Сиваков А.В. совершил кражу лошади



Дело №1-40/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 год г. Мглин

Мглинский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Рудиковой Н.В.

с участием

заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.

потерпевшего ФИО2

подсудимого Сивакова А.П.

адвоката Кошелева С.А. представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Степыко В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сивакова Александра Павловича родившегося Дата обезличена года в д.

... Мглинского района ..., ...

... ...

...

... не работающего, ранее судимого:

1.Мировым судебным участком № 42 Мглинского района Брянской области

Дата обезличена года по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

2. Суражским районным судом Брянской области Дата обезличена года по ч.2

ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ 3 года шесть месяцев лишения свободы.

С примением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года

6 месяцев, приговор мирового судебного участка № 42 Мглинского района от

Дата обезличена года по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ исполнять самостоятельно.

В совершении преступления, предусмотренного, ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Сиваков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Дата обезличена года примерно в 00 часов Сиваков А.П. находясь в с ... Мглинского района Брянской области с целью совершения кражи прибыл к пастбищу, расположенному возле дома ФИО2, жителя с Дивовка, где путем свободного доступа похитил лошадь, принадлежащую ФИО2, стоимостью 40000 рублей. С похищенной лошадью Сиваков А.П. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Ущерб полностью возмещен.

Подсудимый Сиваков А.П. полностью признал свою вину. Также он ходатайствовал о применении особого порядка решения по данному делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кошелев С.А.также поддержал заявленное ходатайство.

Заместитель прокурор Петров А.А. не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевший ФИО2 указал, что ущерб ему возмещен.Также не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Заслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку Сиваков А.П. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд действия Сивакова А.П. квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сивакову А.П. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность, его положительную характеристику, то что он проживает совместно с престарелой матерью и то, что он раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам смягчающим наказания Сивакову А.П. суд относит наличие у Сивакова А.П. на иждивении одного малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам отягчающих наказание Сивакову А.П. суд относит наличие рецидива в действиях подсудимого.

Так, Сиваков А.П. был осужден Суражским районным судом Брянской области Дата обезличена года по ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы.

С примением ч.1 ст. 119 УК РФ как указано в приговоре исполнять самостоятельно.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Сивакову А.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего приговора оказалось недостаточным.

В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ наказание Сиваков А.П. должен отбывать в колонии- поселении.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сивакова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание -два года лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Суражского районного суда Брянской области от Дата обезличена года окончательно к отбытию наказания определить четыре лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Наказание, назначенное приговором мирового судебного участка № 42 Мглинского района от Дата обезличена года по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ как указано в приговоре от Дата обезличена года- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сивакова А.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Брянский областной суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.В. Рудикова