Дело №1-24/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мглин 25 апреля 2011 года
Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,
подсудимого Пашкова <данные изъяты>,
защитника адвоката Мглинской юр. консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение № 167 и ордера № 211975 от 14.04.2011 года,
при секретаре Клименко В.И.
а также представителя потерпевшей Архипенко Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пашкова С. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Мглинского района Брянской области, проживающего в п. <адрес> Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пашков С. Б. 10.01.2011 года около 3 часов 30 минут, находясь в своём доме по адресу: Брянская область, Мглинский район, п. <адрес>, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о том, что ФИО4 является несовершеннолетним, то есть не достиг восемнадцатилетнего возраста, умышленно, с целью вовлечения ФИО4 в совершение преступления, предложил последнему совершить кражу имущества из бани Блискуновой К.М., пообещав, что впоследствии похищенное имущество можно будет продать и ФИО4 получит часть вырученных денег. ФИО4 согласился, после чего ДД.ММ.ГГГГ из бани Блискуновой К.М., расположенной в п. <адрес> Мглинского района Брянской области, демонтировав печь, совершил кражу металлической звездочки.
Он же 10.01.2011 года совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО4 с целью тайного хищения чужого имущества около 4 часов на лошади подъехал к домовладению Блискуновой К.М., расположенному в п. <адрес> Мглинского района Брянской области, где, сняв замок на входной двери, с ФИО4 незаконно проник в помещение бани, откуда демонтировав печь, тайно похитил металлическую звездочку весом 33 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на общую сумму 198 рублей, принадлежащую Блискуновой К.М., чем причинил ущерб потерпевшей в указанной сумме. В последствии похищенным имуществом Пашков С.Б. и ФИО4 распорядились по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пашков Сергей Борисович заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пашков С.Б. пояснил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинениями он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшей Архипенко Н.С. согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Пашкова С.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Пашков С.Б. не судим (л.д. 58), по месту жительства Пашков С.Б. характеризуется удовлетворительно (л.д. 61). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 59).
Суд, заслушав ходатайство подсудимого Пашкова С.Б., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшей, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкции ст. 158 ч. 2, п. «а», «б» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинения по данным статьям обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Подсудимому Пашкову С.Б. выдвинутые в отношении его обвинения ему понятны, с данными обвинениями он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшей Архипенко Н.С. согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пашкова С.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.
Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личности, влияния наказания на его исправления. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.
По месту жительства Пашков С.Б. характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), не судим (л.д. 58). На учёте врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 59). Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенных подсудимым преступлений не наступило, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая его преклонный возраст, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества.
Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Пашкову С.Б. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пашкова С. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 150 ч. 1 УК РФ один год пять месяцев лишения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ один год пять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Пашкова С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
по делу федеральный судья В.И. Снытко