мошенничество



№1-50/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин "04" октября 2010 года

Судья Мглинского районного суда Брянской области Черномаз А.Д.

с участием:

государственного обвинителя Артюховой А.Ю.,

подсудимого Панина С.В.,

защитника Шпакова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шурухо Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панина Сергея Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина <данные изъяты>, урож. <адрес> края, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин С.В. совершил хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Панин С.В., имея умысел на хищение денежных средств путём обмана престарелых граждан, прибыл в <адрес>. Находясь в указанном селе, примерно в 16 часов он зашёл в дом к ФИО1. Реализовывая свой преступный умысел, Панин С.В. под видом президентской программы поздравления заслуженных пенсионеров сообщил последней о том, что на её долю приходится <данные изъяты> рублей. С целью обмана ФИО1 и в подтверждение серьёзности своих намерений Панин С.В. сказал, что в качестве подарка ей достаётся пылесос марки <данные изъяты> а также обещал на следующий день привезти телевизор и холодильник, но за это потерпевшая должна заплатить <данные изъяты> рублей. Поддавшись на обман, ФИО1 добровольно передала Панину С.В. имеющиеся у неё в наличии деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив денежные средства, Панин С.В. ушёл, таким образом, похитив путём обмана деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, и причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Панин С.В. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Паниным С.В. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панин С.В. ходатайство поддержал, вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Защитник Шпаков В.В. поддержал ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимым.

Государственный обвинитель Артюхова А.Ю. и потерпевшая ФИО1 не возражают на постановление приговора в отношении подсудимого Панина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Согласно оглашенным материалам дела подсудимый Панин С.В. ранее не судим /л.д.39/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д.40,41/, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /л.д.43/.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, позицию его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данной статье обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Панину С.В. выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства им заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Панина С.В. по ст.159 ч.2 УК РФ следствием квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панина С.В., суд признает раскаяние его в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «З» УК РФ, признает совершение им преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, поскольку потерпевшая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является престарелой женщиной, является инвалидном 3 группы и имеет образование <данные изъяты>.

При назначении Панину С.В. наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что подсудимый представляет общественную опасность и его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ, назначенное подсудимому наказание подлежит отбыванию в колонии-поселения, т.к. подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о взыскании <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, а также расходов на пять поездок в <адрес> в период следствия и судебного разбирательства из расчета стоимости проездного билета в размере 64 рублей из <адрес> в <адрес> и обратно.

Подсудимый Панин С.В. исковые требования признал в полном объеме.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба, размер которого составил <данные изъяты> рублей, т.к. подсудимый признал исковые требования в полном объеме и данное признание принимается судом, поскольку не противоречит закону.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Панину С.В., суд возлагает на государство, поскольку в соответствии с требованиями ст. 51 УПК РФ участие защитника при рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Панина С.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под арест в зале суда.

Срок отбывания Паниным С.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать в её пользу с Панина Сергея Владимировича <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство - пылесос марки «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток для получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи.

Федеральный судья А.Д. Черномаз