Статья 328 Часть 1



1-41

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин "04 " августа 2010 г.

Судья Мглинского районного суда Брянской области Черномаз А.Д. с участием:

государственного обвинителя Артюховой Ю.А.,

подсудимого Кудинова А.А.,

защитника Шпакова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 04.08.2010 года,

при секретаре Шурухо Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудинова ...,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинов А.А. совершил действия, выразившиеся в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

С Дата обезличена года состоящий на учёте в военном комиссариате по городам Унеча и Мглин, Унечскому и Мглинскому районам Брянской области, Кудинов А.А. по заключению военно-врачебной комиссии от Дата обезличена года был признан годным к военной службе. В нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, которая гласит, что «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ», а также в нарушение установленных законодательством РФ о порядке призыва и прохождения военной службы правил и норм (ФЗ от 23.03.1998 г. №53 «О воинской обязанности и военной службе» - ст.ст.1,7,22,23,24,31), при отсутствии у него законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно уклонился от призыва в Вооружённые Силы РФ, а именно 25.12.2009 года около 08 часов он был направлен на автобусе в областной сборный пункт призывников Фокинского района г. Брянск, ул. Дзержинского, д.45. Там Кудинов А.А. около 10 часов 30 минут, выйдя из автобуса, направился в туалет и назад не вернулся, приехав на такси в г. Мглин, уклонившись от прохождения военной службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кудиновым А.А. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудинов А.А. ходатайство поддержал, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, заверил, что в дальнейшем уклоняться от призыва не будет. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Защитник Шпаков В.В. поддержал ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимым.

Государственный обвинитель Артюхова Ю.А. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Кудинова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Согласно оглашенным материалам дела подсудимый Кудинов А.А. ранее не судим /л.д.81/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.80/, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /л.д.78/.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, позицию его защитника, государственного обвинителя и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкция ст.328 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данной статье обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Кудинову А.А. выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства им заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кудинова А.А. по ст.328 ч.1 УК РФ следствием квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кудинова А.А., суд признает чистосердечное раскаяние его в содеянном \л.д.17-19\.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в судебном заседании не установлено.

При назначении Кудинову А.А. наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих. Поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый Кудинов А.А. не представляет повышенной общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, подлежащие выплате адвокату, за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Кудинову А.А., возлагаются судом на подсудимого, который является трудоспособным лицом.

Размер подлежащих взысканию процессуальных издержек суд определяет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» в редакции Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625, а также Приказа №199 Министерства юстиции РФ и №87н Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката…» и Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве. Общий размер подлежащих взысканию процессуальных издержек за один день участия защитника в судебном заседании по назначению суда составляет 298 рублей 38 коп..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кудинова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кудинова ... в пользу государства судебные расходы в размере 298 рублей 38 коп.

Вещественные доказательства по делу: корешок от повестки от 25.03.2010 г. - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Д. Черномаз