Незаконный сбыт наркотических средств



№1-4/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин 27 января 2011 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Черномаз А.Д., с участием:

заместителя прокурора Мглинского района Петрова А.А.,

подсудимого Пахоменко И.Н.,

защитника Зубарева А.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шурухо Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пахоменко И.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Брянской области, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч.2 п.п. «А,Б», 231 ч.2 п. «А», ч.3 ст.30 - 228.1 ч.3 п. «Г», ч.1 ст.30 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахоменко И.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах, но не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, но не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

I) В январе ДД.ММ.ГГГГ года Пахоменко И.П., заведомо зная о том, что гашишное масло является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещён, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в от-

ношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес> с, <адрес> Брянской области, из имевшегося у него ранее незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана - с использованием растворителя, миски и газовой плиты, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло - весом не менее 2,8 грамма. Вес данного наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» превышает 0,4 грамма, и является крупным размером. Полученное наркотическое средство Пахоменко И.Н. с указанным лицом смешал с табаком и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло - в крупном размере общим весом 2,8 грамма.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут Пахоменко И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства в крупном размере и получение материальной выгоды, находясь в домовладении № по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - гашишное масло - изготовленное им и вышеуказанным лицом весом 0,42 грамма, незаконно сбыл его за 500 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 13 минут Пахоменко И.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью продолжения своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства в крупном размере и получение материальной выгоды, находясь около домовладения № по <адрес>ского района <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - гашишное масло - весом 0,25 грамм, незаконно сбыл его за 400 рублей оперуполномоченному Клинцов- ского МРО УФСКН РФ но Брянской области ФИО7 13., участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года№144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут Пахоменко И.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконных сбыт наркотического средства в крупном размере и получения материальной выгоды, находясь в коридоре домовладения № по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - гашишное масло - весом 0,36 грамма, незаконно сбыл его за 800 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 04 минуты Пахоменко И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свой преступный умысел, находясь в коридоре домовладения № по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - гашишное масло - весом 0,31 грамма, незаконно сбыл его за 400 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 23 минуты Пахоменко И.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью продолжения своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства в крупном размере и получение материальной выгоды, находясь в домовладении № по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - гашишное масло - весом 0,76 грамма, незаконно сбыл его за 800 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН по Брянской области ФИО7, участвующему в качестве покупателя па основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 1 часов 50 минут Пахоменко И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свой указанный преступный умысел, находясь в коридоре домовладения № но <адрес> Брянской области, согласно ранее достигнутой договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - гашишное масло - весом 0,7 грамма, незаконно сбыл его за 800 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, Пахоменко И.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так" как впоследствии ФИО7 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

II) Пахоменко И.П., заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством и её оборот на территории РФ запрещён, имея умысел па незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в июле ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на приусадебном участке домовладения № по <адрес>товка <адрес>, сорвал с незаконно выращенных им растений конопли боковые стебли с листьями и соцветиями, которые совместно с указанным лицом высушил и измельчил, получив тем самым наркотическое средство - марихуана - весом не менее 2210,4 грамма. Вес данного наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Полученное наркотическое средство Пахоменко И.Н. совместно с указанным лицом стал незаконно хранить в своем домовладении с целью последующего сбыта. После этого Пахоменко И.П., действуй группой лиц по предварительному сговору с данным лицом, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны - весом 1105,1 грамм.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут Пахоменко И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь во дворе домовладения № по <адрес> района <адрес>, преследуя общую корыстную цель, направленную на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц но предварительному сговору в особо крупном размере и получение материальной выгоды, согласно ранее достигнутой с указанным лицом договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - марихуана - весом 5,2 грамма, незаконно сбыл его за 800 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 36 минут Пахоменко И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь во дворе домовладения № по <адрес> района <адрес>, продолжая свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой с вышеуказанным лицом договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - марихуана - весом 23,2 грамма, незаконно сбыл его за 800 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 25 минут Пахоменко И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь около домовладения № по <адрес>, продолжая свой корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и получение материальной выгоды, согласно ранее достигнутой с указанным лицом договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - марихуана - весом 108 грамма, незаконно сбыл его за 1500 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 04 минуты Пахоменко И.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в домовладении № по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой с вышеуказанным лицом договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - марихуана - весом 327,7 грамма, незаконно сбыл его за 4000 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут Пахоменко И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в домовладении № по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и получение материальной выгоды, согласно ранее достигну той с указанным лицом договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - марихуана - весом 522,4 грамма, незаконно сбыл данное наркотическое средство за 4000 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 52 минуты Пахоменко И.П., действуя в составе группы лип по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в домовладении № по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой с указанным лицом договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - марихуана - весом 47,8 грамма, незаконно сбыл данное наркотическое средство за 2000 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут Пахоменко И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в домовладении № по <адрес> района <адрес>, продолжая свой корыстный умысел, направленный па незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и получение материальной выгоды, согласно ранее достигнутой с указанным лицом договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - марихуана - путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл данное наркотическое средство весом 45,8 грамма оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ но Брянской области ФИО7., участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут Пахоменко И.П., действуя в составе группы лип по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в домовладении № по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой с указанным лицом договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - марихуана - путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл данное наркотическое средство весом 25 грамма оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, Пахоменко И.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с другим лицом в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии ФИО7 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

III) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Пахоменко И.Н. в своем домовладении по <адрес>, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - марихуана - общим весом 1105,3 грамма, вес которого согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако, Пахоменко И.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с другим лицом в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области и изъято из незаконного оборота.

Уголовное преследование в отношении Пахоменко И.Н. в части совершения им преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «А» УК РФ, прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, в связи с декриминализацией содеянного и отсутствием в его деянии состава преступления.

Подсудимый Пахоменко И.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч..З ст. 30 - 228.1 ч.2 п. «А,Б», ч.3 ст.30 - 228.1 ч.3 п. «Г», ч.1 ст.30 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, представленным ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные им в качестве подозреваемого на следствии, подтвердил.

Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса Пахоменко И.Н. в качестве подозреваемого следует, что у него на огороде в <адрес> летом ДД.ММ.ГГГГ за баней произрастали два куста конопли. Откуда появилась данная конопля, он не знает, по считает, что их посадил его двоюродный брат ФИО27 В июле ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился в одной компании с парнем по имени <данные изъяты>, с которым стал поддерживать отношения, обменялись номерами телефонов. <данные изъяты> поинтересовался у него, где можно достать марихуану. Он сказал <данные изъяты>, что может найти ему коноплю. После этого он вырвал два куста конопли, отнес сё в сарай, где оставил сушиться. После высыхания он оборвал листья и измельчил их. В результате этого у него получилась растительная масса объемом в половину картонной коробки из-под конфет. В июле ДД.ММ.ГГГГ. Виктор позвонил ему по поводу приобретения марихуаны. Они договорились, что Виктор приедет к нему. Виктор приехал и он угостил его марихуаной в количестве одного стакана. Примерно через 3 недели он еще один раз дал <данные изъяты> бесплатно два стакана марихуаны. Затем через 2-3 недели Виктор позвонил и попросил продать марихуану по цене 1 500 рублей за стакан. На это предложение он согласился и они договорились встретиться у него дома. Виктор приехал и приобрел у него два стакана марихуаны за 3 ООО рублей. Потом в августе ДД.ММ.ГГГГ года он продал <данные изъяты> за 3 000 рублей марихуану, но объем её не помнит. После этого он марихуану <данные изъяты> не продавал до января <данные изъяты> года. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с Виктором о приобретении у него всей оставшейся марихуаны ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Виктор приехал к нему домой. Он достал ящик с марихуаной и стал с одного ящика пересыпать марихуану в другой. В это время в дом забежали сотрудники наркоконтроля, которые задержали его и изъяли наркотическое средство. Наркотические средства, изъятые из кухни и сарая, возможно принадлежат ФИО22. Кому принадлежат стебли конопли, изъятые с чердака дома, он не знает. О том, что ФИО22 занимается выращиванием конопли, ему известно от покойной бабушки и отца. Сам он наркотические средства не употребляет. Вырученные от продажи марихуаны деньги он истратил на лекарство и продукты питания. В содеянном преступлении раскаивается. Другим лицам марихуану он не продавал \т. 1, л.д.98-102\.

Несмотря на признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч.2 п. «А,Б», ч.3 ст.30 - 228.1 ч.3 п. «Г», ч.1 ст.30 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, подтверждена в судебном заседании совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением.

Так,свидетель обвинении ФИО6. пояснил суду, что в середине лета ДД.ММ.ГГГГ года он был в <адрес>, где искал мак для употребления в качестве наркотика. В селе он встретил пожилого мужчину по имени <данные изъяты>, у которого поинтересовался о маке. На лице <данные изъяты> имелся шрам. <данные изъяты> ему ответил, что есть «химка» за 400 рублей коробок, предложил попробовать и они прошли к его деревянному дому. Во двор домовладения он не заходил, так как находилась собака. После того, как он выкурил сигарет) с «химкой», мужчина за 300 рублей продал ему наркотическое средство. Они договорились встретиться еще через неделю. Через неделю он пришел к данному дому. Напротив дома находится здание школы. В огороде за баней он видел большой куст конопли. Из дома вышел парень, сын мужчины, но имени <данные изъяты>. При разговоре с <данные изъяты> по поводу приобретения наркотических средств, тот предложил приобрести у него коноплю, при этом дал ему коноплю на пробу.

После того, как он был задержан сотрудниками наркоконтроля за наркотики, то рассказал о продаже подсудимым и его отцом конопли. Из обилия с подсудимым и его отцом он понял, что они не работают и занимаются продажей наркосодержащей конопли.

Поскольку он не является жителем <адрес>, в <адрес> был всего два раза, видел подсудимого и его отца по одному разу, и прошло с этого момента много времени, то плохо помнит все обстоятельства, связанные с этими событиями.

Свидетель обвинения ФИО7 пояснил суду, что работает оперуполномоченным в оперативном отделе Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Им поступила информация о том, что на территории Мглинского района в <адрес> подсудимый Пахоменко И.Н. совместно со своим отцом на приусадебном участке организовал выращивание наркотических растений конопли, их сбор, хранение и незаконный сбыт наркотического средства «марихуана». В целях проверки полученной информации руководством УФСНК по Брянской области было принято решение о его внедрении в окружение подсудимого Пахоменко И.Н. и его отца. С помощью знакомых подсудимого, он смог познакомиться с подсудимым Пахоменко И.П., представился как наркоман со стажем, употребляющим марихуану, опий и приобретающий наркотические средства для собственного употребления, для своих знакомых и лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В ходе доверительной беседы с подсудимым, последний подтвердил, что занимается продажей гашишного масла и марихуаны. После этого они договорились, что в случае необходимости, он может заказать у него по телефону необходимое количество наркотических средств.

Затем их службой, в целях документирования преступной деятельности подсудимого, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». В ДД.ММ.ГГГГ году им было произведено 14 проверочных закупок наркотических средств - гашишного масла и марихуаны различного веса, у подсудимого и его отца.

Первая проверочная закупка ими была произведена ДД.ММ.ГГГГ. Для оформления документов были приглашены представители общественности ФИО8 и ФИО9. В помещении Клинцовского МРО старший оперуполномоченный ФИО10 произвел осмотр выдаваемых ему для проверочной закупки денег в сумме 500 рублей разными купюрами, о чем был составлен акт и сделаны светокопии купюр. Затем была осмотрена одежда его и водителя ФИО11 на предмет отсутствия наркотических средств и других запрещенных предметов. Также была осмотрена автомашина которой он должен был выехать в <адрес> к подсудимому. По результатам осмотра был составлен акт. После этого он с водителем ФИО28 на одной машине, а ФИО10 с представителями общественности на другой выехали в <адрес>. По приезду в <адрес> ФИО10 вновь осмотрел их с водителем одежду. Кроме выданных ему денег, других предметов при них не было. После этого он позвонил подсудимому по мобильному телефону, сообщил, что находится в <адрес> и спросил, куда подъехать для приобретения гашишного масла. Подсудимый сказал, чтобы он подъехал к его дому. Он вместе с водителем поехал к дому Пахоменко И.П., расположенному на <адрес>, где встретился с подсудимым. Пахоменко И.Н. попросил за спичечный коробок гашишного масла 500 рублей, при этом сказал, что в случае дальнейшего приобретения гашишного масла, цепа коробка будет составлять 400 рублей. Он согласился с указанной подсудимым стоимостью наркотического средства. Подсудимый вынес ему из дома спичечный коробок, в котором, с его слов, находился табак, пропитанный гашишным маслом. В коробке находилась растительная масса коричневого цвета с запахом, свойственным марихуане. За проданное наркотическое средство он передал подсудимому 500 рублей. После этого они договорились, ч то будут созваниваться в случае необходимости приобретения наркотических средств, при этом подсудимый сказал, что в случае его отсутствия дома, наркотик продаст его отец. Затем они возвратились к автомашине, где находился ФИО10. "Гам он выдал приобретенное им наркотическое средство, которое было упаковано в полимерный пакет и опечатано. Также произвели осмотр их с водителем одежды. Прибыв обратно в Клинцовский МРО, были составлены документы по проверочной закупке.

Остальные проверочные закупки им были произведены аналогичным образом. В те дни, когда подсудимый находился за пределами района, наркотическое средство продавал его отец.

Подсудимый сам называл стоимость наркотического средства. Данная стоимость соответствовала цене, которая была на нелегальном рынке сбыта, и снижать её подсудимый не желал. Пахоменко И.Н. рассказал ему, что марихуану он получает путем сбора листьев и соцветий с растений конопли, которые он и его отец выращивают на приусадебном участке. Семена они, якобы, получают по почте из Приморья. Листья конопли они используют для приготовления гашишного масла с помощью ацетона или растворителя, а соцветия и часть листьев идут на марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ было решено произвести задержание подсудимого. Также были оформлены необходимые документы для проведения им проверочной закупки, ему выдали деньги, произвели необходимые в данном случае процедуры. После этого он с другими сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности выехал в <адрес>. Он созвонился с подсудимым о приобретении наркотических средств, тот сказал, чтобы он подъехал к его дому. После этого он с ФИО11 приехал к дому подсудимого. Он с подсудимым зашел в дом, где стал договариваться о приобретении марихуаны, которая была в картонной коробке. В это время он подал условный сигнал своим сотрудникам, которые произвели их задержание.

Свидетель обвинении ФИО10. пояснил суду, <данные изъяты>

В начале 2009 года к ним поступила информация о том, что в <адрес> Пахоменко И.Н. со своим отцом организовал незаконное выращивание растений конопли на своем огороде, её сбор, хранение и незаконный сбыт наркотических средств. С целью проверки данной информации в ближайшее окружение подсудимого был внедрен сотрудник наркоконтроля ФИО7. ФИО7 был представлен подсудимому как наркоман со стажем, также приобретающий наркотические средства для своих знакомых и лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Пахоменко И.Н. и ФИО7 обменялись номерами телефонов, чтобы заранее договориться о приобретении наркотических средств и их цене. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». Всего ими было проведено 14 контрольных закупок, из них пять раз приобреталось гашишное масло, девять - марихуана. ОН являлся организатором проведения данных мероприятий, а ФИО7, как покупатель наркотического средства. Первая закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ.

В целях документирования событий ими были приглашены понятые ФИО8 и ФИО9, которые участвовали при осмотре передаваемых ФИО7 денежных средств, проверке содержимого одежды ФИО7 и водителя, а также автомашины, па которой они выезжали в <адрес>. После составления акта, они выезжали в <адрес>. Перед населенным пунктом вновь проводился досмотр одежды и автомашины Криволапа. ФИО7 звонил подсудимому и сообщал, что находится около <адрес>. Подсудимый предлагал ему приехать к его дому. После этого ФИО7 с водителем уезжал совершать проверочную закупку наркотических средств у подсудимого. Примерно через 10 минут ФИО7 возвратился к ним с наркотическим средством гашишное масло, которое находилось в коробке из-под спичек. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. После этого все возвращались в <адрес>, где производилось оформление документов.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки подсудимый был ими задержан. В его доме они произвели обыск, в ходе которого были найдены наркотические средства.

В ходе проведенных ими оперативных мероприятий было установлено, что подсудимый с отцом на своём приусадебном участке выращивал коноплю, которую сбывал в качестве наркотического средства. Когда подсудимый отсутствовал дома, то наркотическое средство сбывал его отец. Подсудимый хорошо ориентировался в ценах на наркотическое средство и продавал по цепам, действовавшим па данном рынке сбыта.

Длительность проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого была вызвана тем, что Пахоменко И.Н. указывал о наличии него круга лиц, связанными с наркотическими средствами, и возможности расширения ассортимента сбываемых наркотических средств.

Свидетель обвинении ФИО12. пояснил в судебном заседании, <данные изъяты>. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года он в качестве <данные изъяты> участвовал в проведении контрольной закупки наркотического средства в <адрес>. ФИО10 в присутствии понятых осмотрел их с ФИО7 одежду, а также автомашину, на которой выезжали на место закупки. В Симонтовку они выехали на двух автомашинах. На въезде в населенный пункт ФИО10 вновь осмотрел их одежду и автомашину. После этого он вместе с ФИО7 поехал к дому подсудимого. Из дома вышел отец подсудимого, с которым ФИО7 вошел во двор домовладения. Через некоторое время ФИО7 вернулся в автомашину с коробком из-под спичек. Они вернулись к автомашине ФИО10, где ФИО7 при понятых выдал коробок с гашишным маслом. При таких же обстоятельствах он принимал участие в четырех проверочных закупках наркотических средств у подсудимого. Наркотические средства ФИО7 один раз принес в коробке из-под спичек, два раза - в бумажном свертке, два раза в полимерном пакете. После закупки наркотического средства в <адрес> были оформлены документы, которые они подписали.

Свидетель обвинения ФИО29ФИО29. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при задержании подсудимого Пахоменко И.Н. при проведении проверочной закупки. Следователем было вынесено постановление о производстве обыска. С другими сотрудниками наркоконтроля они выехали в <адрес>. При поступлении сигнала они зашли в дом и задержали подсудимого Пахоменко И.Н. при сбыте наркотического средства. В доме находились ФИО7 и Пахоменко И., около которых находились коробки с растительной массой зеленого цвета. После этого в домовладении подсудимого был произведен обыск в присутствии двух приглашенных понятых. Было зачитано постановление о производстве обыска. При обыске в чердачном помещении были обнаружены стебли растений конопли.

Согласно показаниямсвидетеля обвинении ФИО13, данным в судебном заседании, и протоколу его допроса на следствии \т.4, л.д.64-66\ установлено, что он участвовал при задержании подсудимого Пахоменко И.Н., который ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть наркотическое средство «марихуана». В тот день их сотрудник ФИО7 осуществлял проверочную закупку наркотических средств у подсудимого. В домовладении в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого были две картонные коробки с наркотическим средством. Пахоменко И.Н. при контрольной закупке стаканом отмерял количество наркотического средства, пересыпая его из одной коробки в другую. В кладовой были обнаружены две картонные коробки с листьями конопли и остатками измельченной конопли. В сарае находились сухие листья конопли. На чердаке были обнаружены пять растений конопли.

Свидетель обвинения ФИО8 пояснила в судебном заседании, что примерно 14 раз она по просьбе ФИО10 участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки в <адрес>. Первая проверочная закупка производилась ДД.ММ.ГГГГ. Её пригласили участвовать понятой, разъяснили её права. Вторым понятым был ФИО9. В здании Клинцовского МРО были светокопированы денежные купюры, указаны в документах их номера. Деньги были переданы ФИО7. Были осмотрены одежда ФИО7. водителя автомашины, с которым он должен был ехать, и автомашина. На двух автомашинах они выехали в <адрес>. Около населенного пункта они остановились, вновь осматривали одежду ФИО7 и водителя, а также автомашину. После этого ФИО7 уезжал дальше. Примерно через 20-30 минут ФИО7 вернулся, при нем был коробок из- под спичек с растительным веществом.

Таким же образом происходили и другие проверочные закупки, только ФИО7 приносил наркотические средства в виде смеси коричневого цвета. листьев в разных емкостях: спичечных коробках, коробках из-под конфет. полимерных пакетах. ФИО7 для проведения проверочной закупки выдавались суммы размером 400, 800, 2 000, 4 000 рублей и другие. ФИО7 говорил, что приобрел данное наркотическое средство. Упоминалось имя <данные изъяты>, а также шла речь о его отце. Наркотическое средство, выданное ФИО7, при них упаковывалось, опечатывалось, они подписывали бирки. После этого они возвращались в <адрес>, где оформлялись документы но проверочной закупке.

Свидетель обвинения ФИО15 пояснил в судебном заседании, что он принимал участием в качестве понятого при изъятии наркотических средств доме Пахоменко И.П. в <адрес>. За стечением времени происходившие обстоятельства он помнит плохо. В ходе обыска в доме были обнаружены коробки с растительной массой, в сарае «трава», на чердаке 3 или 4 стебля. После обыска были составлены документы, которые он подписал. Как выглядит само растение конопли он не знает, т.к. никогда его не видел.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что он участвовал в производстве обыска в доме подсудимого. Поскольку он тогда работал только первую неделю, то не знал всех сотрудников наркоконтроля, участвовавших в этом следственном действии, также плохо помнит все происходившие события. Когда по сигналу они зашли в дом, то на кухне лежащими на полу находились подсудимый и ФИО7, производивший проверочную закупку. В находившихся в кухне коробках была растительная масса. Для проведения обыска были приглашены понятые. Он со следователем документировали проведение обыска. В ходе обыска были осмотрены дом, сарай, баня, чердачное помещение. В сарае находились листья и стеблями конопли. На чердаке находились стебли конопли около 5 растений. После обыска был произведен допрос одного из понятых. Через некоторое время он выезжал в <адрес>, чтобы по поручению следователя произвести допрос свидетелей. Он допросил понятого, проживавшего рядом с подсудимым, продавца магазина, сотрудника вневедомственной охраны, показания которых он записал в протокол. Замечаний по протоколам не было.

Свидетель обвинения ФИО9 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ году с января по декабрь он несколько раз участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками Клинцовского МРО проверочной закупки наркотических средств в <адрес>. Перед выездом производился осмотр и передача ФИО7 денег для закупки. Потом они на двух автомашинах выезжали в <адрес>, ФИО7 с водителем уезжали на место закупки. По их возвращению через 20-30 минут, ФИО7 выдавал приобретенное наркотическое средство, которое находилось либо в свертке, либо в коробке, либо в картонной коробке. Наркотическое средство было в виде гашишного масла или марихуаны. После возвращения в <адрес> производилось документальное оформление проверочной закупки.

Свидетель обвинения ФИО17 пояснил в судебном заседании, что он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в домовладении подсудимого. Когда он пришел в дом подсудимого, то там находились сотрудники наркоконтроля. При обыске были изъяты из веранды, чердака и сарая растения конопли. После обыска он подписал документы. Ранее в доме подсудимого до их переезда проживала бабушка, на огороде которой произрастала конопля. О том, что у подсудимого на огороде росла конопля, ему ничего не известно.

Однако, согласно оглашенным в судебном заседании протоколам допроса свидетеля ФИО17 на следствии, установлено, что в летне-осенний период ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. он видел, как подсудимый со своим отцом обрабатывали растения конопли, которые произрастали на площади размером 1x4 метра. Какое количество кустов конопли было, он не знает. Подсудимый и его отец также обрезали верхние части кустов и уносили в дом \т.4 л.д.69- 70\. При проведении обыска в доме подсудимого были обнаружены и изъяны: в кухне - две картонные коробки с измельченной растительной массой и стаканом, в кладовой - две картонные коробки с остатками растительной массы, в сарае - листья зеленого цвета, по его мнению, от конопли, на чердаке - пять стеблей растений, похожих на коноплю. При обыске подсудимый пояснил, что марихуану, изъятую в летней кухне, он продавал парню по имени Виктор, другие растения ему не принадлежат \ т. 1 л.д. 82-85\.

Свидетель обвинении ФИО11 пояснил суду, что он <данные изъяты> девять раз принимал участие в проведении проверочной закупки в <адрес>. Первый раз они выезжали ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудником ФИО10 в присутствии посторонних граждан были осмотрены его и ФИО7 одежда, а также автомашина. Затем на двух автомашинах выехали в <адрес>. Недалеко от села они остановились, вновь были осмотрены автомашина и их одежда. После этого, он с ФИО7 поехал к дому подсудимого. Подсудимый и ФИО7 зашли во двор дома. Когда ФИО7 вернулся в автомашину, то у него в руках был коробок из-под спичек, который он впоследствии выдал ФИО10.

По такому же сценарию они выезжали и в другие дни проведения проверочных закупок. Подсудимый или его отец передавали ФИО7 три раза спичечные коробки, а остальные - в бумажных свертках и полимерных пакетах, что было в них - ему не известно.

Свидетель обвинении ФИО19 пояснила суду, что проживает по соседству с подсудимым и его семьей. О том, что на приусадебном участке подсудимого росли растения конопли, ей ничего не известно.

Показания, данные на следствии и оглашенные в судебном заседании \т.4. л.д.71-72\ в части того, что она видела растущую на огороде подсудимого коноплю, свидетель ФИО19 не подтвердила.

Согласно оглашенному в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ протоколу допроса свидетеля обвинения ФИО19 следует, что в летне-осенний период 2008 и 2009 г.г. на территории приусадебного участка подсудимого произрастали растения конопли па участке размером 1x4 метра. Она неоднократно видела подсудимого и его отца, которые осматривали участок конопли, срезали с неё верхние части и переносили в дом \т.4, л.д.71-72\.

Свидетель ФИО20 пояснил в судебном заседании, что <данные изъяты>. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он разговаривал с отцом подсудимого ФИО21 около его забора. Примерно в 10 метрах от себя в огороде подсудимого, около бани и сарая, он увидел куст, похожий па растение конопли. По этому поводу он сказал ФИО21, чтобы тот срубил указанный куст. На это ФИО21 ответил, что это сорняк. Уничтожил ли Пахоменко куст конопли, он не видел, так как больше не обращал внимание на его огород.

Согласно показаний, данныхсвидетелем обвинении ФИО22в судебном заседании, и оглашенному протоколу его допроса на следствии \т.4, л.д. 179-182\ установлено, что он доводится подсудимому двоюродным братом. Подсудимый с семьей живет в <адрес> в течение последних 5-ти лет. До этого в данном доме проживала их бабушка и дедушка, у которых па огороде росли растения конопли. С них он периодически обрывал листья и сушил, а потом употреблял путём курения. Конопля продолжала расти около бани и после их смерти, как сорняк. В указанном месте произрастало примерно 5-10 кустов конопли каждый год. Кто их посадил, он не знает, так как ему никто об этом не говорил, а он не спрашивал. Сам он тоже растения конопли не сажал, так как ему это не нужно, марихуану он курит очень редко. От кого-то из своих знакомых ему было известно, что Пархоменко И.Н. стал заниматься сбытами наркотиков. В начале он этому не верил, однако потом заметил, что подсудимый тратит крупные суммы денег на себя, поэтому сделал выводы, что тот мог действительно занимается сбытами наркотических средств. По этому поводу он разговаривал с подсудимым и просил прекратить этим заниматься. На что тот отвечал, что не занимается сбытами наркотиков. Однако он этому не поверил, так как на его огороде росли растения конопли. Готовую марихуану он у них не видел. О том, что отец подсудимого также занимается сбытами наркотических средств, ему не было известно, но считает, что в это его мог втянуть подсудимый. Также он говорил подсудимому, чтобы тот уничтожил кусты конопли. Подсудимый пообещал это сделать. Но когда он приехал к ним в середине августа ДД.ММ.ГГГГ года, то кусты конопли были на месте. Он подошёл, сорвал несколько листочков конопли для себя, чтобы потом покурить, а также пытался вырвать несколько кустов с марихуаной, чтобы она не росла, но сделать это не смог, так как кусты были крупного размера. Он попытался ногой переломать их стволы, но у него это не получилось сделать и они лишь пригнулись к земле, но не сломались.

Кроме того, вина Пахоменко И.Н. в совершении преступлений подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Пахоменко И.Н. было обнаружено и изъято две картонные коробки - одна была заполнена наполовину, а в другой было немного наркотического средства и стеклянный стакан. В кладовке были обнаружены две картонные коробки, в одной из которых находились листья конопли, а в другой - остатки измельчённой конопли. В сарае, где хранились инструменты, были обнаружены и изъяты сухие листья конопли. На чердаке дома с левой стороны были обнаружены 5 сухих растений конопли. С места обыска изъяты картонные коробки, растительная масса, которые были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых (т. 1, л.д.38-41),

-заключением эксперта №3 от 05.01.2010 года, согласно которому пять растений, обнаруженных на чердаке дома Пахоменко И.Н. и другого лица являются наркотикосодержащими растениями конопли (т. 1, л.д.72-73),

-заключением эксперта №2 от 05.01.2010 года, согласно которому обнаруженная в ходе производства обыска в доме Пахоменко И.Н. и другого лица растительная масса является наркотическим средством - марихуаной - весом 930,6 гр., 77,1 гр., 0,5 гр., 49,1 гр., 42 гр. (т. 1, л.д.78-80),

-заключением эксперта №20 от 27.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.Н. и другим лицом растительная масса является измельчёнными листьями растений табака, которые наркотическим средством не являются, но они пропитаны веществом, которое является наркотическим средством - гашишное масло - вес которого равен 0,42 гр. (т. 1, л.д. 186-187),

-заключением эксперта №24 от 28.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.Н. и другим лицом растительная масса является измельчёнными листьями растений табака, которые наркотическим средством не являются, но они пропитаны веществом, которое является наркотическим средством - гашишное масло - вес которого равен 0,76 гр. (т.1, л.д.220-221),

-заключением эксперта №25 от 28.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.П. и другим лицом растительная масса является измельчёнными листьями растений табака, которые наркотическим средством не являются, но они пропитаны веществом, которое является наркотическим средством - гашишное масло - вес которого равен 0,7 гр. (т.1, л.д.251-252),

-заключением эксперта №12 от 15.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.П. и другим лицом растительная масса является наркотическим средством - марихуана - вес которой на момент сбыта составлял 522,4 гр. (т.1, л.д.33-34),

-заключением эксперта №26 от 28.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.П. и другим лицом растительная масса является наркотическим средством - марихуана - вес которого па момент сбыта составлял 5,2 гр. (т.2, л.д.30-31),

-заключением эксперта №27 от 28.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.П. и другим лицом растительная масса является наркотическим средством - марихуана - вес которого на момент сбыта составлял 22,9 гр. (т.2, л.д.62-63),

-заключением эксперта №28 от 29.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.П. и другим лицом растительная масса является наркотическим средством - марихуана - вес которого па момент сбыта составлял 108 гр. (т.2, л.д.93-94),

-заключением эксперта №29 от 29.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.П. и другим лицом растительная масса является наркотическим средством - марихуана - вес которого на момент сбыта составлял 327,7 гр. (т.2, л.д. 126-127),

-заключением эксперта №30 от 29.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.П. и другим лицом растительная масса является наркотическим средством - марихуана - вес которого па момент сбыта составлял 47,8 гр. (т.2, л.д. 158-159),

-заключением эксперта №31 от 29.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.П. и другим лицом растительная масса является наркотическим средством - марихуана - вес которого на момент сбыта составлял 45,8 гр. (т.2, л.д. 189-190),

заключением эксперта №32 от 29.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.П. и другим лицом растительная масса является наркотическим средством - марихуана - вес которого на момент сбыта составлял 25 гр. (т.2, л.д.232-233),

-заключением эксперта №21 от 27.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.П. и другим лицом растительная масса является измельчёнными листьями растений табака, которые наркотическим средством не являются, но они пропитаны веществом, которое является наркотическим средством - гашишное масло - вес которого равен 0,25 гр. (т.2, л.д.268-269),

-заключением эксперта №22 от 27.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.П. и другим лицом растительная масса является измельчёнными листьями растений табака, которые наркотическим средством не являются, но они пропитаны веществом, которое является наркотическим средством - гашишное масло - вес которого равен 0,36 гр. (т.3, л.д.30-32),

-заключением эксперта №23 от 27.01.2010 года, согласно которому сбытая Пахоменко И.Н. и другим лицом растительная масса является измельчёнными листьями растений табака, которые наркотическим средством не являются, но они пропитаны веществом, которое является наркотическим средством - гашишное масло - вес которого равен 0,3 1 гр. (т.3, л.д.63-64),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотические средства, сбытые Пахоменко И.Н. и другим лицом, а также наркотические средства и наркотикосодержащие растения, обнаруженные в ходе проведения обыска у него дома (т.3, л.д.66-73),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены компакт-диски с видеозаписями фиксации проверочных закупок наркотических средств у Пахоменко И.Н. и другим лицом, в которых отражены обстоятельства проведенных оперативно-розыскных мероприятий (т.3, л.д. 152-169),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены оперативные документы, представленные оперативной службой Клинцовского МРО УФСКН РФ но <адрес> по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.3, л.д. 176-188),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены телефонные переговоры Пахоменко И.Н, в которых содержатся данные о договоренности между ним и другим лицом о сбыте наркотических средств (т.3, л.д.238-257),

-постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств (т.3, л.д. 170, 258, 74, 189).

В качестве доказательств стороной защиты суду представлены документы, характеризующие личность подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, его защитника, свидетелей, позицию государственного обвинения и исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Действия Пахоменко И.Н., заключающиеся в продаже наркотического средства - гашишное масло - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ весом 0,42 гр., 0,25 гр., 0,36 гр., 0,31 гр., 0,76 гр. и 0,7 гр., соответственно, а всего весом не менее 2,8 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащему список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, гашишное масло (масло каннабиса) является запрещённым к обороту наркотическим средством, а его масса свыше 0,4 гр. - крупным размером такого средства.

Поскольку Пахоменко И.Н., имея умысел на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с другим лицом в крупном размере, совершал эти действия в несколько приёмов, реализовывая каждый раз лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующих в некоторых случаях крупный размер, всё содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 и ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ.

Предварительный сговор между Пахоменко И.Н. и другим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном сбыте наркотических средств подтверждается, в том числе, показаниями свидетеля ФИО7 и телефонными переговорами Пахоменко И.Н., в которых содержатся данные о договоренности подсудимого со своим отцом о совершении незаконного сбыта наркотических средств. Содержание и характер данных переговоров свидетельствует о том, что подсудимый с другим лицом преследуют общий умысел, направленный на сбыт имевшихся в их доме наркотических средств небольшими партиями и по определенной цене, при этом материальную выгоду от проданного наркотического средства распределяет между собой (т.3, л.д.238-257).

Поскольку ФИО7 является <данные изъяты>, и Пахоменко И.Н. совместно с другим лицом продал ему наркотическое средство в ходе проверочной закупки, проводившейся в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Пахоменко И.Н. по незаконному сбыту наркотического средства следует признать неоконченными по независящим от пего обстоятельствам.

Действия Пахоменко И.Н., заключающиеся в продаже наркотического средства - марихуана - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ весом 5,2 гр., 23,2 гр., 108 гр., 327,7 гр., 522,4 гр., 47,8 гр., 45,8 гр. и 25 гр., соответственно, а всего весом не менее 1 105,1 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащему список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, марихуана (каннабис) является запрещённым к обороту наркотическим средством, а её вес свыше 100 гр. - особо крупным размером такого средства.

Поскольку Пахоменко И.Н., имея умысел па сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с другим лицом в особо крупном размере, совершал эти действия в несколько приёмов, реализовывая каждый раз лишь часть имеющихся у него наркотических средств, всё содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 и ст.228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ.

Поскольку ФИО7 является <данные изъяты>, и Пахоменко И.Н. совместно с другим лицом продал ему наркотическое средство в ходе проверочной закупки, проводившейся в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Пахоменко И.Н. по незаконному сбыту наркотического средства следует признать неоконченными по независящим от него обстоятельствам.

Предварительный сговор между Пахоменко И.Н. и другим лицом о незаконном сбыте наркотических средств подтверждается, в том числе, показаниями свидетеля ФИО7 и телефонными переговорами Пахоменко И.Н., в которых содержатся сведения о договоренности подсудимого с отцом о совершении последним незаконного сбыта наркотических средств, при этом полученные от реализации наркотического средства денежные средства распределялись между ними (т.3, л.д.238-257).

Действия Пахоменко И.Н., выразившиеся в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере суд квалифицирует по ч.1 ст.30 и ст.228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, но не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в судебном заседании на основании вышеприведенных доказательств установлено, что подсудимый в своём домовладении совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил и изготавливал наркотическое средство - марихуана - в особо крупном размере, и в целях последующего его сбыта, приготовил его к незаконному сбыту, однако в ходе производства обыска марихуана общим весом 1 105,3 гр. была обнаружена и изъята из незаконного оборота. Поэтому Пахоменко И.Н. свой умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и129 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащему список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, марихуана (каннабис) является запрещённым к обороту наркотическим средством, а её вес свыше 100 гр. - особо крупным размером такого средства.

Суд считает, что результаты всех проведенных ОРМ получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Пахоменко И.Н. и другого лица умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников Клинцовского МРО УФСНК РФ по Брянской области, а также свидетельствуют о проведении подсудимым всех необходимых подготовительных действий для совершения указанных преступлений, поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий суд берет в основу приговора.

Суд приходит к выводу, что в действиях сотрудников Клинцовского МРО УФСНК по Брянской области отсутствовали какие-либо намерения па провокацию в совершении подсудимым инкриминируемых преступлений, поскольку, согласно полученным ими оперативных данных, которые были подтверждены в судебном заседании, подсудимый Пахоменко И.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до проведения в отношении его оперативных мероприятий, занимался незаконным сбытом наркотических средств. Допрошенный по данному делу свидетель ФИО6 пояснил, что подсудимый и его отец выращивали на своем огороде коноплю и распространяли марихуану. Свидетель ФИО6, не являющийся жителем <адрес>, подробно описал место, обстоятельства и условия приобретения им наркотических средств у подсудимого и его отца, которые не противоречат установленным в судебном заседании объективным данным. Оснований сомневаться в достоверности данных суду свидетелем ФИО6 показаний у суда не имеется. Кроме того, согласно протоколу осмотра аудио и видеозаписей проверочных закупок и телефонных переговоров следует, что подсудимый совместно с другим лицом на территории своего домовладения незаконно выращивал растения конопли с целью сбыта в качестве наркотических средств за определенную плату, при этом указывал цену на наркотические средства, которая соответствовала действующей на данной рынке сбыта наркотиков.

Таким образом, умысел на сбыт наркотических средств у подсудимого и иного лица возник независимо он действий сотрудников Клинцовского МРО УФСНК.

Доводы стороны защиты о недопустимости в качестве доказательства протокола допроса свидетеля ФИО7 (т.3, л.д.220-237) суд считает не состоятельными, поскольку государственным обвинением в судебном заседании данный протокол допроса не был заявлен как доказательство обвинения и он не исследовался судом в качестве доказательств, свидетель Криволап В.В. был непосредственно допрошен в судебном заседании по обстоятельствам совершенных преступления.

Суд также не может принять во внимание доводы защиты о недопустимости в качестве доказательств заключений проведенных по делу криминалистических экспертиз в отношении растительной массы, приобретенной в результате проверочной закупки, поскольку уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает в обязательном порядке вначале признание предметов вещественными доказательствами, а затем только проведение по делу необходимых экспертиз. Статья 81 УПК РФ предусматривает условия, при которых предметы признаются вещественными доказательствами. Поэтому именно установление в ходе проведенной по делу экспертизы, что приобретенная в ходе ОРМ растительная масса является наркотическим веществом, является основанием для приобщения данных предметов в качестве вещественных доказательств по делу, в противном случае, указанные предметы не имели бы признаков вещественных доказательств.

Обыск домовладения Пахоменко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ следователем проведен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, обнаруженные предметы были отражены в протоколе, изъяты и упакованы надлежащим образом. Постановление на проведение обыска было предъявлено подсудимому, о чем имеется его собственноручная запись (т. 1, л.д.37), права под судимому Пахоменко И.Н., в том числе право добровольно выдать наркотические средства, следователем были разъяснены, а изъятие предметов производилось принудительно (т. 1, л.д.38-48).

При проведении обыска присутствовали понятые, которые в судебном заседании подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколе обыска. Протокол был оглашен, подписан участниками следственного действия, замечаний не поступило. Наличие некоторых несоответствий в их показаниях связаны с истечением длительного времени с момента проведения данного следственного действия, поэтому суд берет за основу показания данные ими на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании и не противоречат объективным доказательствам, установленным в судебном заседании.

Поэтому доводы защиты о недопустимости данного следственного действия в качестве доказательства суд признает необоснованным.

Имеющиеся противоречия в показаниях свидетеля обвинения ФИО19, данных на следствии и в судебном заседании, возникли в следствие истечения длительного времени с момента первоначального допроса, поэтому суд берет за основу показания свидетеля, изложенные в протоколе следственного действия, и которые не противоречат объективным данным.

Доводы подсудимого ФИО17 о том, что наркотические средства, изъятые из помещений сарая, кухни и чердака не принадлежат ему, а возможно принадлежат ФИО22, в судебном заседании опровергнуты имеющимися по делу доказательствами, в том числе протоколом осмотра аудиозаписей телефонных переговоров, из которых следует, что подсудимый с другим лицом производили действия по изготовлению из растений конопли наркотических средств, производя из сушку, измельчение, хранение и другие действия па территории своего домовладения. Свидетель ФИО22 не имел свободного доступа на данное домовладение, поскольку там не проживал и своего имущества не имел. Из телефонных переговоров между подсудимым и иным лицом следует, что ФИО22 был осведомлен о выращивании ими конопли и не желали, чтобы тот был посвящен их незаконную деятельность.

Суд считает, что проведенные по делу Клинцовским МРО УФСНК по Брянской области оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» соответствовали требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ. Так, одной и задач оперативно-розыскной деятельности является - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом. Длительный срок проведения ОРМ в отношении подсудимого был вызван необходимостью выяснения преступных связей подсудимого и установления иных лиц, связанных с распространением наркотических средств, что подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО10.

Доводы защиты о признании недопустимым протокола осмотра компакт-дисков с аудио и видеозаписями фиксации проведения проверочной закупки (т.3, л.д. 152-169) суд признает не состоятельными, поскольку применение технических средств аудио и видео фиксации проведения ОРМ предусмотрено ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ. Каких-либо нарушений законодательства при использовании технических средств при ОРМ судом не установлено. CD-диски совместно с другими документами оперативно-розыскных мероприятий были рассекречены и переданы следователю, который впоследствии произвел их осмотр. Содержание протокола осмотра, где произведена расшифровка аудио и видеозаписи, в судебном заседании не оспаривалось.

Доводы защиты о несоответствии описания фабулы обвинения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого требованиям закона, суд признает необоснованными, так как обвинение, предъявленное подсудимому, соответствует требованиям, предусмотренным ст. 171 УПК РФ. В постановлении о привлечении Пахоменко в качестве обвиняемого приведено описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса, в том числе с определением размера и вида наркотических средств, установленных в ходе проведенных экспертиз. Обязательное указание в постановлении наименование конкретной экспертизы процессуальное законодательно не предусматривает.

Таким образом, на основании представленных государственным обвинением доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, предъявленное предварительным следствием обвинение в совершении Пахоменко И.Н. преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п.«А,Б», ч.3 ст.30 - 228.1 ч.3 п.«Г», ч.1 ст.30 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, нашло свое подтверждение в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у Пахоменко И.Н. двух малолетних детей, раскаяние его в содеянном преступлении (т. 1, л.д. 117-118).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении Пахоменко И.Н. вида и размера наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, а также обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены Пахоменко И.Н. до конца, личность подсудимого, который по месту жительства и последней работы характеризуется с положительной стороны (т. 1, л.д. 116), ранее не судим (т. 1, л.д. 113,114), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 121,122), наличие не иждивении двух малолетних детей, один из которых страдает хроническим заболеванием, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Пахоменко И.Н. представляет повышенную опасность для общества и его исправление возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку действия подсудимого носят продолжаемый и системный характер, он заранее и хорошо спланированно готовился к совершению всех преступлений, имел единую и корыстную цель - получение материальной выгоды и общий умысел - незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, таким путём Пахоменко И.Н. избрал для себя способ зарабатывания денег, так как является безработным.

Оснований для применения положения ст. 64 УК PФ суд не усматривает.

Поскольку преступления подсудимым не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, суд руководствуется положениями ч.2,3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченные преступления.

Но совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание подсудимым Пахоменко И.Н. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьПахоменко И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п.«А,Б», ч.3 ст.0 - 228.1 ч.3 п.«Г», ч.1 ст.30 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 - 228.1 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ в виде 6 (Шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

но ч.3 ст.30 - 228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ в виде 9 (Девяти) лет лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.30 - 228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ в виде 8 (Восьми) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Пахоменко И.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде9 (Девяти) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Пахоменко И.Н. наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Пахоменко И.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-оперативные документы, представленные оперативным отделом Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской области, хранящиеся при уголовном деле (т.3, л.д. 189-203) - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения,

-11 компакт-дисков с записями проверочных закупок (т.3, л.д. 170-175) и 1 компакт-диск с записью телефонных переговоров Пахоменко И.Н. (т.3 л.д.258-262), хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Купцовскому МРО УФСКН РФ по Брянской области,

-наркотические средства и наркотикосодержащие растения конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области (т.3, л.д.82-83) - уничтожить,

- конверт с отпечатками пальцев, хранящийся при уголовном деле (т.4, л.д. 159) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи.

Судья Черномаз А.Д.