Дело №1-37/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мглин 08 июля 2010 года
Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,
подсудимого Каракозова Ильи Юрьевича,
защитника адвоката Мглинской юр. консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Вертопраховой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каракозова Ильи Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Мглинским районным судом:
- 30.01.2007 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;
- 12.11.2007 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания назначенное приговором Мглинского районного суда от 30.01.2007 года, окончательно назначено наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 02.03.2010 года освобождён по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена2010 года около 17 часов Каракозов И.Ю. у дома Номер обезличен на ... ... Мглинского района, Брянской области, имея умысел на хищение мобильного телефона, пользуясь доверительными отношениями с ФИО5, взял принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nокiа 7210» стоимостью 5300 рублей с симкартой с 30 рублями на счету, под предлогом совершения звонка, не собираясь возвращать телефон. Реализовывая свой преступный умысел, Каракозов И.Ю. от ФИО5 ушёл, тем самым, похитив мобильный телефон марки «Nокiа 7210» путём злоупотребления доверием, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5330 рублей. Похищенным мобильным телефоном марки «Nокiа 7210» Каракозов И.Ю. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Каракозов И.Ю, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Каракозов И.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Как следует из заявления потерпевшего ФИО5 представленного в судебное заседание л.д. 67), он не возражает на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Каракозова И.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Каракозов И.Ю, ранее судим л.д. 37). По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 38). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит л.д. 41).
Суд, заслушав ходатайство подсудимого Каракозова И.Ю,, позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Подсудимому Каракозову И.Ю. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимым.
Потерпевший ФИО5 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке л.д. 67).
Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Каракозова И.Ю, по ст. 159 ч. 2 УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством по делу суд в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной л.д. 3).
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Каракозову И.Ю, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Каракозов И.Ю. характеризуется удовлетворительно л.д. 38). На учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 41). Отсутствие тяжких последствий от совершённого им преступления, раскаивается в содеянном. Также суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство (явка с повиннойл.д. 3). Также суд учитывает отягчающее наказание обстоятельства по делу рецидив преступлений.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Каракозов И.Ю. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каракозова Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении подсудимого Каракозова И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на подсудимого Каракозова И.Ю, обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своём поведении в течение испытательного срока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
по делу федеральный судья В.И. Снытко