Статья 166 Часть 1



Дело № 1-38/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 год г. Мглин

Мглинский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Рудиковой Н.В.

с участием

прокурора Мглинского района Цыганок М.В.

адвоката Шпакова В.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 29.07. 2010 года

подсудимого Хрипакова С.И.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Степыко В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хрипакова Сергея Ивановича родившегося Дата обезличена года

в г. Мглине Брянской области, холостого, гражданина РФ,

проживающего г. Мглин Брянской области ... ...

образование среднее, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

Установил:

Хрипаков С.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Так, Дата обезличена года Хрипаков С.И. примерно в 21 час 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея доверенности и специального права на управление автомобилем, с целью реализации своего преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения подошел к автомобилю Номер обезличен. регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 34000 рублей, припаркованному к дому Номер обезличен микрорайона Ващенко г. Мглина, принадлежащему ФИО3 и воспользовавшись тем, что дверь автомобиле была не заперта на ключ, самовольно, без разрешения собственника проник в салон автомобиля, взял под козырьком салона автомобиля ключ, вставил в замок зажигания и запустил двигатель. После чего, на указанном автомобиле начал движение в сторону с Новые чешуйки Мглинского района, недалеко от с. Новые Чешуйки в автомобиле закончился бензин, поле чего Хрипаков С.И. был задержан.

Подсудимый Хрипаков С.И. полностью признал свою вину и ходатайствовал о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Шпаков В.В. также поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор Мглинского района Цыганок М.В. не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевшая ФИО3 также не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Заслушав стороны и исследовав материалы настоящего уголовного дела, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Хрипакова С.И. о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку Хрипаков С.И. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд действия Хрипакова С.И. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По месту жительства Хрипаков С.И. характеризуется положительно, замечаний от близких и соседей не поступало.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания Хрипакову С.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его личность, положительную характеристику, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном. Вышеуказанные обстоятельства существенно уменьшают степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Хрипакову С.И. наказание связанное с лишением свободы, но с примением ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Хрипаков С.И. осужден 15 января 2010 года Зюзинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 166 УК РФ за преступление совершенное им Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хрипакова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание- два года лишения свободы

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Хрипакова С.И. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Зюзинского районного суда г. Москвы от Дата обезличена года, которым Хрипаков С.И. осужден по ч.1 ст. 166 УК РФ на один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - следы рук, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Хрипакова С.И. стоимость услуг адвоката Шпакова В.В. в размере 298 рублей 38 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Брянский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.В. Рудикова