Назначено лишение свободы условно по п. В ч.2 ст. 158



Дело №1-23/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин 19 апреля 2010 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,

подсудимого Мурашко Владимира Ивановича,

защитника Мглинской юр. консультации Шпакова В.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурашко Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мурашко Владимир Иванович ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в доме ФИО4 по адресу: <адрес> целью хищения денежных средств подошёл к куртке, находящейся в зале, где тайно путём свободного доступа похитил из кармана указанной куртки деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Мурашко В.И. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мурашко В.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мурашко В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Как следует из заявления потерпевшей ФИО7, представленного в судебное заседание (л.д. 71) она не возражает на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Мурашко В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам дела подсудимый Мурашко В.И. не судим (л.д. 36), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 37-38). На учёте врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 40).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Мурашко В.И., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по указанной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимому Мурашко В.И. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 71).

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мурашко В.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии со ст.61 ч. 1 п. и» УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д. 5).

Отягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Мурашко В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Мурашко В.И. характеризуется отрицательно (л.д. 37-38), не судим (л.д. 36). На учёте врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 40). Вину подсудимый признал полностью, раскаивается в содеянном, также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Мурашко В.И. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. Также суд считает целесообразным для достижения целей условного наказания, обеспечения надлежащего контроля за поведением в период испытательного срока возложить на подсудимого в соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своём поведении в период испытательного срока, что будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурашко Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мурашко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Мурашко В.И. обязанность в соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своём поведении в период испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья В.И. Снытко