 июля 2006 года, Федеральным законом №98-ФЗ “О коммерческой тайне” от 29 июля 2004 года, Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», статьей 139ГК РФ «Служебная и коммерческая тайна»компьютерной информации, а именно информации обучетных данных абонента логин «XNEBay@realm», а так же соответствующего ему пароля доступа в сеть «Интернет», повлекли блокирование доступа к сети “Интернет”- отдела образования Мглинского района, а так же модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе учетно-статистических данных на ЭВМ - сервере статистики Брянского филиала ОАО “Ростелеком”, незаконных изменений, а именно: информации о пользователе, времени начала и продолжительности его работы в сети “Интернет”. Кроме того Макаров Г.Н. 05.06.2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. <адрес>, имея специальные познания в области программирования и компьютерной техники, опыт работы с ЭВМ и его программным обеспечением, а также опыт пользователя сети «Интернет», являясь законным абонентом Брянского филиала ОАО «Ростелеком», на основании договора № от 26.01.2011 года на предоставление телематических услуг связи, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение бесплатного доступа к ресурсам сети «Интернет», незаконно использовал сетевые реквизиты, принадлежащие Управлению сельского хозяйства Мглинского района, а именно логин: «<данные изъяты>», а так же соответствующего ему пароля. При этом, Макаров Г.Н., осознавая, что его действия повлекут модификацию и блокирование компьютерной информации, при помощи своей ПЭВМ и модема, установленного по месту жительства, осуществляя сеансы работы в сети «Интернет»: 05.06.2011г. 13:00:28. Данные действия Макарова Г.Н., то есть неправомерный доступ (не санкционированное получение правообладателем возможности пользоваться компьютерной информацией) к охраняемой Федеральным законом №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»от27 июля 2006 года, Федеральным законом №98-ФЗ “О коммерческой тайне” от 29 июля 2004 года, Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», статьей 139ГК РФ «Служебная и коммерческая тайна»компьютерной информации, а именно информации обучетных данных абонента логин «<данные изъяты>», а так же соответствующего ему пароля доступа в сеть «Интернет», повлекли блокирование доступа к сети “Интернет”-Управления сельского хозяйства Мглинского района, а так же модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе учетно-статистических данных на ЭВМ - сервере статистики Брянского филиала ОАО “Ростелеком”, незаконных изменений, а именно: информации о пользователе, времени начала и продолжительности его работы в сети “Интернет”. Кроме того Макаров Г.Н. в период времени с 17.05.2011 года по 02.12.2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: Брянская область, г.Мглин, ул. Ващенко 5-2, имея специальные познания в области программирования и компьютерной техники, опыт работы с ЭВМ и его программным обеспечением, а также опыт пользователя сети «Интернет», являясь законным абонентом Брянского филиала ОАО «Ростелеком», на основании договора № от 11.01.2011 года на предоставление телематических услуг связи, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на получение бесплатного доступа к ресурсам сети «Интернет», неоднократно, незаконно использовал сетевые реквизиты, принадлежащие редакции газеты «Мглинские Вести», а именно логин: «ifR0gp@realm», а так же соответствующего ему пароля. При этом, Макаров Г.Н., осознавая, что его действия повлекут модификацию и блокирование компьютерной информации, при помощи своей ПЭВМ и модема, установленного по месту жительства, осуществляя сеансы работы в сети «Интернет»: 17.05.2011г. 20:05:35; 04.06.2011г. 13:12:16; 19.11.2011г. 15:59:03; 23.11.2011г. 18:52:32- 24.11.2011г. 0:30:31; 25.11.2011г. 17:10:24 - 27.11.2011г. 0:23:09; 27.11.2011г. 0:25:24- 28.11.2011г. 6:38:35; 28.11.2011г. 19:55:44; 28.11.2011г. 22:12:27-29.11.2011г. 22:01:58; 30.11.2011г. 19:18:37; 01.12.2011г. 7:04:52; 02.12.2011г. 0:20:06- 02.12.2011г. 0:58:36. Данные действия Макарова Г.Н., то есть неправомерный доступ (не санкционированное получение правообладателем возможности пользоваться компьютерной информацией) к охраняемой Федеральным законом №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»от27 июля 2006 года, Федеральным законом №98-ФЗ “О коммерческой тайне” от 29 июля 2004 года, Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», статьей 139ГК РФ «Служебная и коммерческая тайна»компьютерной информации, а именно информации обучетных данных абонента логин «<данные изъяты>», а так же соответствующего ему пароля доступа в сеть «Интернет», повлекли блокирование доступа к сети “Интернет”- редакции газеты «Мглинские Вести», а так же модификацию информации, выразившуюся во внесении в учетную запись законного пользователя, хранящуюся в базе учетно-статистических данных на ЭВМ - сервере статистики Брянского филиала ОАО “Ростелеком”, незаконных изменений, а именно: информации о пользователе, времени начала и продолжительности его работы в сети “Интернет”. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Макаров Г.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Макаров Г.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого. Представители потерпевших администрации Мглинского муниципального района Козлов Д.И., администрации г. Мглина Перлухина Л.А., районного отдела образования Милица О.В., районного отдела культуры Собченко М.В., потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Макарова Г.Н. при особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, редакции районной газеты «Мглинские вести», будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Главный редактор газеты Судакова Е.М. направила в суд заявление, в котором просила в связи со служебной занятостью рассмотреть дело в отсутствие представителя редакции, указала на отсутствие возражений относительно проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием подсудимого Макарова Г.Н. с предъявленным обвинением, а также претензий гражданско-правового характера в связи с совершенным преступление (л.д. 42 т.3). Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Макарова Г.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Согласно оглашенным материалам уголовного дела подсудимый Макаров Г.Н. ранее не судим (л.д. 239 т.2), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 242, 243 т.2). На учете врача-психитра, врача-нарколога не состоит (л.д. 240 т.2). Суд, заслушав ходатайство подсудимого Макарова Г.Н., его защитника Кошелева С.А., представителей потерпевших Козлова Д.И., Перлухину Л.А., Милица О.В., Собченко М.В., представителя редакции газеты «Мглинские вести» Судакову Е.М. (л.д.42 т.3), потерпевшего ФИО2, государственного обвинителя Цыганок М.В., изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкции ч.1 ст.272, ч.2 ст.272, ч.1 ст. 273 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данным статьям обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Макарову Г.Н. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником. Защитник Кошелев С.А. поддержал ходатайство подсудимого. Представители потерпевших, потерпевший ФИО2 и государственное обвинение согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Действие подсудимого Макарова Г.Н. по ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 273, ч.2 ст. 272, ч.2 ст.272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272 УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно. Отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Макарову Г.Н. обстоятельств суд по делу не усматривает. При назначении наказания подсудимому <данные изъяты> суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление. В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст. 272 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренные ч.2 ст. 272 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ - средней тяжести. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ в ч.2 ст. 15 УК РФ внесены изменения, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. В силу нормы ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Таким образом, преступления, совершенные Макаровым Г.Н., предусмотренные ч.1 ст. 273 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в настоящее время относятся к преступлениям небольшой тяжести. По месту жительства и работы Макаров Г.Н. характеризуется положительно (л.д. 242, 243). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 240), судимости не имеет (л.д. 239), вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенных подсудимым преступлений не наступило, отсутствие у подсудимого Макарова Г.Н. отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном. Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ часть первая статьи 56 дополнена предложением следующего содержания: "Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания." В силу нормы ч.1 ст. 10 УК РФ, с учетом того, что отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается, подсудимому Макарову Г.Н. за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 272 УК РФ, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. В тоже время санкцией ч.1 ст. 273 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), преступления по которой относятся также к преступлениям небольшой тяжести, лишение свободы на определенный срок предусмотрено в качестве единственного вида наказания . С учетом того, что все совершенные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести и средней тяжести, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, назначая окончательное наказание по совокупности преступлений, суд считает возможным применить частичное сложение наказаний, назначенных за каждое из преступлений. Подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет. Учитывая положительные характеризующие данные подсудимого, его раскаяние в содеянном, а также то, что существенного вредя от совершенных преступлений не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Макарова Н.Г. возможно без изоляции его от общества. Поэтому подсудимому Макарову Г.Н. может быть назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на определенный срок условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273, ч. 1 ст. 273; ч. 1 ст. 273; ч. 1 ст. 273; ч. 1 ст. 273; ч. 1 ст. 273; ч. 1 ст. 273; ч. 2 ст. 272; ч. 2 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 272;. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание - по эпизоду копирования с неустановленного Интернет-сайта, модификации и записи вредоносной компьютерной программы «Backdoor.Win32/Phdet.gen!.A на ПЭВМ, имеющую доступ в сеть Интернет, на по месту работы в администрации Мглинского муниципального района в период времени с 2011 года по 21.09.2011 года ч. 1 ст. 273 УК РФ - 1 год лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; - по эпизоду записи вредоносной компьютерной программы на ПЭВМ, принадлежащую администрации Мглинского муниципального района в период времени с 2011 года по 21.09.2011 года (ч.1 ст. 273 УК РФ) - 1 год лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; - по эпизоду размещения вредоносной компьютерной программы на ftp-сервере обмена файлами сети «Домолинк» 21.09.2011 года в 18 часов 51 минуту 44 секунды (ч.1 ст. 273 УК РФ) - 1 год лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; - по эпизоду размещения вредоносной компьютерной программы на ftp-сервере обмена файлами сети «Домолинк» 22.09.2011 года в 15 часов 51 минуту 03 секунды (ч.1 ст. 273 УК РФ) - 1 год лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; - по эпизоду организации DoS-атаки с домашней ПЭВМ на Интернет- ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/ путем использования вредоносной компьютерной программы «SPRUT» в период времени с 2011 года по 07.12.2011 года (ч.1 ст. 273 УК РФ) - 1 год лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; - по эпизоду организации DoS-атаки с домашнего нетбука на Интернет- ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/ путем использования вредоносной компьютерной программы «SPRUT» в период времени с 2011 года по 07.12.2011 года (ч.1 ст. 273 УК РФ) - 1 год лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; - по эпизоду организации DoS-атаки с ПЭВМ администрации Мглинского района на Интернет- ресурс с сетевым адресом http://www.1st-tracker.net/ путем использования вредоносной компьютерной программы «SPRUT» в период времени с 2011 года по 07.12.2011 года (ч.1 ст. 273 УК РФ) - 1 год лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; - по эпизоду неправомерного доступа к компьютерной информации с использованием учетной записи администрации Мглинского муниципального района, логин KQDxlo@realm, в период времени с 14.09. по 14.10.2011 года (ч.2 ст. 272 УК РФ) - 1 год лишения свободы; - по эпизоду неправомерного доступа к компьютерной информации с использование учетной записи администрации Мглинского муниципального района, логин 5СYAAj@realm в период времени с 19.02. по 05.12.2011 года (ч.2 ст. 272 УК РФ) - 1 год лишения свободы; - по эпизоду неправомерного доступа к компьютерной информации с использованием учетной записи отдела культуры Мглинского муниципального района, логин 9ujczk@realm в период времени с 25.07. по 06.12.2011 года (ч.1 ст. 272 УК РФ) - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - по эпизоду неправомерного доступа к компьютерной информации с использованием учетной записи, принадлежащей Куянову М.А., логин JkL0fk@realm, 11.05.2011 года (ч.1 ст. 272 УК РФ)- 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - по эпизоду неправомерного доступа к компьютерной информации с использованием учетной записи отдела образования Мглинского муниципального района, логин XNEBay@realm в период времени с 05.06. по 26.09.2011 года (ч.1 ст. 272 УК РФ) - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - по эпизоду неправомерного доступа к компьютерной информации с использованием учетной записи управления сельского хозяйства Мглинского муниципального района, логин W2i36S@realm в период времени с 05.06.2011 года (ч.1 ст. 272 УК РФ) - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - по эпизоду неправомерного доступа к компьютерной информации с использованием учетной записи редакции газеты «Мглинские вести», логин ifR0gp@realm в период времени с 17.05. по 02.12.2011 года (ч.1 ст. 272 УК РФ) - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; Окончательным наказанием по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить один год четыре месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении подсудимого Макарова Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - Оптический компакт-диск с задокументированной сотрудниками отдела «К» в ходе составления акта обследования помещения от 22.09.2011 года с программой 1-st-tracker.rar хранить при уголовном деле; - Системный блок, нетбук, 3 флэш-накопителя, 2 карты памяти, жесткий диск, 5 оптических дисков изъятых по адресу: г. Мглин, м/р-н <адрес>, - вернуть Макарову Г.Н.; - 2 системных блока, изъятые в администрации Мглинского района, вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу федеральный судья В.И. Снытко