Дело №1-34/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мглин 16 июля 2010 года
Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,
подсудимого Лагутенко Василия Михайловича,
защитника адвоката Мглинской юр. консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение № 167 и ордер № 218001 от 29.06.2010 года,
при секретаре Шурухо Т.А.,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лагутенко Василия Михайловича, родившегося Дата обезличена года в д. ... Мглинского района Брянской области, проживающего д. ... Мглинского района Брянской области, ..., несудимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лагутенко Василий Михайлович 11 мая 2010 года около 08.00 часов, находясь на улице в д. Архиповка Мглинского района Брянской области, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о том, что ФИО6 является несовершеннолетним, то есть не достиг восемнадцатилетнего возраста, умышленно с целью вовлечения ФИО6 в совершение преступления, предложил последнему совершить кражу имущества из помещения МТФ, расположенной в д. Архиповка Мглинского района, и принадлежащей СПК «Красно-Косаровский», пообещав, что впоследствии похищенное имущество можно разделить и ФИО6 получит часть из похищенного. ФИО6 согласился, после чего 11 мая 2010 года из помещения МТФ, принадлежащей СПК «Красно-Косаровский» и расположенной в д. Архиповка Мглинского района, Лагутенко В.М. совместно с несовершеннолетним ФИО6 совершил кражу металлических уголков и металлических швеллеров.
Он же 11 мая 2010 года около 08.00 часов, находясь в д. Архиповка Мглинского района, вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО6, направленный на хищение чужого имущества, а именно металлических уголков и швеллеров. Реализовывая свой преступный умысел, Лагутенко В.М. совместно с ФИО7 на гужевой повозке прибыл к помещению сарая МТФ, расположенной в д. Архиповка Мглинского района, Брянской области и принадлежащей СПК «Краснокосаровский», подошёл к помещению сарая МТФ. Во исполнение задуманного, заранее распределил роли, через входную незапертую дверь, незаконно, совместно с ФИО6 проник в помещение сарая указанной МТФ, откуда тайно совместно с ФИО6 похитил четыре металлических уголка длинною 11 метров каждый стоимостью 390 рублей за 1 метр на сумму 17160 рублей, два металлических швеллера длинною 6,5 метра каждый стоимостью 550 рублей за один метр на сумму 7150 рублей, один металлический швеллер длинною 3 метра стоимостью 550 рублей за 1 метр на сумму 1650 рублей, принадлежащие СПК «Краснокосаровский», чем причинил ущерб указанному хозяйству на общую сумму 25960 рублей. С похищенным Лагутенко В.М. совместно с ФИО6 скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лагутенко В.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лагутенко В.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснила, что не возражает на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Лагутенко В.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Лагутенко В.М. ранее не судим л.д. 62), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 68). На учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 70-71).
Суд, заслушав ходатайство подсудимого Лагутенко В.М., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкции ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данным статьям обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Подсудимому Лагутенко В.М. выдвинутые в отношении его обвинения ему понятны, с данными обвинениями он согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего ФИО5 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лагутенко В.М. по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.
Отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Лагутенко В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённые подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести. По месту жительства Лагутенко В.М. характеризуется удовлетворительно л.д. 68). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит л.д. 70, 71), не судим л.д. 62). Вину подсудимый признал полностью, раскаивается в содеянном, также суд учитывает, что тяжких последствий от совершённых подсудимым преступлений не наступило, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Лагутенко В.М. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лагутенко Василия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 150 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы ;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев.
Меру пресечения в отношении подсудимого Лагутенко В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
по делу федеральный судья В.И. Снытко