Сбыт продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело №1-35/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин 01 июля 2010 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Мглинского района Брянской области Корнюшина Д.Н.,

подсудимой Видмановой Татьяны Геннадьевны,

защитника адвоката Мглинской юр. консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение № 167 и ордер № 218005 от 30.06.2010 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Видмановой Татьяны Геннадьевны, родившейся Дата обезличена годая в с. ... Белоярского района, Свердловской области, проживающей д. ..., ..., гражданки РФ, ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2010 года около 09 часов 00 минут продавец магазина Видманова Т.Г., находясь на своём рабочем месте в магазине ТПС ПО «Мглинское», расположенном по адресу: Брянская область, Мглинский район, д. ... на торговой витрине магазина, предназначенной для реализации товаров и продукции, имея умысел на хранение и сбыт продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, с целью обеспечения объёмов продаж, в нарушение должностных обязанностей: п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 2, 4 Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов их использования или уничтожения, утвержденное постановлением Правительства № 1263 от 29.09.1997 года, п.п. 2, п. 8.24 СП 2.3.6 1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденные постановлением главного государственного врача РФ № 23 от 07.09.2001 года, реализовала продукты питания в виде упаковки мясного продукта «Зельц Днепровский» с истекшим сроком годности (изготовлен 24.02.2010 года, срок годности до 01.03.2010 года) весом 500 грамм ФИО5, а также хранила с целью последующей реализации в данной торговой точке: 1 упаковку «Салата из морской капусты с кукурузой» в вакуумной упаковке массой 100 грамм, с истекшим сроком годности (изготовлен 03.08.2009 года, срок годности 3 месяца); 1 упаковку «Салата аппетитный из морской капусты с овощами в масле» в вакуумной упаковке массой 200 грамм с истекшим сроком годности (изготовлен 15.07.2009 года, срок годности 3 месяца); 7 упаковок мороженного «Сделай Ам!» крем-брюле с вареным сгущённым молоком в полиэтиленовых стаканчиках массой 150 грамм каждый с истекшим сроком годности (изготовлено 19.06.2009 года, срок годности 6 месяцев); 2 упаковки чипсов «Московский картофель с сыром» в вакуумной упаковке массой 40 грамм каждая с истекшим сроком годности (изготовлено 16.09.2009 года срок годности 5 месяцев); 1 упаковку чипсов «Московский картофель с маринованными огурчиками» в вакуумной упаковке массой 40 грамм с истекшим сроком годности (изготовлено 09.09.2009 года срок годности 5 месяцев); 2 упаковки чипсов «Московский картофель пикантный» в вакуумной упаковке массой 40 грамм каждая с истекшим сроком годности (изготовлено 14.09.2009 года срок годности 5 месяцев); 1 упаковку чипсов «Московский картофель пикантный» в вакуумной упаковке массой 40 грамм с истекшим сроком годности (изготовлено 27.08.2009 года срок годности 5 месяцев); 3 упаковки чипсов «Московский картофель натуральный с йодированной солью» в вакуумной упаковке массой 40 грамм каждая с истекшим сроком годности (изготовлено 22.09.2009 года срок годности 4 месяца); 48 упаковок сырков глазированных в шоколадной глазури «Дар Продукт» в вакуумной упаковке весом 45 грамм каждый с истекшим сроком годности (изготовлено 30.11.2009 срок годности 60 суток); 1 упаковку «Сырок с ванилином глазированный» в вакуумной упаковке весом 40 грамм с истекшим сроком (изготовлен 16.11.2009 года, срок годности 45 суток); половину головки сыра «Российский новый», с явными признаками недоброкачественности (поверхность сыра покрыта плесенью, имеются потемнение цвета), с целью последующего сбыта. Указанные выше продукты питания в соответствии с выводами, изложенными в письме филиала ФГУЗ «Центра гигиены в эпидемиологии в Унечском районе Брянской области» № 85 от 15 марта 2010 года, а также с выводами, изложенными в заключении эксперта «Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в Унечском, Мглинском, Стародубском и Суражском районах» № 586 от 23 апреля 2010 года, что в соответствии со ст. 3 ФЗ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данные продукты признаются опасными для жизни и здоровья потребителей, а также п.п. 2.4 Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов их использования или уничтожения утвержденное постановлением Правительства № 1263 от 29.09.1997 года, п.п. 2, п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденное постановлением главного государственного врача РФ № 23 от 07.09.2001 года, не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Видманова Т. Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Видманова Т.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что не возражает на постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Корнюшин Д.Н. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Видмановой Т.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимая Т.Г. не судима л.д. 164), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 168; 174). На учёте врача-нарколога, врача-психиатра не состоит л.д. 171).

Суд, заслушав ходатайство подсудимой Видмановой Т.Г., позицию её защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимой Видмановой Т.Г. выдвинутое в отношении её обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства ею заявлено после консультации с защитником.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО5 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Видмановой Т.Г. по ст. 238 ч. 1 УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Отягчающих и смягчающих её наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Видмановой Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личности подсудимой, влияния наказания на её исправление.

В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства и работы Видманова Т.Г. характеризуется положительно л.д. 168, 174), несудима л.д. 164). На учёте врача -нарколога, врача-психиатра не состоит л.д. 171). Вину подсудимая признала полностью, раскаивается в содеянном, также суд учитывает, что вредных последствий от совершённого подсудимой преступления не наступило, отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимая Видманова Т.Г. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и исправление возможно без изоляции её от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Видманову Татьяну Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимой Видмановой Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 9 упаковок от чипсов картофельных «Московский картофель», 1 упаковка от сырка глазированного, 48 упаковок от сырков глазированных, 7 упаковок от мороженного «Сделай Ам», 2 упаковки от салатов, упаковка от сыра «Российского нового», упаковка от мясного продукта «зельц Днепровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья В.И. Снытко