Топинский осужден к условному сроку лишения свободы за приобретение и хранение маковой соломы



Дело №1-1/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин                                                                             21 мая 2012 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,

подсудимого Топинского О. В.,

защитника адвоката Мглинской юр. консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение № 549 и ордер 238882 от 06.10.2011 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Топинского О. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ставрополь, проживающего Брянская область, Унечский район, с. <адрес>, ФИО9, временно не работающего, военнообязанного, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Топинский О. В. 09.08.2011 года, около 13 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения наркотических средств -маковой соломы прибыл в с. Шумарово Мглинского района Брянской области, где на некультивируемом участке местности на окраине с. Шумарво, Топинский О.В. нашёл и сорвал растение мака с целью их дальнейшего хранения и личного потребления. Согласно заключения эксперта № 1603 Э обнаруженные у Топинского О.В. и изъятое на улице Буденного около д. № 53 г. Мглина, является наркотическим средством - маковая солома, общий вес которого составил 364,4 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес изъятого у Топинского О.В. наркотического средства образует крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года оборот маковой соломы в Российской Федерации запрещён.

Он же 09.08.2011 года, после незаконного приобретения наркотического средства - маковой соломы, незаконно хранил при себе в дорожной сумке темного цвета со вставками синего цвета маковую солому весом 364, 4 грамма до его задержания сотрудниками Отделения Полиции «Мглинское», в 16 часов 20 минут вышеуказанное количество маковой соломы - 364,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ образуют крупный размер.

Он же 09.08.2011 года, после незаконного приобретения наркотического средства - маковой соломы в 16 часов 07 минут в с. Шумарово Мглинского района сел в автомашину такси марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> принадлежащей ФИО2 и перевозил наркотико-содержащие растения с целью доставки их в с. Найтоповичи Унечского района, в 16 часов 15 минут в г. Мглине на ул. Буденного напротив домовладения № 53 был задержан сотрудниками ОП «Мглинский».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Топинский О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Топинский О.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Топинского О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно оглашенным материалам уголовного дела подсудимый Топинский О.В. ранее не судим (л.д. 73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 70), на учёте врача-психиатра не состоит (л.д. 71), <данные изъяты> (л.д. 72).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Топинского О.В., позицию его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание непревышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимому Топинскому О.В. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого. Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Топинского О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ органом дознания квалифицированы правильно.

Отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Топинскому О.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияния наказания на его исправление.

В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства Топинский О.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 70). На учёте врача-психиатра не состоит (л.д. 71). <данные изъяты> (л.д. 72). Вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих у подсудимого Топинского О.В. наказание обстоятельств, в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Топинскому О.В. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Топинского О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Топинского О. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу полимерный пакет с наркосодержащими растениями мака весом 364,3 грамма - уничтожить.

Вещественное доказательство тёмная сумка со вставками синего цвета - возвратить Топинскому О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья                                     В.И. Снытко