Дело №1-56/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мглин 14 октября 2010 года
Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,
подсудимого Каракозова ФИО8,
защитника Мглинской юридической консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер 194058 от 11.10.2010 года,
при секретаре Вертопраховой А.А.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каракозова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Мглинского района, Брянской области, проживающего в г. Мглине, Брянской области, <адрес>, <данные изъяты>
судимого
- 30.01.2007 года Мглинским районным судом Брянской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановления Мглинского районного суда от 10.10.2007 года водворен в места заключения;
- 12.11.2007 года Мглинским районным судом Брянской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 30.01.2007 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 02.03.2010 года по отбытии наказания;
- 08.07.2010 года Мглинским районным судом Брянской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Каракозов ФИО8 15.08.2010 года около 20 часов, находясь в доме ФИО12 по адресу Брянская обл., г.Мглин, <адрес>, увидел на столе мобильный телефон марки «Нокиа 5030». У Каракозова И.Ю. возник умысел на хищение указанного мобильного телефона. Реализовывая свой преступный умысел, Каракозов И.Ю. воспользовался тем моментом, что хозяин дома ФИО12 уснул, тайно путем свободного доступа похитил со стола мобильный телефон марки «Нокиа 5030» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО12., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным мобильным телефоном Каракозов И.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же 04.08.2010 года около 19 часов, с целью совершения кражи денег незаконно через окно в ванной комнате, проник в половину дома, принадлежащую ФИО6 по адресу Брянская обл., г.Мглин, <адрес> Находясь в доме, из сумочки тайно похитил деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Каракозов И.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Каракозов И.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Каракозов И.Ю. пояснил, что предъявленные ему обвинения ему понятны, с обвинениями он согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО12 (л.д.144) и ФИО6 не возражают на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает на постановлении приговора в отношении подсудимого Каракозова И.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно оглашенным материалам уголовного дела подсудимый Каракозов И.Ю. ранее судим (л.д.99), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100-101), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.103), на учете врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.104).
Суд, заслушав ходатайство подсудимого Каракозова И.Ю., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнения потерпевших, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкции ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинения по указанным статьям обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Каракозову И.Ю. выдвинутые в отношении его обвинения, ему понятны, с данными обвинениями согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником. Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО6, ФИО12 (л.д.144) согласны о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Каракозова И.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.
Смягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому Каракозову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление. В силу ч.3, 4 ст.68 ч.2 УК РФ. Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Каракозова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничение свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничение свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Мглинского районного суда Брянской области от 08.07.2010 года, итого назначить наказание два года десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Каракозова И.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежнюю без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 19.08.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования системы видео конференц-связи.
Председательствующий
по делу федеральный судья В.И. Снытко